0
23:44, 17 декабря 2013

Казахстанские дзюдоисты завоевали 21 медаль на чемпионате Азии

Казахстанские дзюдоисты успешно выступили на молодежном и юношеском чемпионате Азии, который завершился в китайском Хайнане, передает корреспондент Vesti.kz со ссылкой на пресс-службу Федерации дзюдо Казахстана.

В юношеских соревнованиях принимали участие спортсмены 15-18 лет, в молодежных – 19-23 лет. В итоге спортсмены до 18 лет выиграли девять медалей. Чемпионами стали Магжан Шамшидин (до 50 килограммов) и Гульдана Мурат (до 40 килограммов). “Серебро” у Жанар Кашкын (до 63 килограммов) и Бауыржана Жауынтаева (до 55 килограммов). Третьими стали – Нурсултан Иса (до 60 килограммов), Дидар Хамза (до 73 килограммов), Айгерим Аманжанова (до 52 килограммов), Айгерим Абилкадирова (до 57 килограммов) и Динара Кусаин (до 70 килограммов). В общекомадном зачете казахстанцы заняли третье место.

В соревнованиях среди молодежи сборная Казахстана стала четвертой, завоевав при этом 12 медалей различного достоинства. Чемпионом стал только Оразалы Ермекбай (до 66 килограммов). Ерлан Жаксыбеков (до 60 килограммов), Еламан Ергалиев (свыше 100 килограммов), Дарья Лунова (до 48 килограммов) взяли “серебро”. На третью ступень пьедестала почета поднялись Асылжан Сейдуалы (до 55 килограммов), Айдос Галымов (до 81 килограмма), Темирлан Колбай (до 90 килограммов), Адильхан Козыбаев (до 100 килограммов), Енлик Сатывалды (до 44 килограммов), Асель Кайсарова (до 52 килограммов), Анна Старченко (до 57 килограммов) и Акерке Мырзабек (до 63 килограммов).

Юношескую сборную подготовили тренеры Галиден Балтин и Ерлан Алпысбаев, а молодежную – Нурбол Сулейменов и Жаннат Нуртазина.