Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:33, 10 апреля 2010

Авиакатастро́фа под Смоле́нском

Россия сегодня в эпицентре событий. Национальный траур сменяется интернациональным. Но говорить о том, что над этой Великой страной нависли густые черные тучи, язык не поворачивается. Потому что беды и несчастья этого государства касаются всех нас. И те доктрины, концепции, программы, которые создаются с целью укрепить межнациональные отношения, ничего не стоят. На деле, к сожалению, именно такие вот горестные события сближают и объединяют разных людей разных национальностей и вероисповеданий.

Авиакатастро́фа под Смоле́нском 10 апре́ля 2010 го́да произошла в 10:56 по московскому времени 10 апреля 2010 года и является крупнейшей в истории авиакатастрофой с первыми лицами государства.

 

В результате катастрофы погибли 88 пассажиров и 8 членов экипажа. Среди погибших — президент Польши Лех Качиньский, его жена, известные польские политики, почти всё высшее военное командование, общественные, религиозные деятели.

 

Хронология событий

10 апреля 2010 года самолёт Ту-154М ВВС Польши с делегацией на борту, управляемым польским экипажем из авиаотряда президента, выполнявший рейс из Варшавы в Смоленск потерпел крушение при заходе на посадку на аэродром «Смоленск-Северный». Целью визита неофициальной делегации было посещение катынского мемориала. По данным начальника управления информации МЧС России Ирины Андриановой, катастрофа произошла в 10:56 по московскому времени. Предположительно, самолёт задел дерево, выполняя снижение.

В эфире телеканала «Россия 24» губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев по телефону заявил, что по предварительной версии самолёт упал из-за касания верхушки деревьев. Также в эфире было заявлено, со ссылкой на РИА, что катастрофа произошла из-за ошибки экипажа.

Пресс-секретарь администрации Смоленской области Андрей Евсеенков сообщил, что самолёт пытался зайти на посадку три-четыре раза в условиях сильного тумана. Также он сообщил, что диспетчер предложил экипажу совершить посадку в Минске (в Белоруссии), но экипаж решил садиться в аэропорту Смоленска.

Представитель министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии сообщил, что «никаких запросов от экипажа самолёта по поводу посадки белорусской стороне не поступало».

По его словам, в период транзитного прохождения самолёта «никаких замечаний не было, борт шёл на установленной высоте, по установленному маршруту».

 

Последствия

В соответствии со статьей 131 Конституции Польши Маршал Сейма Бронислав Коморовский временно принял полномочия главы государства.

Премьер-министр Польши Дональд Туск созвал экстренное заседание Правительства Польши.

В связи с гибелью Президента в Польше объявлен семидневный траур.

 

Расследование

По указанию Президента России Дмитрия Медведева создана правительственная комиссия во главе с Председателем Правительства Владимиром Путиным, которая будет заниматься расследованием всех обстоятельств катастрофы.

На место катастрофы, по поручению Президента, вылетели глава МЧС России Сергей Шойгу, министр транспорта Игорь Левитин, первый заместитель Генерального прокурора — Председатель Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин.

Для проведения технического расследования обстоятельств авиакатастрофы образована совместная комиссия Межгосударственного авиационного комитета и Министерства обороны Российской Федерации.

Один из двух «чёрных ящиков» обнаружен на месте авиакатастрофы. Оранжевый бортовой самописец был показан в эфире Первого канала в ходе прямого эфира с места катастрофы.

 

Инциденты с самолётом Качиньского

С самолётами Президента Польши неоднократно случались неприятные инциденты:

2008 год:
12 августа во время Вооруженного конфликта в Южной Осетии Лех Качинский требовал от пилота посадить самолёт в Тбилиси, но пилот отказался выполнить президентский приказ, не рискнув жизнями руководителей Польши, Латвии, Литвы, Эстонии и Украины, находившихся на борту самолёта и приземлился Азербайджане в аэропорту Гянджа.
14 октября канцелярия Премьер-министра Польши Дональда Туска отказала Президенту Польши в возможности воспользоваться государственным самолётом Ту-154М для поездки на саммит Европейского союза в Брюссель. Качиньский вылетел в Брюссель чартерным рейсом польской авиакомпании «LOT».
2 декабря президентский Ту-154 вышел из строя в Монголии, двадцатиградусный ночной мороз вывел из строя механизмы управления закрылками. Президент Польши совершал турне по азиатским странам утром он должен был вылететь в Токио, Качиньскому пришлось лететь в Токио чартерным рейсом, с восьмичасовым опозданием он прибыл в столицу Японию.

2009 год:
14 января из-за обледенения самолёта Президент Польши с опозданием вылетел на встречу в Вислу с Президентом Украины Виктором Ющенко.

Пассажиры самолёта

На борту самолёта находились 96 человек, в том числе 89 пассажиров и 7 членов экипажа (изначально сообщалось о 132 пассажирах), среди которых были президент Польши Лех Качиньский с супругой. По данным телеканала «Россия 24», выживших нет.

Среди пассажиров самолёта находились:

Члены официальной делегации
президент Польши Лех Качиньский
его супруга Мария Качиньская
бывший президент Польши в изгнании Рышард Качоровский
вице-спикер Сейма Польши Ежи Шмайдзиньский
вице-спикер Сейма Польши Кшиштоф Путра
вице-спикер Сената Польши Кристина Бохенек
заместитель министра иностранных дел Анджей Кремер
заместитель министра культуры Томаш Мерта
заместитель министра национальной обороны Станислав Коморовский
руководитель Канцелярии президента Польши Владислав Стасяк
руководитель Бюро национальной безопасности Польши Александр Щигло
глава Генштаба Польши Франтишек Гонгор
главнокомандующий сухопутных войск, генерал Тадуш Бук
главнокомандующий ВМФ, вице-адмирал Анджей Карвета
командующий ВВС, генерал Анджей Бласик
командующий войсками специального назначения Влодзимеж Потасиньский
глава оперативного командования польской армии генерал Бронислав Квятковский

Представители Парламента
депутат Сейма, бывший министр-координатор специальных служб Збигнев Вассерман
депутат Сейма Вислав Вода
депутат Сейма Эдвард Войтас
депутат Сейма Гражиня Генсицка
депутат Сейма Пшемыслав Госевский
депутат Сейма Лешек Дептуля
депутат Сейма Гжегож Долняк
депутат Сейма Себастьян Карпинюк
депутат Сейма Александра Наталии-Свят
депутат Сейма Аркадиуш Рыбицкий
депутат Сейма Йоланта Шиманек-Дереш
депутат Сейма Изабела Яруга-Новацкая
сенатор Янина Фетлиньская
сенатор Станислав Заяц

Религиозные деятели
епископ, генерал-майор Тадеуш Плоский
православный ординарий Войска Польского, бригадный генерал, архиепископ Мирон (Ходаковский)
евангелический капеллан Адам Пилч
подполковник Ян Осинский

Другие
глава Национального банка Польши Славомир Скшипек
омбудсмен Польши Януш Кохановский
президент Олимпийского комитета Польши Пётр Нуровский
секретарь Института военной истории Польши Анджей Пшевозник
президент компании «Wspólnota Polska» — польской культурной организации Матияш Рлажински
заведующий протокольным отделом в министерстве иностранных дел Мариуш Казана
председатель Польского катынского фонда Стефан Меляк
председатель Катынского комитета Станислав Микке
заместитель председателя Совета Охраны Памяти борьбы и Мученичества Бронислава Оравец-Реслер
председатель Федерации Катынских семей Войчех Северин

 

Международная реакция

Президент России Дмитрий Медведев направил соболезнования Маршалу Сейма Польши Брониславу Коморовскому в связи с гибелью в авиакатастрофе Президента Польши Леха Качинского.

Среди прочих, соболезнования польскому народу в связи с гибелью президента Польши выразили: Президент России Дмитрий Медведев, Президент Украины Виктор Янукович, Председатель Европейского парламента Ежи Бузек, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Афганистана Хамид Карзай, президент Австрии Хайнц Фишер, руководство Латвии.

В связи с трагической гибелью Президента Польши и его супруги, а так же представителей правительства и Парламента Польши, в авиакатастрофе под Смоленском, 11 апреля в Грузии, по распоряжению президента Грузии Михаила Саакашвили, официально объявлен днем траура. Л. Качиньскому посмертно присвоено звание национального героя Грузии.

по материалам Википедии

0
335
3