Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:27, 10 декабря 2013

3 вредные привычки в еде

В своей практике консультируя людей по здоровому образу жизни мне в основном приходится работать с женщинами. Которые уже итак немало знают о принципах питания, всевозможных диетах  и правилах.


Они стараются есть более качественную пищу, есть больше овощей  и фруктов. И по идее, должны себя чувствовать бодрыми и более счастливыми. Но большинство все так же жалуется на не слишком хорошее самочувствие, на вздутие живота, нерегулярный стул и чувство усталости.

От чего это происходит? Даже сидя на здоровой диете мы часто не замечаем не то что мы едим, а КАК мы это едим. В каком порядке мы употребляем те или иные продукты и что мы при этом делаем. Ведь влияние пищи не только на физическом уровне происходит, но и на ментальном. Переваривание пищи зависит так же и от
уровня стресса, в котором мы едим, и от сочетаемости потребляемого.

Давайте рассмотрим сейчас несколько негативно влияющих на организм и  на вес привычек.

1 Едим с Фейсбуком.

Многие сейчас улыбнулись, потому что узнали себя. Когда Вы едите и тут пришло уведомление на телефон оBlog post image смене статуса  в Контакте или письмо на почту. Наше внимание приковано к экрану и мы безжалостно поглощая приготовленную еду тут же читаем новости в ленте или отвечаем на сообщения. Как буд то мир рухнет, если сделать это после обеда-когда пища переваривается. Ничего особенного не произойдет, если Вы не увидите сейчас этот статус и не поставите первый лайк к посту. Самое негативное в этих ситуациях, что Вы теряете контакт с собственным телом и совсем не чувствуете того, что делаете, что едите. И поэтому вы не успеваете заметить уровень своего насыщения и вообще иногда что вы вообще ели. Это приводит к плохому усвоению еды и вздутиям.

2 Постоянные  перекусы в течение дня и хватание кусков «на бегу»

Это не очень хорошая привычка. Многие знают, что правильное питание для фитнес занятий и какие-то диеты предполагают 5-тиразовое питание. Но там и грамаж маленький. А как некоторые применяют этот принцип? Каждый такой прием пищи превращается в полноценный обед с приличными порциями. И в итоге, организм не имеет сил переварить это все окончательно и начинаются процессы гниения (особенно этому способствует белок). Аюрведа говорит, что нельзя употреблять пищу, пока предыдущая окончательно не переварилась, а это не менее 4-х часов. К тому же, метаболизм у людей разный, у кого вес горит как в топке, а у кого покоится как айсберг в океане. Свой метаболизм можно определить по типу конституции (пройти на сайте тест).

3 Неправильное сочетание продуктов.

Есть отличные продукты  и с замечательными свойствами, но когда они съедены сами по себе, а не смешаны с десятью такими же «прекрасными продуктами». Такой микс не даст ощущения легкости и бодрости в теле. Чем проще еда, тем лучше для пищеварения. Наши предки не ели ежедневно кучу разных блюд за один прием. От одного до трех ингредиентов за один прием пищи. Для переваривания каждого продукта требуются разные желудочные ферменты и разное время. Если слишком утяжелить желудок, то не останется ни сил ни энергии на дела, на те же занятия йогой, умственную деятельность.

 

Если вас интересует тема здорового питания и вообще ведения здорового образа жизни в городе, то приходите сегоня вечером на мой бесплатный мастер класс в ТРЦ Алмалы, Площадь Республики 2, «Кофемания»

от замечательного и любимого нами портала стиля и красоты Dress Me

19 декабря в 20:00 (1,5 часа)

Регистрируйтесь здесь

 
0
232
0