Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
08:57, 17 декабря 2013

ЭКОЛОГИЯ ГЛАЗАМИ ФОТОХУДОЖНИКОВ

Фотокадры  пейзажей первозданной чистоты, диких животных и сверкающей глади рек - с одной стороны, хлам, горы мусора и бьющиеся с ними люди - с другой, такими разными, но объединенными одной темой фотоработами на днях в Павлодаре открылась фотовыставка «Экология: музейный взгляд».
А началось все с  того, что весной в соседнем с Павлодарской областью регионе Российской Федерации - Алтайском крае, прошла экологическая акция «Чистая Обь» по ликвидации мусора на её берегу.
Тогда в кампании приняли участие профессиональные фотографы, работы которых сначала были представлены в Барнауле на фотовыставке «Чистая Обь». Идея же его воплотить в жизнь как международный проект возникла у сотрудников Государственного художественного музея Алтайского края, а Барнаульское общественное движение «Начни с дома своего» и администрация Алтайского края России инициативу поддержали. К слову, в этой стране 2013 год был объявлен годом охраны окружающей среды.
Затем акция набрала обороты и к ней уже подключились фотографы из Кыргызстана, Германии, США и Ирландии, а в Казахстане экспозицию первыми увидели жители Усть-Каменогорска.
В нашем же городе фотовыставка «поселилась» в Павлодарском областном художественном музее в количестве более 30-ти фоторабот, попутно пополнившись  несколькими экземплярами фотографов Усть-Каменогорска, откуда она к нам и прибыла. Организовали ее Славянский культурный центр совместно с Павлодарским географическим обществом при поддержке областного художественного музея и областной Ассамблеи народа Казахстана.

Blog post image
В представленных из разных городов и стран работах посетители могли видеть самые разные фотокадры окружающего мира, для неискушенного зрителя, на первый взгляд, не связанные между собой. К примеру, между фотоработами «Дублинские лебеди» из Ирландии автора Олега Макея и расположенными рядом запечатленными участниками акции «Чистый родник» из Усть-Каменогорска от Ивана Родионова, казалось бы, нет ничего общего.

Blog post image

Равно, как и между горным пейзажем, присланным Владиславом Ушаковым из Бишкека, «соседствующим» с ребятами с символикой «Гринпис»  из Барнаула от автора Инны Евтушевской.

Blog post image

Но в том то и дело, что во многом благодаря вторым мы можем созерцать первое, и авторы этих работ оказались невольными соавторами этой простой и универсальной формулы.

Blog post image

Как считает заведующая отделом выставок областного художественного музея Майя Хусаинова - сейчас, когда мы активно осваиваем новые технологии, и наступаем на новые уголки природы, такие фотоработы должны заставить задуматься о необходимости объединить усилия.
- Я думаю, не смотря на то, что выставка не очень большая - представленная тема, для нас, живущих в современном мир, актуальна, - говорит Майя. – Вот, например, фоторабота, где маленький ребенок с платком «Гринпис» - она нам говорит, что если мы начнем прививать бережное отношение детей к природе с маленького возраста, то мы достигнем того, к чему стремимся - чистой экологии. Ведь это правильный пример, если брать в сравнение молодежью, кидающей мусор, сигареты, и которая не получила правильное воспитание.
К участию в фотовыставке проявили интерес и некоторые павлодарские фотохудожники - Владимир и Валерий Бугаевы, Александр Пархоменко, Борис Краснянский, поэтому не исключено, что  в другой город экспозиция поедет уже обновленная работами от павлодарцев. Однако, к мероприятию проявили интерес не только маститые профессионалы - помимо  них показом заинтересовалась  и посетившая его молодежь. Как, например, рассказывает студентка Айгерим Байтенова, у нее уже на примете есть «хорошие кадры».
- Я с друзьями хожу в фотоклуб, и мы тоже решили выставить свою работу. Мы как раз ходили по городу, фотографировали и видели места, где есть не просто мусор, а свалка, поломанные деревья, причем это не где-то, а в центре города! - делится студентка. – И то, что здесь есть работы фотомастеров с разных стран, показывает, что везде есть люди, которые беспокоятся за состояние своей экологии, стараются ухаживать за природой и делать ее лучше. Выставка нам открывает глаза на то, что совсем рядом и на что мы зачастую не обращаем внимания.
Жители нашего города смогут посещать выставку еще в течение месяца, после чего она отправится в свое дальнейшее турне.

Константин ВЛАСЕНКО

1
411
0