Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
10:54, 14 декабря 2013

Мы получаем то , что воспитываем.

Свою единственную  и долгожданную дочь я родила   когда мне было за 40

Я- педагог в 18 летним стажем и предприниматель с 15 летним опытом, в 43 года, когда все в жизни было благополучно сложено и расставлено по полочкам., получила главный подарок судьбы- единственного ребенка- дочь , о которой я мечтать перестала уже 15 лет.  И вдруг - такое чудо! Конечно! Разве  что-то могло меня остановить! единственное решение- у меня есть дочь и все остальное уже не важно! Конечно, жизнь началась сначала. Бизнес благополучно рухнул, и самозабвенно отдалась воспитанию ребенка.  Надо сказать , что весь мой педагогический опыт не пригодился- воспитывать чужих детей в классе и своего- большая разница, особенно , когда ты в возрасте бабушки, и тебе хочется потакать любой капризе своего ненаглядного чадушки.

С рождением  ребенка у меня родилось и новое направление в своем развитии-  я соединила свой опыт работы педагога, психолога и предпринимателя и получила квалификацию бизнес-тренера.  И вот , на одном  из тренингов  по мотивации персонала, когда я говорила о том, что мы формируем в своем персонале привычки на  позитивную, продуктивную работу, меня вдруг осенила мысль: " А своего-то ребенка я вовсе  неправильно воспитываю!!!!!!"  Я потакаю всем капризам  все, что захочет - как по мановению волшебной палочки! , Любое "Не хочу и Не буду" воспринимается мною как закон!!!  Это же кошмар!  Кто вырастит из моей дочери???

Когда надо начинать воспитывать своего ребенка? У каждой страны- своя традиции, У каждой семьи свои приоритеты и правила. Но, я думаю, начинать воспитывать своего ребенка никогда не поздно- главное вспомнить об этом , потому что просто  слепая любовь- это тоже не совсем воспитание!  Хотя без любви воспитание невозможно!

Хотелось бы, чтобы откликнулись семьи и женщины   воспитывающие позднего  или единственного ребенка- наверное - эта проблема не только моя, возможно. она близка многим семьям?

2