Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:18, 11 апреля 2010

Польский экипаж Ту-154 игнорировал предупреждения диспетчеров

Экипаж самолета Ту-154, на котором в Смоленскую область летела польская делегация во главе с президентом страны, несколько раз не выполнил указаний руководителя полетов аэродрома Смоленска. Об этом заявил журналистам первый замначальника Главного штаба ВВС генерал-лейтенант Александр Алешин.

«На удалении 1,5 километра группа руководства полетов обнаружила, что экипаж увеличил вертикальную скорость снижения и начал снижаться ниже глиссады. Руководитель полетов дал команду экипажу о переводе самолета в горизонтальный полет, и, когда экипаж не выполнил указаний, несколько раз отдал команду на уход на запасной аэродром. Тем не менее экипаж продолжал снижаться, — сказал Алешин. — К сожалению, это закончилось трагически».

Александр Алешин также сообщил, что в субботу на аэродром «Смоленск-Северный» «планировалось прибытие двух польских самолетов Як-40 и Ту-154 и российского самолета Ил-76. Самолет Як-40 благополучно произвел посадку в 09:15 мск». А Ил-76 российских ВВС при заходе на посадку попал в сложные метеоусловия и ушел на запасной аэродром.

Генерал-лейтенант подчеркнул, что окончательный вывод об обстоятельствах и причинах катастрофы самолета предоставит государственная комиссия, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам главы МЧС России Сергея Шойгу Blog post image, траектория полета польского самолета свидетельствует, что отклонение от взлетной полосы было не только по высоте, но и по ширине. «На месте катастрофы обнаружены бортовые самописцы. Уже началась их экспертиза, которая прольет свет на причины катастрофы, — сказал министр. — Траектория полета самолета свидетельствует о том, что отклонение от взлетной полосы было не только по высоте, но и по ширине не менее чем на 150 метров».

Шойгу добавил, что жертвами авиакатастрофы стали 97 человек, тела погибших будут направлены в субботу в Москву для опознания.

Официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева Blog post image озвучила предварительную версию, согласно которой самолет президента Польши при заходе на посадку зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана.

Заместитель главнокомандующего ВВС по противовоздушной обороне генерал-лейтенант Сергей Разыграев подчеркнул, что крушение самолета не может быть связано с качеством аэродрома «Северный» под Смоленском. «Этот аэродром первого класса», — сказал он.

Авиалайнер Ту-154М президента Польши эксплуатировался почти 20 лет. Он был сделан в СССР 29 июня 1990 года. Им последовательно пользовались президенты Польши Войцех Ярузельский, Лех Валенса и Александр Квасьневский Blog post image.

Последний раз капитальный ремонт этого самолета был произведен на самарском заводе «Авиакор» в конце минувшего года. «Акт приема-передачи самолета после его ремонта заказчиком был подписан 21 декабря 2009 года и 23 декабря вылетел в Варшаву на место постоянного базирования», — сообщил генеральный директор предприятия Алексей Гусев. По его словам, после ремонта самолету был дан назначенный срок службы 25 календарных лет и шесть месяцев

0
201
5