Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:45, 16 декабря 2013

SVEN SPS-707: ближе к идеалу

Blog post imageSPS-707 – совсем свежая стереофоническая разработка финской компании SVEN. Предназначенная для в меру привередливых пользователей, она составит отличную пару как стационарному компьютеру, так и ноутбуку, а благодаря своему классическому и при этом не лишенному элегантности дизайну отлично впишется в современный интерьер.

Выполнен этот двухканальный набор в черном цвете с использованием глянца. Корпуса обеих колонок имеют высоту 25 сантиметров, они изготовлены из MDF и оклеены декоративной пленкой, а передние глянцевитые накладки украшены серыми кольцами, обрамляющими динамики.

Высокочастотные излучатели здесь купольные, оснащенные тканевыми диффузорами. Сабвуфер имеет 75-миллиметровый диффузор с мягким резиновым подвесом, а установленные сзади колонок фазоинверторы еще больше увеличивают отдачу низких частот.

Blog post imageВ верхней части активной колонки предусмотрены кнопки управления громкостью и тембром отдельно для высоких и низких частот. В комплекте имеется и беспроводной пульт управления, с его помощью выполнять необходимые регулировки гораздо удобнее, тем более что для этого пользователю даже не придется вставать с дивана.

Что касается подключения, то в SVEN SPS-707 есть сразу три независимых входа, два из них служат для вывода звука с телевизора и компьютера, а третий – для планшетов и смартфонов. Комплект поставки продукта включает в себя также пару сигнальных кабелей, акустический шнур, кабель для подключения к сети и пользовательское руководство.

Blog post imageЗаявленная мощность данного комплекта составляет 50 ватт, чего вполне достаточно для озвучивания помещения средних размеров. На практике акустика выдает довольно ровную АЧХ, демонстрируя впечатляющую для своего класса неравномерность в среднечастотном диапазоне – ±3 дБ.

Общий частотный диапазон модели составляет 45 – 25 000 Гц, причем колонки начинают играть уже от 50 Гц, обеспечивая отличную звуковую панораму с хорошим глубоким басом. Верхушки, в свою очередь, получаются прозрачными и звонкими, а середина – ровной и детальной. Модель, кстати, можно рекомендовать не только для прослушивания музыки, но и для озвучивания фильмов, с этой ролью она справляется столь же хорошо.

Blog post image

Стереофоническая акустика SPS-707 является одной из новинок известной компании SVEN, которую представили совсем недавно. И надо сказать, что общий собирательный образ здесь получается вполне располагающим. Колонки выполнены в небольших корпусах высотой 25 сантиметров, поэтому отлично походят для настольного использования вместе с компьютером. При этом заявленной мощности будет вполне достаточно даже для среднего по размеру помещения, а качественные динамики лишь подтверждают это предположение. Естественно, как и любая современная модель, SPS-707 оснащена возможностью беспроводного управления.

Комплект поставки

Комплектация акустики выглядит вполне стандартно, и кроме самих колонок в коробке можно обнаружить пульт управления, два сигнальных кабеля, акустический кабель, кабель для подключения к сети и инструкции пользователя.

Blog post imageBlog post image

Экстерьер

Blog post imageВнешность модели не кажется привычной, т.е. SPS-707 явно ничем не напоминает прошлые серии, и совершенно очевидно – разработка принципиально новая. Корпуса изготовлены из MDF толщиной чуть менее сантиметра, а сверху применяется качественная оклейка черной пленкой. Передние панели при этом явно выдержаны в современном стиле. Пластиковые накладки имеют глянцевую текстуру, а серые кольца отлично подчеркивают границы динамиков.

Если говорить о самих головках, то можно лишь похвалить производителя, т.к. выглядят они вполне прилично. Басовый динамик оснащен диффузором диаметров около 75 миллиметров и мягким резиновым подвесом. А что бы увеличить отдачу на низких частотах, сзади каждой колонки установлены фазоинверторы. И именно поэтому при установке рекомендуем оставить немного свободного пространства позади, так  SVEN SPS-707 будут играть намного симпатичнее. Высокочастотный излучатель – купольный с диффузором из ткани.

Blog post imageУправление колонками в данном случае реализовано при помощи кнопок, которые вынесены на верхнюю панель активной системы. Единственное эргономическое неудобство связано лишь с тем, что, сидя на стуле или в кресле, мы просто не видим кнопок, стоящей на столе колонки. Однако к этому быстро привыкаешь, начиная перемещаться между ними вслепую. Сама логика осуществления регулировок не вызывает никаких нареканий; индикаторы четко показывают выбранный вход и функцию, однако система не лишена типичных недостатков. Мы не видим численного значения изменяемого параметра, а при выключении питания они сбрасываются на базовый уровень.

Blog post imageКстати, вместо кнопок на корпусе намного приятнее пользоваться беспроводным пультом управления, т.к. он поддерживает абсолютно все те же функции. И в виду этого расположение основных клавиш вообще теряет какую-то актуальность. ИК-приемник замаскирован на передней панели активной колонки, поэтому достаточно только направить передатчик в его сторону.

За то в SPS-707 предусмотрено сразу три независимых входа. К двум из них можно подключать стационарные источники, например, компьютер или телевизор, а к третьему – смартфон или планшет. В виду распространения этих устройств такая возможность выглядит далеко нелишней.
Конструкция

В общем, с виду акустика SVEN SPS-707 выглядит вполне презентабельно, и весьма интересно как она сделана внутри. Первым сюрпризом конструкции, о котором можно было догадаться по наклейке с напряжением питания (колонки работают в любой сети от 100 до 240 вольт) стал импульсный блок преобразователь вместо стандартного трансформаторного. Он смонтирован на небольшой платке, которую, судя по маркировкам, компания заказывает у стороннего производителя. Общий уровень изготовления можно оценить как вполне нормальный. К сожалению, на плате нет никаких маркировок с выходными параметрами, поэтому мы провели некоторые измерения. Источник питания обеспечивает двухполярное питание ±15 вольт. Нагрузочный тест показывает, что при существенных токах напряжение склонно к проседанию, например, при токе 2 ампера оно составляет по 10 вольт в каждом плече. В любом случае, мы имеем около 40 Вт честной энергии, что как-то согласуется с заявленными данными.
Blog post image
Усилитель звуковой частоты построен на микросхеме TDA7265. В теории она обеспечивает по 25 ватт на канал (при питании ±20 В на нагрузке 8 Ом, искажения – 10%). В нашем же случае можно говорить где-то о 10…15 реальных ваттах в каждом канале при нормальном уровне искажений, т.к. колонки 4-омные. Для реализации цифрового управления используется популярный звуковой процессор PT2313L.
Blog post image
Практическое тестирование
Осталось только взглянуть на некоторые реальные характеристики системы и произвести прослушивание. И сразу же можно похвалить модель SPS-707 за достаточно ровную амплитудно-частотную характеристику. Видно, что в среднечастотном диапазоне акустика показывает впечатляющую для своего класса неравномерность – ±3 дБ. Играют колонки уже от 50 Гц, поэтому звуковая картина получается полной, а особой нехватки баса не ощущается.
Blog post image
По субъективным ощущениям  акустика SPS-707 играет приятно. Система не захватывает только самый нижний бас, а в остальном – полный порядок. Небольшие динамики удивляют ровной и живой серединой с хорошей атакой. Верх получается чистым и прозрачным. При этом колонки достаточно долго сохраняют нейтральный окрас при росте звукового давления, что позволяет озвучивать средние по размеру помещения. Способность формировать правильную сцену прекрасно прослушивается при просмотре фильмов, поэтому модель можно рекомендовать для любых домашних потребностей.
Заключение

В итоге можно сказать, что новая стереофоническая акустика известной компании, безусловно, получилась удачной. При небольших размерах SPS-707 обеспечивает ровное, красивое и достаточно мощное звучание. Его потенциала с лихвой хватает для того, что бы колонки можно было рекомендовать слушателям с претензиями. Не понравилось только цифровое управление, которое сбрасывает настройки при выключении питания.

Источник

0
223
0