Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
15
09:16, 12 декабря 2013

Фабрика голландских роз в Казахстане

Цветы – лучший подарок

Книга – лучший подарок? При всей моей любви к чтению, пожалуй, я не соглашусь с этим утверждением. Самым приятным подарком для меня остаются цветы. Конечно, я люблю книги, украшения, подарочные сертификаты на покупку косметики, стильные блокноты и прочие милые девушкам вещи, но есть одно "но". Все это я могу сама себе подарить. В этом и заключается прелесть цветов. Ценность в самом моменте преподнесения! Вспомните те чувства, когда вы видите перед собой прекрасный букет, а уже через несколько секунд он оказывается у вас в руках. Мужчины более сдержаны при принятии в дар цветов, а взгляд женщин меняется мгновенно.

Blog post image

Вот только некоторые представительницы прекрасного пола сами отказываются от этих ощущений в пользу более практичных подарков. Они просят на 8 Марта или день рождения кухонные комбайны, кофеварки, смартфоны и планшеты. Хорошо, подарите им то, что они хотят. Вместе с цветами. =) Встает финансовый вопрос? Как насчет красивой и свежей голландской розы за 180 тенге?

Blog post image

Цена + качество

Признаюсь, я сама была удивлена такими ценами. Чем больше букет, тем дешевле выходит отдельный цветок. По-моему, 15 000 тенге за 101 розу – это более чем доступно. Как же удается достичь такой невысокой стоимости? Просто эти розы привозят не из Голландии, Кении или Эквадора, а из Алматинской области, где их и выращивают. Если быть точнее, то теплица находится недалеко от села Чапаево.

Blog post image

Отсюда вытекает и второе преимущество – свежесть. Длительная транспортировка отнюдь не идет цветам на пользу. Часто розы уже на второй день склоняют свои головы. Владельцы гарантируют сохранение свежести цветов более 5 дней. Проверила. Так и есть.

 

Blog post image

О теплице

Строительство завершилось к марту 2013 года. Теплица площадью 2 гектара была построена по голландской технологии буквально за 6 месяцев. Собственная метеостанция поддерживает необходимый режим температуры и влажности. Подача воды, удобрений и углекислого газа происходит автоматически.

Blog post image

Отличительная черта этой теплицы – использование энтомофагов (биологических средств в борьбе с вредителями) вместо сильных химикатов. По словам владельцев, розы настолько безвредны, что из них можно варить варенье или принимать ванны с лепестками. Весь процесс контролирует Андрэ Бурлаг – агроном из Нидерландов. С ним вместе в теплице трудится его жена Агнэшка и еще 40 человек. Преимущественно в теплице работают женщины из села Чапаево. Всего в теплице выращивают 13 разных сортов роз.

Blog post image

 

Blog post image

Blog post image

Сеть магазинов «Голландский цветочник»

Каждый день удается срезать порядка 15 000 цветов. Высота стебля варьируется от 50 сантиметров до 1 метра. Жители России оценили высокое качество роз, поэтому часть уходит на экспорт в эту страну. Часть цветов забирают оптовики. Примечательно, что в собственных магазинах цена на розы неизменна круглый год. Просто я не раз замечала, как к праздникам цветы дорожают.

Blog post image

Сейчас в Алматы работает 10 магазинов, в Астане – 5. Скоро в двух городах появятся домики-киоски в голландском стиле. Кроме того, действует доставка по городу при заказе от 8 000 тенге. Если букет не понравится, то курьер привезет другой. Еще одна маленькая приятность – напоминания о днях рождения близких по SMS и предоставление скидки в размере 10%. Нужно лишь указать эти данные при заполнении анкет. Лично я очень ценю клиентоориентированность.

Blog post image

Приятно видеть, как развивается производство в нашей стране. В частности, аграрный сектор. В будущем владельцы теплицы планируют выращивать там овощи. Но уже сейчас они подарили возможность радовать близких доступной роскошью.

Blog post image

Blog post image

Напоследок предлагаю посмотреть видео с нашей с Динарой экскурсии по теплице (спасибо ей за фотографии, съемки и монтаж).

Blog post image

15