Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
8
00:39, 11 декабря 2013

Самые яркие сцены в кино 2013 года

Как известно, декабрь - время подводить итоги. Вот и мы начинаем серию постов из разряда "самые самые". Сегодня речь пойдет о самых ярких, нестандартных, зрелищных и просто интересных сценах в кино 2013 года.

  • Музыкальные сцены

"Отвязные каникулы" ("Spring Breakers")

Blog post image

Один из самых неординарных и ярких проектов года, который мог стать даже чем-то большим, чем просто привлекательным фильмом, но, увы, не стал. Тем не менее запоминающихся сцен в нём было предостаточно, а для сегодняшней статьи идеальным выбором является музыкальный номер от Джеймса Франко в образе нереального гангстера, а также задорных девиц в розовых балаклавах с единорогами, исполняющих хит Бритни Спирс "Everytime":

 

"Копы в юбках" ("The Heat")

Blog post image

Пожалуй, лучший актёрский дуэт в этом году вышел у тандема МакКарти-Буллок, между которыми образовалась настоящая химия, благодаря чему в общем-то и получилась превосходная комедия. Из этой картины особенно выделяется сцена пьяного танца, особенно что касается героини Буллок, которая изначально предстала зрителям в образе весьма педантичной женщины, но после встречи с ураганным персонажем МакКарти всё пошло, что называется, в тартарары.

 

"Только Бог простит" ("Only God forgives")

Blog post image

В молчаливом философском триллере Николаса Виндинг Рёфна каждая сцена несёт определённый смысл, который порой можно понять лишь при повторном просмотре. В этой картине выделяется финальная сцена с караоке. Не секрет, что караоке в странах Восточной Азии невероятно культивировано и является не просто развлечением, а настоящим обрядом. Эта гипнотическая сцена целиком и полностью отражает дух фильма - жестокий, но поэтичный:

 

"Я очень возбуждён" ("Los amantes pasajeros")

Blog post image

Поработав в последние годы с очень серьёзным материалом, режиссёр Педро Альмадовар кажется решил дать себе и своим поклонникам разгрузку, в связи с чем снял достаточно легкомысленную комедию под интригующим названием "Я очень возбуждён". Помимо забавных типажей фильм способен похвастаться безумным трио стюардов нетрадиционной сексуальной ориентации, которое в любой момент может разрядить обстановку:

 

"Порочные игры" ("Stoker")

Blog post image

Пак Чхан Ук, снявший легендарный "Олдбой", попробовал свои силы в Голливуде, куда пришёл со своими правилами. Правила эти заключались в том, что любая даже самая мельчайшая деталь обязательно должна быть проработан. Высшая эстетика фильма не оставит равнодушным зрителей. Особенно выдающейся получилась сцена с пианино, в которой нашлось всё: страх, ненависть, возбуждение, похоть; всё это окрашено великолепной актёрской игрой и проникновенной чувственной музыкой, которая была написана специально для этой сцены:

 

"Конец света 2013: Апокалипсис по-голливудски" ("This is the End")

Blog post image

Главным музыкальным номером года в кино по праву можно назвать сцену из фильма "Конец света...", в которой по полной отожгли Backstreet Boys. Сцена примечательна еще и тем, что была абсолютно неожиданной и в контексте всего безумия, происходившего на экране стала своеобразным апогеем и просто великолепной точкой.

 

  • Сцены с пространством

"Стартрек: Возмездие" ("Star Trek Into Darkness")

Blog post image

Хит Джей Джея Абрамса получился во всех отношениях великолепным фильмом, в котором проработано всё: от блистательной актёрской игры Бенедикта Камбербэтча до мельчайших технических деталей. Одной из самых ярких сцен в фильме, безусловно, является прыжок главных героев из одного космического корабля в другой, который подразумевал естественные риск для жизни персонажей:

 

G.I. Joe: Бросок кобры 2
G.I. Joe: Retaliation

 

 

"G.I. Joe: Бросок кобры 2" ("G.I. Joe: Retaliation")

Blog post image

Вторая часть "Броска кобры" также, как и оригинал, не могла похвастаться оригинальным сюжетом и драматическими моментами, но при этом режиссеру картины Джону Чу, специализировавшему ранее на танцевальном кино, пришли в голову любопытные сцены зрелищного характера, верховенство среди которых несомненно заслуживает сцена в горах с большим количеством ниндзя и настоящим адреналином, который заражает зрителей:

 

"Гравитация" ("Gravity")

Blog post image

В шедевре Альфонсо Куарона нашлось место многим интересным находкам, как например сцена с диалогом главной героини и некоего жителя полярного круга, однако есть и другая восхитительная сцена, в которой героиня Сандры Буллок находится в дрифте в свободном космосе. В этом эпизоде создатели умело передали чувство страха и безысходности, которое способно ввести в ступор даже самого крепкого в эмоциональном плане человека.

 

"Тор 2: Царство тьмы" ("Thor: The Dark World")

Blog post image

Сиквел марвеловского "Тора" не только превзошёл оригинал по всем статьям, но и выделился на фоне других блокбастеров. Правильным решением режиссера Алана Тейлора стало желание не повторять финальную битву из "Мстителей", вместо которой он применил оригинальный ход, создав сцену, обыгрывающую пространство путём своеобразных телепортов. Получилась эта сцена на загляденье и доказала тот факт, что далеко не обязательно рушить полгорода, чтобы сотворить эпичную битву.

 

  • Боевые сцены

"Пипец 2" ("Kick-ass 2")

Blog post image

Убивашка против Матушки России, Пипец против Мазатрахера, толпа на толпу - именно таким образом закончился второй "Пипец" и эта сцена стала самой массовой сценой драк в кино в этом году:

 

"Иллюзия обмана" ("Now you see me")

Blog post image

В погоне за очередным ярким и невероятным трюком, авторы фильма "Иллюзия обмана" порой забывали про здравый смысл и законы физики, но чего не отнять, так это эмоции, которые они подарили зрителям своими фееричными шоу. Однако в сегодняшнюю статью попала сцена не часть представления, а эпизод с дракой между одним из иллюзионистов и служителем полиции, в которой в ход шли всевозможные трюки от карточных до внезапных исчезновений:

 

"Великий мастер" ("Yi dai zong shi")

Blog post image

Вонг Кар-Вай обратился к боевым искусствам, но в очередной раз снял фильм о любви. Тем не менее в этой картине наглядно продемонстрировано почему боевые искусства именуются "искусством".

Вашему вниманию сразу две сцены из фильма: в одной можно увидеть всю поэтичность боевых искусств, а также умения женщины владеть ими:

Во втором ролике можно поискать ответ на вопрос "чьё кунг-фу круче?":

 

  • Эпичные сцены

"Железный человек 3" ("Iron man 3")

Blog post image

Самый кассовый фильм 2013 года (на данный момент) изобилует гэгами и оригинальными сценами, но самая главная из них и вы даже знаете, о чём идёт речь, это разумеется эпизод с отрядом железных людей. Остальные слова излишни.

 

"Тихоокеанский рубеж" ("Pacific Rim")

Blog post image

Гильермо Дель Торо поиграл в роботов и стоит признать, что вышло у него это достаточно зрелищно, а каждый зритель смог вновь почувствовать себя ребёнком.

Самой эпичной сценой, на мой взгляд, является эпизод с битвой 2х2, в которой принял участие и российский джегер "Чёрный Альфа":

 

"Человек из стали" ("Man of steel")

Blog post image

Новый Супермен, новый подход к истории о всесильном герое, но всё те же масштабные сцены, ради которых львиная доля зрителей и ходит в кинотеатры. Зак Снайдер довёл своё мастерство в создании зрелищных сцен до максимума, пока всякие Бондарчуки лишь пытаются скопировать их.

Хотели разрушение практически целого города? Получите, распишитесь.

 

"Война миров Z" ("World War Z")

Blog post image

Работа Марка Форстера может похвастаться тем, что в ней присутствует самая масштабная сцена с зомби в истории кино. Дело происходит в Израиле, ситуация вроде находится под контролем, но в какой-то момент всё меняется и настоящая паника охватывает целый город. Самая эпичная (на данный момент) сцена года:

  • No comments

"Возвращение героя" ("The Last Stand")

"Мачете убивает" ("Machete kills")

"Элизиум" ("Elysium")

"Грязь" ("The Filth")

"Страсти Дон Жуана" ("Don Jon")

8