Yvision.kz
kk
0
22:48, 17 декабря 2013

Информбюро. Всё самое важное в Казахстане за прошедшую неделю

Чтобы быть в курсе всех самых важных событий, происходящих в Казахстане и в мире, смотрите программу «Информбюро» на «31 канале». Если Вам по каким-то причинам не удалось посмотреть один из выпусков, мы дублируем самые интересные сюжеты недели на нашем сайте.

Теперь «Информбюро» будет выходить в новое время – в 20:00 на русском языке и в 20:30 на казахском

Blog post image

 

10 декабря

Мэлс Елеусизов вызвал акима Алматы на дуэль

Главный оппонент акима Алматы Мэлс Елеусизов вызвал Ахметжана Есимова на поединок. Причем эколог даже готов предоставить акиму право выбрать оружие. На столь радикальный шаг председатель экосоюза «Табиғат» отважился после того, как власти решили закрыть организованный им пункт по переработке бытового мусора.

После 2020 года Казахстану грозит массовая безработица

После 2020 года Казахстан рискует стать страной массовой безработицы. Такой мыслью накануне своего повышения поделился бывший Вице-премьер Ербол Орынбаев. К таким выводам пришел молодой политик после изучения данных Агентства по статистике, согласно которым темпы рождаемости в стране за последние годы только растут.

К 2016 году в детских садах появится 82 тысячи мест

Главный педагог страны озвучил самый легкий способ получения места в государственном детском саду. Оказывается, для этого всего лишь нужно стать министром образования и науки, тогда все проблемы с очередью в детсад быстро решатся. Секрет своего счастья Аслан Саринжипов раскрыл сегодня на правительственном часе в Мажилисе. Наивное признание депутаты оставили без комментариев.

11 декабря

Ситуация на Майдане остается напряженной

Ситуация на киевском Майдане остается напряженной. Минувшей ночью отряды «Беркута» и внутренних войск попытались вытеснить протестующих с занятых позиций. 
По данным украинской мэрии, за медицинской помощью обратились 30 человек. Это митингующие и бойцы силовых структур. Половина из них госпитализированы с черепно-мозговыми травмами, переломами рёбер и ранами головы. Разобранные накануне внутренними войсками баррикады протестующие уже восстанавили. Силовики, тем временем, попытались выполнить решение суда и освободить здание киевской мэрии, которое заняли майдановцы. Однако штурм не удался.Напомним, протесты в Киеве начались после того, как президент Янукович заявил о приостановлении вступления страны в Евросоюз. Сейчас на Майдане, по данным оппозиции, находятся около 25 тысяч человек. В МВД заявили, что силового разгона протестующих не будет.

В центре Алматы сгорела новогодняя елка

В Алматы сегодня горела елка. Клубы дыма были видны за несколько километров от места происшествия. Огонь в считанные минуты уничтожил искусственное дерево, украшенное новогодними гирляндами. А затем перебросился на припаркованные рядом автомобили.

По предварительным данным, пострадали четыре автомобиля. Место происшествия обследуют специалисты ДЧС. Площадь пожара составила 10 квадратных метров. Причины возгорания выясняются. Возможно, произошло короткое замыкание, либо это был поджог. Именно этой версии придерживаются представители выставочного центра "Атакент", где и была установлена елка. Впрочем, обстоятельства станут известны после просмотра записей камер видеонаблюдения. Они установлены по всему периметру от места пожара. В администрации заявили, что возмещать ущерб владельцам пострадавших машин не будут. На данном участке, по их словам, установлен дорожный знак, который запрещает.

12 декабря

В Астане возле посольства США гражданин Казахстана попытался сжечь себя заживо

Самоподжог у цитадели демократии. В Астане возле посольства США гражданин Казахстана попытался сжечь себя заживо. Это был протест против судебного произвола.

Посольство США сегодня было в импровизированной осаде. Дорогу к парадному входу блокировали полицейские. У дипломатической миссии карагандинец Владимир Олифиренко облил себя бензином.

Мужчина со слезами на глазах рассказывает, что его обязали вернуть задаток за проданный "КамАЗ", который был признан негодным. Он доказал обратное в суде первой инстанции, но последующие - проиграл. Теперь карагандинец заявляет  о судебном произволе.

 

Строители мечети в ВКО во время закладки фундамента увидели в небе слово "Аллах"

Строители уникальной мечети в Восточно-Казахстанской области уверены, что возведение храма благословил сам Всевышний. Во время  закладки фундамента рабочие увидели в небе слово "Аллах".

Уникальность  новой мечети  в том, что она расположена  в самой крайней восточной точке страны, где  начинается восход солнца. А камни, использованные при строительстве, были обточены вручную. Но самое главное, что храм воздвигли прямо у подножия горы Белуха, которая издревле считается источником божественной энергии и почитается всеми алтайскими народами. Строители и священники уверены, что  слово "Аллах", которое они разглядели в облаках - не что иное, как одобрение Всевышнего

 

Национальный банк запустил в обращение новую купюру номиналом в 1000 тенге

Новая тысячная купюра выполнена в желто-коричневых тонах. На лицевой стороне изображены фрагмент скульптуры политического и военного деятеля Тюркского каганата  Кюль-Тегина, а также монумент "?аза? Елi" и летящие голуби. На оборотной стороне присутствуют наскальные изображения тюркских воинов, памятник древней письменности и олень. Также на банкноте расположена голографическая полоса с изображением фрагмента государственного флага и логотипа Нацбанка. Тираж памятной новой купюры составил 10 миллионов штук.

 
0
1551
0