Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:18, 09 декабря 2013

Изменения, которые уже есть, но о них мало кто знает

В последнее время среди казахстанцев появляется все больше мнений о том, что госсистема по воспитанию детей-сирот требует изменений. К примеру, волонтер общественного фонда BestForKids регулярно бывает в Аккольском и Жолымбетском детских домах Акмолинской области. Он говорит: «То, что дети живут в детских домах – это не самое страшное, что может с ними произойти. Они одеты, обуты, в безопасности. Настоящие опасности для ребят начинаются в мире, где они не знают, как жить и зачем нужен диплом». Шолпан Байболова, член инициативной группы «Ребенок должен жить в семье»: «Сегодня государство выделят около 1200 долларов на каждого ребенка в год и получает абсолютно не приспособленных к жизни людей». По ее мнению, нужно развивать семейные формы жизнеустройства детей-сирот, создавать инфраструктуры, обеспечивающие сопровождение замещающих семей.

Такой опыт семейной формы воспитания уже используется в трех городах Казахстана: Астане, Алматы и Темиртау – в SOS Детских Деревнях. Совсем недавно в Детской Деревне Астаны отпраздновали День благодарения праздник Ризашылык. Глядя на фотографии, никак нельзя подумать, что это дети, которые остались без попечения родителей по самым разным причинам, что живут они не в связанной родственными узами семье. Глядя на них, кажется, что это обыкновенный утренник в детском саду или школе.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

SOS Детские Деревни – это особая форма воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. SOS Детская деревня Астаны состоит из 14 семейных домов, где живут 69 детей. Каждая семья живет в отдельном доме, во главе которой стоит мама-воспитательница.

Blog post image

Ежегодно дети благодарят своих мам за заботу и внимание, но это уже отдельный праздник, посвященный только им.

Blog post image

Blog post image

Праздник «Ризашылык»  создан по инициативе Первой леди страны Сары Назарбаевой и традиционно отмечается в последний четверг ноября. День «Ризашылык» имеет статус благотворительного и предназначен для того, чтобы подарить праздник детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Главная идея праздника – выразить доброту и теплоту, готовность помочь детям-сиротам, а также поддержать тех, кто нуждается в заботе и внимании. В этот день люди, которым не безразлична судьба детей, оставшихся без родителей или без их попечения, приносят подарки, а вместе с ними частичку своей души.

Добрый праздник для детей в SOS Детской Деревне Астаны помогли организовать надежные спонсоры и друзья: представители Акимата г. Астаны, Управление Образования и Управление по защите прав детей г. Астаны, Корпоративный Фонд «Болашак», отель «Radisson», Eurocopter Engineering, праздничное агентство «Тура». А также АО «Самрук-Қазына», который выделил в этом году 200 млн тенге на нужды детей, оставшихся без попечения родителей. Это самый крупный спонсорский вклад за последние пять лет, который был сделан одной компанией.

В благодарность спонсорам дети сделали их представителям подарки ручной работы.

Blog post image

0
347
0