Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:57, 11 декабря 2013

«Религия и гражданское общество»

11 декабря 2013 года в Алматы в «Доме Дружбы» состоялась республиканская научно-практическая конференция «Религия и гражданское общество», организованная Агентством Республики Казахстан по делам религий совместно с ОЮЛ «Гражданский альянс Казахстана» и ОФ «Астана-Зерттеу».

В работе конференции приняли участие около 100 участников из Астаны, Алматы, областных центров страны. Это были известные ученые в области религиоведения, политологии, социологии, философии, представители эспертного сообщества и государственных органов, руководители авторитетных институтов гражданского общества, аналитических структур и представители средств массовой информации.

Целью конференции было обсуждение наиболее актуальных и практически значимых проблем во взаимодействии религии и гражданского общества, а также привлечение представителей гражданского общества к конструктивному взаимодействию в процессе реализации государственной политики в сфере религии.

Основной лейтмотив докладов и выступлений на конференции заключался в необходимости широкого привлечения потенциала неправительственных организаций к религиозному просвещению населения, что, безусловно, не означает религиозной пропаганды ни в каком виде.

Открыл конференцию вступительным докладом «Перспективные направления участия институтов гражданского общества в реализации государственной политики в сфере религии» и вел пленарное заседание заместитель Председателя Агентства по делам религий Шойкин Галым Нурмагамбетович.

На пленарном заседании с приветственным словом выступила заместитель Акима города Алматы Аманжолова Зауреш Жуманалиевна.

Основное внимание в докладах на пленарном заседании было уделено общим вопросам: проблеме светскости в контексте государственно-конфессиональных отношений (Нурмуратов С.Е), особенностям межконфессиональных отношений в Казахстане (Абуов А.П.), проблеме религиозности и религиозной безграмотности (Сабдин А.К.), теме идеи правового государства и гражданского общества в свете исламского учения (Сатершинов Б.М.). Другая часть докладов была посвящена: роли гражданского общества в снижении уровня терроризма и экстремизма в стране (Платонов А.С.), социологическому аспекту в изучении взаимодействия религии и гражданского общества (Телебаев Г.Т.), роли социальной работы в профилактике религиозного экстремизма и деструктивных религиозных течений (Оразбаева Г.К.).

Далее работа конференции продолжилась в трех секциях.

В первой секции «Религия в фокусе гражданского общества: экспертно-аналитический взгляд» основное внимание было привлечено к проблемам изучения религии и деятельности религиозных организаций. Были представлены выступления по: экспертным оценкам влияния религии в Казахстане, правовому регулированию деятельности религиозных объединений, новым религиозным течениям в Казахстане, изучению религиозной ситуации в Восточно-Казахстанской области, в целом об аналитической деятельности в сфере религии и другие.

Работа второй секции была посвящена важной теме: «Использование потенциала НПО при организации и проведении информационно-разъяснительной работы в сфере религии».

На секции были сделаны выступления как в теоретическом ключе: о роли СМИ в повышении религиозной грамотности населения, о принципах диалога ислама и христианства в контексте гражданского общества, проблеме выявления и формирования религиозного иммунитета у общества, о специфике в целом проведения информационно-разъяснительной работы в сфере религии; так и в практическом: о специфике работы информационно-пропагандистских групп с привлечением НПО в сфере религии, о формировании социально значимых ценностей как противодействие терроризму, о влиянии религии на семейно-бытовые отношения и об опыте НПО Костанайской области в организации информационно-пропагандистской работы в сфере религии.

На третьей секции обсуждалась весьма актуальная и острая проблема: «Роль НПО в реабилитации лиц, пострадавших от деструктивных религиозных течений и организаций». Вначале были обсуждены более общие проблемы динамики развития религиозной ситуации в Казахстане в контексте противодействия радикальным религиозным структурам, особенности реабилитационной работы в среде лиц, пострадавших от радикального ложно-религиозного влияния, молодежи и нетрадиционных течений и другие. Затем был представлен опыт: работы центра «Виктория», НПО Павлодарской области, использования понятия «мазхаб», взаимодействия государственных структур и НПО в разных аспектах.

Все озвученные участниками конференции предложения и рекомендации, будут проанализированы государственными органами и в дальнейшем использованы при совершенствовании государственной политики в сфере религии. Также следует отметить, что будут выработаны механизмы по активному привлечению потенциала неправительственного сектора в процесс реализации Государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в Республике Казахстан на 2013-2017 годы.

 
0
214
0