Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:54, 11 декабря 2013

Шесть легионеров пожаловались в ФИФА на казахстанские клубы

Фото с сайта sport.gazeta.kz

Шесть сербских футболистов пожаловались в Международную федерацию футбола (ФИФА) на три клуба казахстанской премьер-лиги в связи с несоответствием футбольных законов в Казахстане международным требованиям. В ближайшее время иски против “Востока”, “Жетысу” и “Атырау” будут рассмотрены в Палате по разрешению споров (ПРС) ФИФА, пишет газета “Мегаполис“.

При этом легионеры пошли против стандартной схемы в случае возникновения споров в казахстанском футболе. Согласно ней, сначала игрок обращается в ПРС Федерации футбола Казахстана, после чего имеет право на рассмотрение дела в Апелляционном комитете и далее в международном спортивно-арбитражном суде в Лозанне (CAS). Причем решение CAS является окончательным и обжалованию не подлежит.

Как пояснила исполнительный директор “ПРО футбол” в Казахстане Айгерим Сабралиева, одно из требований ФИФА заключается в том, что в палату должно входить равное число членов со стороны игроков (профсоюза, признанного и рекомендованного ФИФПРО) и клубов (по 50 процентов), а также должен быть независимый председатель, не работавший в федерации и не участвующий в создании регламентов. На данный момент Палата по разрешению споров при ФФК совсем не отвечает требованиям ФИФА. В то же время ФФК до 2015 года должна создать палату, отвечающую всем нормам, иначе последуют санкции.

Также издание отмечает, что обращение шести сербских футболистов в ФИФА – это лишь вершина айсберга, поскольку тяжбы игроков с казахстанскими клубами становятся делом обыденным. Отмечается, что большинство казахстанских футболистов далеки от знания не только законов, но и содержания своих же контрактов, чем и пользуются работодатели. В качестве примера Сабралиева привела ситуацию с Бауржаном Джолчиевым из “Тобола”, которая показывает, по ее словам, что “клуб практиковал подписание двойных контрактов”.

В тоже время Сабралиева обратили внимание на тот факт, что подобные проблемы не решают агенты футболистов. По ее словам, агенты присутствуют только при заключении соглашения, а когда их клиентов начинаются проблемы, то они не содействуют в их решении, так как боятся испортить отношения с руководством клубов.

Добавим, что в Палату по разрешению споров ФИФА обратились: Джордже Мрджанин, Саша Добрич (оба – “Восток”), Вуле Тривунович, Горан Марич, Иван Цветкович (все – “Жетысу”) и Боян Тркуля (“Атырау”).

 
0
160
0