Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
01:02, 11 декабря 2013

Интересное о вкусном

Начнем, пожалуй, с того, что (как всегда) Франция – уникальная страна. В течение не одной сотни лет она диктует миру модные тенденции не только в одежде, но и в кулинарии.

Невозможно представить себе удивительный и многообразный мир кулинарии без блистательного французского участия. И одной из самых ярких сторон французской кулинарии являются знаменитые французские десерты. Французы как никто умеют делать их восхитительными и красивыми.

Сегодня мне бы хотелось рассказать вам о некоторых знаменитых французских десертах, которые известны во всем мире, а также о тех, что не очень известны в России, но являются неотъемлемой частью французского стола. Мы не единожды будем обращаться к истории и легендам, но начать мне бы хотелось с обращения к… французскому словарю. Итак…

При слове «десерт» нам непременно приходит на ум что-то вкусное, красивое и сладкое. На самом же деле, десерт – это гораздо более широкое понятие, которое происходит от древне-французского «desservir», что означает «убирать со стола». То есть, десертом может быть любое блюдо, которое подается после основного: и сладкая выпечка, и фрукты, и ягоды, а также орехи, соки.

Французские десерты

Французские десерты

Обычай заканчивать трапезу десертом появился в Европе только в 19 веке, вместе с ростом производства сахара. До этого сладости были привилегией богатых и появлялись на столе простолюдинов только по праздникам. Отсюда происходит обычай уделять большое внимание украшению десертов, ведь праздничное блюдо должно выглядеть впечатляюще.

Сегодня я бы хотела рассказать Вам историю некоторых – самых известных – французских десертов. Я расскажу о тех, без которых, кажется, немыслима французская кухня.

Начать, пожалуй, можно с самой знаменитой французской выпечки… с круассана!

КРУАССАН

 
Круассаны

Круассаны

Круассан в переводе с французского означает «месяц». Это булочка из слоеного или дрожжевого теста в форме полумесяца. Круассаны – изысканное лакомство и неизменный элемент французского завтрака, подается к кофе или горячему шоколаду.

Термин круассан впервые появляется в словарях в 1863 году. Его рецепт был впервые опубликован в литературе в 1891 году и он сильно отличался о того, что мы знаем сегодня. Круассаны из слоеного теста появились в книгах рецептов лишь в 1905 году и только в 20-х годах ХХ века эта выпечка обретет успех, а в 1938 году круассан будет включен в самый известный французский кулинарный словарь Larousse gastronomique.

Все мы привыкли к тому, что круассан – это традиционная французская выпечка. А на самом деле рогалик из слоеного теста – изобретение венских булочников.

Да и сами французы не кривят душой и честно называют свои рогалики и улитки венской выпечкой – «viennoiserie».

По старой легенде король Фердинанд I был большим сладкоежкой, а потому открыл в Вене кондитерскую, куда пригласил работать лучших испанских и голландских кулинаров.

В 1683 году, когда османское войско осадило Вену, но осажденные не сдали город. Воины защищали город, а жители стремились им помочь в меру своих возможностей. Пекари вынуждены были работать по ночам, чтобы накормить солдат. Легенда говорит о том, что именно булочники услышали, как ночью турки готовят атаку на город. Кулинары предупредили защитников города и отбили атаку, после чего турки покинули Вену.

CroissantЛегенда гласит, что в честь победы над Оттоманской империей венские пекари испекли ароматные булки из слоёного теста в форме полумесяца, который украшал турецкие флаги. Так круассан появился на наших столах и приобрел свое говорящее имя. Что ж, весьма оригинальный способ отметить победу и вписать ее в историю с помощью кулинарии.

Существует и другая версия. Якобы при отступлении турки в спешке бросили под стенами Вены несколько мешков с зёрнами кофе. Один находчивый венский кондитер нашел эти мешки, и решил подавать в своей булочной свежую выпечку в форме мусульманского полумесяца с ароматным кофе по-восточному. В память об отступлении оккупантов.

Во Францию круассан приехал в 1770 году с Марией-Антуанеттой Австрийской. Здесь его «приняли за своего», полюбили и с тех пор не расстаются.

Печь круассаны во Франции начали в 1839 году в кафе на улице Ришелье, где австриец Август Занг открыл венскую булочную. Успех его дела был невероятен и уже в 1850 году круассан стали называть французской булкой.

Кофейня на ул. Ришелье

Кофейня на ул. Ришелье

Но как же получилось, что венский рогалик стал одним из символов Франции? Дело в том, что в конце 19 века парижские пекари как бы заново изобрели круассан. Вместо обычного теста они стали использовать слоеное дрожжевое тесто с маслом, что изменило круассан почти до неузнаваемости. Выходит, венский и французский круассаны – это все-таки два разных изделия, ведь из Вены происходит только форма изделия, а рецепт современного круассана все же принадлежит французам.

Получается, что французы вполне могут претендовать на то, что круассан стал вкусным символом Франции. За многие годы французы выработали свои привычки, связанные с венской выпечкой. Они едят круассаны только на завтрак, закусывая ими кофе или горячий шоколад.

Французы очень трепетно относятся к выпечке круассанов. Французский кулинар Кристоф Фельдер утверждает, что существует 50 параметров, которые необходимо соблюсти для выпечки хорошего круассана. Здесь и высочайшее качество муки и сливочного масла, время выдержки теста на воздухе, способ промазывания теста маслом, температура печи, время выпекания и многие другие требования.

Croissant-16Самый титулованный кондитер в Москве, чемпион мира по кондитерскому искусству – Эммануэль Рион  утверждает, что испечь хороший круассан – это целая наука. «Тесто для круассанов живое, все понимает и чувствует. Чувствует твои руки и твое настроение. Вдобавок всегда нужно учитывать погоду, влажность, температуру. И, конечно, требовательно относиться к качеству ингредиентов. Масло должно быть очень хорошим и не меньше 82% жирности. Словом, испечь хороший круассан — целая наука. Многим гораздо проще достичь высокого уровня в приготовлении сложных десертов, чем добиться стабильного качества круассанов. Во Франции выпечкой viennoiserie занимаются специально обученные люди, да и к ним опыт и понимание всех тонкостей приходит только с годами».

Сами французы в своем гастрономическом пантеоне ставят круассан рядом с багетом и знаменитым сыром камамбер.

МАКАРОН

Не смотря на все уважение, круассан – это еще не вся французская кулинария. Сегодня я расскажу Вам, пожалуй, кое-что новое. Вторым любимым лакомством французов являются – макароны! Да-да, здесь нет никакой ошибки! Однако, не спешите рисовать в своем воображении лапшу, залитую сиропом или медом.

Миндальное пирожное с начинкой

Миндальное пирожное с начинкой

Дело в том, что у французов макарон – это название одного из самых любимых десертов, не имеющих ничего общего с нашими макаронами и лапшой. Это небольшое круглое пирожное из белой миндальной муки.

И снова этот десерт – изобретение не французов, а итальянцев. Макарон появился в Италии в Средние века. Тогда словом макарон называлось и пирожное, о котором мы говорим, и суп с мукой, тертым сыром и специями, которые называли «макарони». Отсюда и путаница, а иногда и сложность в понимании, о чем идет речь в старых документах. Так что получается, это пирожное все же имеет косвенное отношение к макаронам.

В средние века пирожное макарон еще не было разделено на две части, как это принято сейчас. Раньше этот десерт больше напоминал обычное миндальное пирожное. О создании макарона ходит множество предположений.

 
Макарон по старым рецептам

Макарон по старым рецептам

Одни утверждают, что макарон был создан в 791 году в монастыре близ Кормери, другие – что его привезла из Италии супруга короля Генриха II Екатерина Медичи, когда она входила во французскую королевскую семью.

В Париже, особенно при дворе в Версале, десерт макарон подавали к королевскому столу с 1682 года до времен Людовика XVI и Марии-Антуанетты.

Но не только члены королевских семей могли лакомиться макаронами. Дочь герцога Шарля III Катрин де Водемон стала настоятельницей аббатства Ремиремон и основала женский монастырь в центре города Нанси. В монастыре царили очень строгие правила, запрещающие монахиням употреблять в пищу мясо. Поэтому женщины готовили большое количество кондитерских изделий, в том числе и макароны.

Макарон с начинкой - гениальная идея Пьера Дефонтена

Макарон с начинкой - гениальная идея Пьера Дефонтена

Изначально единое пирожное, разделилось на две половинки в 1830 гг и склеивалось паром без начинки. Парижский же макарон, скрепленный не паром, а начинкой придумал кондитер Пьер Дефонтен в начале ХХ века. Путешествуя по Швейцарии, он открыл для себя шоколадно-сливочный крем, которым и решил начинять макароны. Впоследствии начинки стали варьироваться. От привычных ягодно-фруктовых до цветочных и даже экзотических.

В Париже макарон стал популярным в Латинском квартале. Наибольшую роль в его распространении сыграл кондитерский дом Laduree. Маленькое пирожное макарон – с хрустящей корочкой и тающей во рту начинкой – стал визитной карточкой дома Ладюре.

Каждый день кондитеры дома Ладюре дозируют с суровой точностью миндаль, яйца, сахар и щепотку своего секретного ингредиента (единственного в мире), чтобы получить знаменитый парижский деликатес.

Предложения от Laduree

Предложения от Laduree

Прежде чем попасть на прилавки макароны ждут 48 часов, к этому времени они достигают нужного состояния. Ежедневно в Ладюре готовят несколько десятков видов макарон. Вот лишь часть из них: шоколад, специи, ваниль, кофе, лепестки роз, фисташки, малина, черная смородина, вишня, флер д’оранж, кокос, мята, гренадин, лимон, каштан, абрикос, гавана, белый амбр, шампанское, фиалка, ландыш, явайский перец, зеленый лимон с имбирем, розанис… Сознайтесь, о многих из них Вы слышите впервые…

Каждый год кондитеры Дома Ladurée придумывают новый аромат и вкус макаронов и пополняют цветовую палитру – это прекрасная традиция не увядает уже много лет. Так, новинки 2010 года: макарон со вкусом вишни и яблока. А зимой готовятся к выходу макароны со вкусом специй, каштана, пралине, инжира.

Десерт макарон настолько вошел во французскую жизнь, что в 2003 году в городке Монморийон открылся музей Миндаля и Макарона, где раскрыты все или почти все секреты этого миндального пирожного.

1
1041
0