Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:02, 12 декабря 2013

Думая об усопших, забываем о живых

В столице Казахстана построят Национальный пантеон, где будут предаваться земле деятели страны, внесшие существенный вклад в ее развитие. После этого величать их будет нужно не иначе как «богами» (пантеон с греческого – храм всем богам).

Из сообщений прессы, идея эта пришла в головы администрации Астаны во время гражданской панихиды по депутату Парламента Уралу Мухамеджанову. Ему же и выпала честь первым быть захороненным на новом кладбище. Нисколько не умаляя заслуг усопшего, скажу, что это навело на мысль – так вот они, те, кто достойны такой чести. Депутаты – герои нашего времени. Честно, первые дни после опубликования новости гадал – а хватит ли героев? Но после слов депутата (героя?) Жамбыла Ахметбекова: «Если народ и общество посчитает меня достойным быть захороненном в национальном пантеоне, думаю, мои родные не будут против», стал уверен – хватит! Наверное, каждый государственный деятель уже представил в уме – как же будет здорово лежать в таком месте, покоиться не среди простых людей, а ГЕРОЕВ.

Что касается денежного вопроса, то сейчас объявлен конкурс на лучший проект некрополя. Победитель получит 7,5 млн. тг. Во сколько же обойдется сама усыпальница, узнаем, скорее всего, ближе к лету (конкурс завершается 1 марта). Но, думается, сооружение будет величественным, и стоить больших денег. Но народ привык уже, что бюджет растрачивается на различные дорогостоящие, бесполезные для простых людей, проекты, такие, например, как ЭКСПО-2017.

Кстати, а ведь постройка Национального пантеона весьма удачна в плане развития туризма. Главное, чтобы к ЭКСПО успели – тогда многие увидят, как уважает своих героев в Казахстане. А почему нет? В Америке есть Арлингтонское кладбище, там президенты захоронены, хотя изначально оно предназначалось для солдат, павших в годы в годы Гражданской войны. Так там предприимчивые американцы и экскурсии устраивают. Ничего помпезного там не увидишь, в принципе мало чем отличатся от обычного кладбища. У нас же без помпезности не обойдется. Это ж Астана!

Больше всего сейчас интересует вопрос: кто будет решать – кому представится честь покоиться в пантеоне? Уж не сам ли депутат (герой)? Известно как – денежными вложениями. Сейчас так все дела решаются. Не получится ли так, что в некрополе захоронены будут сплошь люди богатые, знаменитые?

Но вы оглянитесь – у нас полстраны – герои! Настоящие, не мнимые, они не на виду, о них в Правительстве ничего не знают. Эти герои – они стоят морозной зимой и жарким летом на рынке, чтобы как-то прокормить своих детей, дать им образование, они в 2 смены трудятся на заводе, обеспечивая страну запасами сырья, они, проработавшие на благо страны по 40 лет, получают мизерные пенсии и не жалуются на такое отношение к ним со стороны государства. И не думаю, что кто-то из них хоть раз задумывался о том, чтобы его предали земле на вип-кладбище.

0
186
0