Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:03, 12 декабря 2013

Всеобъемлющий Интернет = невероятные способы улучшения жизни

Блог Джозефа Брэдли (Joseph Bradley), главного директора консалтингового подразделения Cisco Consulting Services по операционной деятельности

Футурологи уже давно нарисовали в своем воображении картину мира, где потрясающие инновации меняют нашу жизнь невероятным образом. И хотя некоторые из их идей кажутся призрачными, самое интересное заключается в том, что многое уже существует в реальности, разве что автомобили не летают[1].

Мы живем в эпоху небывалых технологических преобразований, рядом с которой меркнет даже первый интернет-бум. Эта новая волна перемен базируется на внушительных темпах роста подключенности: число подключенных устройств увеличится с 10 млрд в настоящее время до 50 млрд в 2020 году[2]. И хотя мир уже выглядит подключенным, пока лишь 1 процент окружающих нас вещей наделен возможностями интеллектуальной подключенности. Впрочем, ситуация быстро меняется. Ваш автомобиль, холодильник, парковочное место, мост, по которому вы ездите, полки в ближайшем магазине и цепочка поставки, не дающая им пустовать – интеллектуальная подключенность делает «видимыми» все эти кажущиеся «невидимыми» объекты, коренным образом меняя нашу жизнь.

Cisco называет это явление Всеобъемлющим Интернетом, что означает  интеллектуальную связь людей, процессов, данных и вещей. При этом первостепенную роль играют, разумеется, люди, поскольку весь смысл технических усовершенствований заключается в улучшении жизни каждого человека.

В Cisco подсчитали, что в следующем десятилетии только частному сектору эти трансформации сулят совокупный доход в 14,4 триллиона долларов, что позволит увеличить совокупные прибыли корпораций приблизительно на 21%. Наши прогнозы основываются на глубоком исследовании и анализе потенциальных сценариев использования. При этом мы не единственные, кто осознает возможное воздействие этой глобальной, качественно новой трансформации.

Например, в недавно подготовленном компанией Gartner отчете о десяти ведущих стратегических технологиях (Top 10 Strategic Technologies) третье место занял Всеобъемлющий Интернет, развитию которого способствует так называемая «связка сил» (Nexus of Forces), которую Gartner определяет как «сближение и взаимоусиление социальной, мобильной, облачной и информационной составляющих, в результате чего формируются новые бизнес-сценарии».

Собственное определение данного явления предлагают и другие компании. Платформа Third Platform аналитической фирмы International Data Corporation объединяет мобильные устройства и приложения, облачные сервисы, широкополосные сети мобильной связи, анализ больших данных и социальные технологии. Другая исследовательская компания – Forrester Research предвидит грандиозный рост инноваций, который повлечет за собой мощный «цифровой взрыв» (Digital Disruption). IBM в своей концепции умной планеты (Smarter Planet) описывает мир, в котором люди, машины, сегменты производства и компании соединены друг с другом и взаимодействуют невероятным образом. А промышленный Интернет (Industrial Internet) компании GE – это «взаимодействие машин и интеллектуальных данных».

По большому счету, все эти названия отражают интеллектуальную связь людей, процессов, данных и вещей, а для нас это – Всеобъемлющий Интернет.

Несмотря на разную терминологию, мы единодушны в том, что живем в удивительную эпоху. Всеобъемлющий Интернет выдвигает сложные задачи (и компаниям придется столкнуться с кардинальными изменениями парадигмы), но в то же время открывает множество новых возможностей. Только взгляните на современный мир! Кто, например, всего лишь несколько лет назад мог подумать, что крупнейший в мире книжный магазин будет продавать электронных книг больше, чем бумажных? Пройдет еще немного времени, и крупнейший в мире университет, вероятно, сможет обойтись без зданий. Полностью изменилась сама концепция рабочего места: теперь это легко может быть как столик в кафе в затерянной горной деревушке, так и офис в крупном городе[3]... По мере подключения все большего числа вещей темп перемен в этом постоянно расширяющемся виртуальном мире будет нарастать с небывалой скоростью.

Мы уже неоднократно описывали в других блогах, как стремительное расширение подключенности затронет все аспекты реальности, коренным образом меняя наш образ жизни, работы, обучения и отдыха. Технология несет положительные изменения в жизни каждого из нас, причем такие, что даже футурологи с трудом могли представить их всего несколько лет назад. Мы называем эти перемены Всеобъемлющим Интернетом, и вы можете почувствовать их уже сейчас.

Метки: Cisco, консалтинговое подразделение Cisco Consulting Services, Всеобъемлющий Интернет.

Предыдущие статьи Дж. Брэдли:

·         Дом, милый (подключенный) дом! - http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/11/112613e.html

·         Всеобъемлющий Интернет очеловечивается - http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/10/102413e.html

·         Следующий шаг в развитии Всеобъемлющего Интернета и городов –

http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/09/091213f.html

·         Всеобъемлющий Интернет: высокие технологии и высокая мода - http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/11/111513e.html

·         Люди + процессы + данные + физические объекты = НОВЫЕ РАБОЧИЕ МЕСТА - http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/08/080513e.html

·         Какой наша жизнь станет в 2023 году благодаря Всеобъемлющему Интернету - http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/07/071513c.html

 

[1] По этому поводу рекомендуем заметки главного футуролога Cisco Дэйва Эванса - http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/10/101413a.html.

[2] См. http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/08/080213a.html.

[3] См. статью Дэйва Эванса «Рабочее место будущего» (http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/08/080113b.html).

   


 
0
260
0