Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:39, 09 декабря 2013

Вторая по счету

Гульнара Бажкенова прочитав статью в англоязычном Bloomberg опровергает мнение о бедности, как причине казахского многоженства.

Blog post image

Токал повзрослела и из персонажа анекдотов выросла в предмет исследования аналитических статей. На сайте агентства экономических новостей Bloomberg, а не какой-нибудь газеты «Жизнь» вышел обстоятельный материал на английском языке посвященный не нефти нашей, но возрожденному институту младших жен. Автор, Нариман Гизитдинов встретился с несколькими женщинами – автором «бестселлера» про токал Аян Кудайкуловой; официанткой Самал, мечтающей о старом, но богатом муже взамен молодого, но бедного бойфренда; с некой Шолпан, уже достигшей главной казахской мечты в виде автомашины Toyota Land Cruiser за 53 тысячи долларов, сумки Hermes Birkin за 10 тысяч долларов, ежемесячного содержания в 5 тысяч долларов и собственного бизнеса. И все это за необременительное положение и легитимный статус второй жены. Однажды отец Шолпан тоже привел в дом токал – ее ровесницу – и потребовал дочь уважать и кланяться ей, но она отказалась, за что лишилась отцовского содержания. Казахская любовь она такая, дорогая, рассчетливая и жестокая. Зато теперь вся семья восхищается и поддерживает умницу Шолпан, мудро изрекая: каждый достигает вершины, как может – восхитительный родительский урок конформизма. И готовый сюжет для следующего романа писательницы Кудайкуловой. Зачем выдумывать, если сама жизнь как мыльная опера.

Я читала статью на Bloomberg не без удивления: абсолютно анонимные герои, без привязки к месту и времени, таких с десяток легко выдумает самый плохой бульварный писака; с историями, полными штампов и общих мест. Этому клюквенному набору авторы пытаются придать приличную мину в виде экономических выкладок и главного вывода – в нефтеносном Казахстане с его огромной пропастью между богатыми и бедными возрожден полигамный брак, на который женщины соглашаются из-за нищеты. Бедность всему виной – это мнение часто повторяют гендерные специалисты, правозащитники и журналисты, когда речь заходит о полигамии, в глазах мирового сообщества и ООН запротоколированная как нарушение прав женщин. Но это ведь смотря каких женщин и какие права – вот казахские женщины Самал и Шолпан выбирают права на машину Тойота, и пусть неудачник на автобусе первым кинет в них камень.

Между тем мне интересно, пресловутая бедность казахских женщин – это невозможность заработать на тарелку супа или сумку Биркин? Надо бы определиться с минимальной девичьей потребительской корзиной, раз мы движемся к многоженству под таким благовидным предлогом. Юные девы умирают от голода без Лэнд Крузеров, а престарелые седовласые принцы с толстыми кошельками и животами  приходят к ним на помощь…

Кто вообще сказал, что молодые люди должны быть богаты? Они везде бедны, веселы и рассерженны. За редким исключением в лице счастливых наследников. Пэрис Хилтон – одна на миллион, потому и знаменита. Толпы самой обычной, нормальной  молодежи каждый день  штурмуют большие города – учатся, работают, стремятся закрепиться там и выжить. Никто никому не обещал легкой жизни, ни в Астане, ни в Нью-Йорке. Панель или полигамный брак со стариком в современном мире – не безысходность, это выбор. Выбор не хлеба насущного, а икры сверху бутерброда с маслом, но без усилий. Бедность много чему причина, но только не казахскому многоженству. Не надо обманываться, не она, а мораль лицемерного общества разлагает души казахских девочек. Ну, еще конечно, виагра.

 

Читайте также:

Blog post imageПравила жизни в Казахстане

Ирина Давиденко, исполнительный директор Qazaq banki

Трудовые мигранты рассказывают о том, как им живется и работается в Казахстане.

Читать


0
678
0