Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:06, 11 декабря 2013

Казахстанские паралимпийцы на этапе Кубка мира в Канаде

4 декабря пятеро казахстанских паралимпийцев отправились в Канаду в город Кэнмор провинции Альберта для участия в этапе Кубка мира по лыжным гонкам.

Blog post image

О том, как прошел первый день гонок вкратце рассказал гид, сопровождающий группу, Дмитрий Коломеец.

Blog post image

«День начался нервозно. Представитель канадской сборной подал протест на результаты классификации Дениса Петренко, который выступает в классе сидячих спортсменов.

Blog post image

Канадец написал, что видел, как Денис самостоятельно ходит. На самом же деле Денис передвигается только на коляске. Из-за протеста было назначено повторное обследование уже другими классификаторами перед самой гонкой. Его осматривали почти час и отпустили за 20 минут до старта после того, как старший тренер нашей сборной обратился с претензией к организаторам. Создалось такое впечатление, что просто хотели, чтобы Денис опоздал. За две минуты до начала Денис был готов».

Blog post image

Кайрат Канафин, имеющий ограничение по зрению, дважды упал на первом круге, сбив дыхание, и восстановился более или менее только к третьему кругу. Мне приходилось его все время подбадривать, так как затяжные подъемы не позволяли восстановиться, работать приходилось все время.

Blog post image

Надо заметить, что трасса достаточно тяжелая даже для здоровых спортсменов.

Blog post image

Хоть результаты у наших спортсменов пока не очень высокие, но выполнена первая задача – все спортсмены доехали до финиша и попали в официальные протоколы Кубка мира».

Blog post image

«Этап важен для нас, поскольку является квалификационным турниром на Паралимпийские Игры в Сочи-2014. Полагаем, что сумеем завоевать несколько лицензий. До этого сборная прошла серьезную подготовку в Щучинске», - отмечает тренер паралимпийской сборной РК по лыжным гонкам Олег  Коломеец.

После этапа в Канаде, паралимпийцы также примут участие на этапах Кубка мира в Финляндии и Германии, которые пройдут в январе. Тренеры сборной надеются, что состав участников к тому времени расширится. Эти этапы также являются квалификационными.

Результаты соревнований в Канаде будут известны 18 декабря 2013 года.

Blog post image

Паралимпийские Игры – самое масштабное спортивное мероприятие для людей с инвалидностью. Зимняя Паралимпиада пройдет с 1 по 16 марта 2014 года в Сочи.

За новостями казахстанских паралимпийцев можно проследить на сайте sk-sport.kz

0
316
0