Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-1
19:35, 10 декабря 2013

Создадим идеальную блог-платформу вместе!

Каждый человек, обустраивающий своё рабочее место, пытается сделать своё времяпровождение за ним максимально комфортным. Чтобы в нужный момент всё было под рукой, чтобы бы на расстоянии вытянутой руки были и принтер и сцеплер и и стикеры и файлы для бумаг.

Думаю, многие согласятся с тем, что для популярной и успешной блог-платформы очень важным фактором является наличие качественного, содержательного, рабочего инструментала для оформления статей и комментариев к ним.

Данная тема была создана для того, что бы пользователи смогли поделиться своими соображениями касательно качественного улучшения блог-платформы yvision.kz. Держателям собственного успешного бизнеса не нужно объяснять, что любой потенциально успешный проект начинается с хорошей, проработанной идеи.

Пример того, как человек целый день писал статью на yvision, вдруг моргнул свет, а в черновике ничего не сохранилось. Последствия:

Уверен, администрация отлично знает и понимает все огрехи, несовершенства кода сайта, и в их первичные планы входят работы по его улучшению. Я лишь хочу показать им, исконно на альтруистических началах, чего действительно не хватает активным блогерам, выбравших для своего творчества платформу yvision.kz. Надеюсь, многие неравнодушные постояльцы сайта в этом меня поддержат, предложив свои варианты.

Итак, что касается рабочего инструментала для составления статьи. Я приведу отличный, по моему мнению, пример качественно разработанной платформы, для которого не нужно менять ядро сайта, но в то же время способный качественно улучшить любую статью. Так же подробно остановлюсь на его возможностях:

Blog post image

Не вижу смысла пояснять уже присутствующие у нас опции. Поэтому остановлюсь на тех, по которым могут возникнуть вопросы:

1. Начну с пункта, который я пометил символом "*". Загрузка файлов и изображений непосредственно на сервер. На данный момент сайт не имеет собственного хранилища файлов, но возможность сохранять "пожатные", низкобитные .mp3 трэки объёмом до 3,5 mb быть должна. Использовать сторонние сайты, регистрироваться на них, загружать туда записи, вводить тэги, и копировать HTML-код — доставляет много мороки и занимает время, которое многие могли бы потратить на оформление статьи. В то же время, наличие подобной опции на yvision было бы очень кстати. Аудио записи с интервью, личные соображения автора, записанные на диктофон привносят в статью особенный калорит и создают для читателя эффект присутствия. Яркий пример: http://yvision.kz/post/387660

Blog post image

2. Вставка цитаты (крайне важно). Особенно это касается комментариев. Многие люди, включая меня, предпочитают развёрнутые ответы. Возможность выбрать из этих ответов что-то конкретное и привезти в виде цитаты для дальнейшего обсуждения - было бы очень кстати. С технической стороны - дело пяти минут. [quote]Бла-бла-бла[/quote]

3. Возможность выбора шрифта, или хотя бы цвета символов также украсят любой блог, давая автору возможность выделить самые важные составляющие его статьи. Регулировка отступов и и междустрочных интервалов также улучшат общий вид статьи.

4. Вставка ссылки с возможностью дать ей название. Считаю весьма важным моментом. Во-первых, это исключает рекламу сторонних сайтов. Во-вторых, делает акцент на содержании приведённой ссылки. В третьих, приводит статью в более эстетический вариант, исключая громоздкие и режущие глаза: "https://www.google.kz/search?client=opera&q=%D0%92%D0%BE-%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D1". С технической точки зрения интегрирование этой опции, опять же - проще простого.

5. Смайлики. Тут, думаю, никто не будет спорить. Особенно юные леди, изливающие свои переживания и страдания на страницах блога. К тому же, эти простенькие рожицы придают характерный окрас комментария. Будь то ирония, негодование, смущение и.т.п.

6. Вставка спойлеров и флэш-роликов считаю спорным моментом. Когда все вышеописанные опции будут внедрены и налажены, можно будет заняться и этим. Но это дело третьей важности.

7. Вставка списка. Вставка нумированного списка. Так же считаю весьма важной штукой, особенно для профессиональных блоггеров.

Что касается инструментала, то от меня, пожалуй всё. Я высказался о тех вещах, которых не хватает мне лично. Буду рад видеть ваши советы и пожелания касательно качественного улучшения инструментала.

Едем дальше:

Неплохо было бы создать категории, так как нынешняя "свалка" статей, находящихся в "Новое в блогах" просто отбивает всякое желание знакомиться с их содержанием:

Blog post image

Если бы у авторов была возможность разбить свои статьи по категориям, думаю, это бы в разы повысило их читаемость. Так, человек, заходящий на сайт, часто ищет что-то конкретное, под настроение. Будь то блоги о личной жизни, культура, новинки hi-tech технологий и.т.д.

Столкнувшись с хаотично разбросанными статьями из "Новое в блогах", он делает лицо, похожее на то, что я привёл в картинке выше и заходит на главную страницу, где всё, слава Бобу, хорошо. А жаль. Порой, в "Новое в блогах" можно найти действительно стоящие и качественные статьи, но так как их окружает полный хаос, они порой незаслуженно остаются незамеченными.

Автор такой статьи, видя, что его никто не читает, опускает голову, перестаёт писать, и как следствие - уходит с сайта, что характерно влияет на посещаемость сайта, его рейтинг и общую ликвидность.

Существующие сейчас сообщества так же являются громоздкими и не могут заменить нормального списка категорий. Итак, я за разграничивание статей по категориям.

Следующий и пожалуй, последний момент - это не заполненное ничем функциональным место автора, справа от его темы. Сейчас поясню:

Blog post image

Коряво, конечно... Но суть ясна. Помимо фото автора, имени, ник-нейма и контактов там ничего нет. Хотя можно было бы добавить фотоальбом с выложенными фото автора. (Эта опция кривая и никем в данный момент не используется, хотя имеет высокий потенциал). Список его статей, которые вы ещё не читали, список его последних комментариев и список ваших "избранных" тем данного автора. Эти приятные мелочи очень помогли бы в "навигации по интересующему автору".

Заморачиваться насчёт "слетающих" с центра картинок, кривого сохранения в черновиках и прочей мелочи пока не стану. Пока на этом всё. В дальнейшем, возможно, буду добавлять новые идеи по улучшению нашей любимой блог-платформы.

Важным моментом являются ваши соображения по этому поводу. Вливайтесь.

 

Борис КАЛАЧЁВ,

Алматы

Blog post image

 
-1