Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:11, 27 декабря 2013

Казахстан на международной арене 2013 года: Что? Где? Когда?

Будучи человеком, чьё сердце принадлежит сразу нескольким странам (России, где я родилась, Казахстану, где я выросла, Англии, где я училась и по чуть-чуть еще полудюжине стран, в которых мне просто посчастливилось побывать), я всегда интересуюсь международными отношениями и когда-то давно даже лелеяла мечту о том, что бы работать в МИДе. Мечта постепенно ушла, но интерес к международным отношениям окончательно не исчез. В конце года, обычно, принято подводить итоги, поэтому меня посетила идея обобщить все то, что Казахстан сделал за этот год на международной арене и как проявило себя наше Министерство Иностранных дел.

 

1) Визовый режим

- Казахстан и Бразилия договорились о взаимной отмене виз

Министр иностранных дел Ерлан Идрисов и его бразильский коллега Луис Фигейреду подписали соглашение об отмене виз для граждан двух стран. Министры отметили, что после завершения внутригосударственных процедур и вступления соглашения в силу граждане двух стран смогут свободно посещать Казахстан и Бразилию, без необходимости оформления виз

 

- Договор с США об увеличении срока виз до 5 лет

9 июля с.г. в рамках официального визита Министра иностранных дел Республики Казахстан в Вашингтон состоялся обмен нотами о вступлении в силу договоренности между РК и США о взаимной выдаче многократных виз сроком действия до 5 лет на основе принципа взаимности.

С 1 августа 2013 года Казахстан и США будут выдавать многократные дипломатические, служебные, деловые, туристические, частные и студенческие визы на взаимной основе сроком действия до 5 лет. Ранее максимальный срок действия взаимно выдаваемых виз для граждан Казахстана и США составлял 1 год.

 

2) Министерство иностранных дел Казахстана начало официальную кампанию по выдвижению кандидатуры Казахстана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на период 2017-18 годов

 

3) Новые консульства РК

- Открытие консульства РК в Мюнхене

4 июля 2013 года в Мюнхене состоялось торжественное открытие Консульства Республики Казахстан. Посол Казахстана в Германии Нурлан Онжанов отметил, что открытие Консульства РК в столице Баварии рассматривается как одно из важнейших событий в истории казахстанско-германского сотрудничества.

 

- Открытие консульства РК в Румынии

В г.Галац (Румыния) состоялась официальная церемония открытия Почетного консульства Республики Казахстан и вступления в должность Почетного консула Казахстана в Румынии Петро Лифичиу.

 

4) Проект «АТОМ»

Проект АТОМ является международной кампанией, разработанная с целью обеспечения общественности доступной информацией об угрозах и последствиях испытаний ядерного оружия как для окружающей среды, так и для всего человечества. Проект был запущен в 2012 году, но 2013 вышел на действительно международный уровень

- 29 августа в Международный день действий против ядерных испытаний ООН Проект ATOM призывал все народы мира к минуте молчания в память о жертвах испытаний ядерного оружия по всему миру и эта инициатива была поддержана во многих странах.

- 4 сентября в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Постоянное Представительство Республики Казахстан при ООН совместно с Департаментом общественной информации ООН в рамках Международного дня действий против ядерных испытаний организовало презентацию Проекта «АТОМ»

- 24 октября в городе Бангкок состоялась презентация проекта «АТОМ»

 

5) Казахстан стал наблюдателем в Африканском Союзе

14 ноября 2013 года в городе Аддис-Абеба (Эфиопия) состоялась встреча Посла Казахстана в Египте Берика Арын с Председателем Комиссии Африканского Союза (АС) г-жой Нкосазаной Дламини Зумой, в ходе которой было вручено письмо Министра иностранных дел РК Ерлана Идрисова об его назначении Постоянным представителем Республики Казахстан при Африканском Союзе

 

На самом деле в этом году произошло гораздо больше значимых событий, который в дальнейшем очень сильно повлияют на развитие внешней политики Казахстана. Мы продолжаем поддерживать успех Олимпиады а Лондоне и ЭКСПО!

 
0
390
1