Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
09:32, 26 февраля 2014

Коррупция, почему ее не победить?

Как вы считаете, с недавно нашумевшими событиями с девальвацией национальной валюты можно ли прокормить полноценную семью на зарплату 85 тысяч тенге? Думаю что нет.

А ведь официально я и остальные начинающие офицеры МВД по всему Казахстану получают именно такую зарплату! Но в таком случае  как начинающий сотрудник полиции сможет обеспечить себя и свою семью, если он не станет искать приработка на стороне? Вот именно с самого начало обстоятельства вынуждают молодого парня идти на коррупцию, и вот почувствовав вкус легких денег он уже не сможет от этого отвыкнуть.

Может быть, увеличение зарплаты поможет снизить уровень коррупции среди полицейских?

Прирабатывать на стороне полицейским по закону запрещено. Вот и берут многие взятки – кому то семью кормить надо, кому то проста для того что бы в карманах лишние деньги водились, а кто что то бы кайфануть, что ж все мы люди, чего уж таить, любой человек не чужд прикарманить себе что то ценное. Ну а в полиции ложку мимо рта не пронесут.

Лично я считаю что сотрудникам полиции платят мало, так как нас никто не любит. Даже депутаты, которые могли бы поднять этот вопрос в Парламенте. Но в то же время повышение заработной платы позволит снизить кривую коррупции лишь на время. Ведь от повышения зарплаты отношение к работе автоматически не поменяется: даже если зарплата будет 300 тысяч тенге, ни процент раскрываемости преступлений, ни самоотдача сотрудников от этого не поднимется. Люди порадуются 2–3 месяца, а потом привыкнут, и все вернется на круги своя, профессионализм сотрудников и отношение их к службе находятся на крайне низком уровне. Поэтому я не исключаю, что увеличение зарплаты приведет к… увеличению “левых” ставок. Тот же следователь скажет: “Зачем вы предлагаете тысячу долларов США, если я столько получаю? Дайте две тысячи!”. Замкнутый круг какой та..

В голове следователей, оперативников, дознавателей, участковых и гаишников прочно сидит программа: если можно взять, то они это обязательно сделают. Какую бы зарплату ни получали. Вот поэтому мы никак не можем победить коррупцию.

Так повышать зарплату сотрудникам полиции или нет? Поможет ли это справиться с коррупцией?

Лично мое мнение по этому поводу то, что нужно воспитывать новое поколение полицейских, которые будут служить не своему карману а своему обществу... Но как это сделать я не знаю...

Я знаю лишь то что за взятку, сотрудник полиции может заплатить очень дорогую цену, стоит ли она этого?

 
1