Yvision.kzYvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
2
11:50, 08 декабря 2013

"Китобой" Илья Соларев

Илья СоларевИлья Соларев после того, как был дисквалифицирован Международной федерацией хоккея на два года, казалось бы, мог приостановить или даже завершить игровую карьеру, ведь в 2015-ом ему будет уже 33. Но любой ситуации есть выход.

Экс-форвард "Барыса" отправился в Федеральную хоккейную лигу. Конечно, это не самый сильный чемпионат в Северной Америке, но в целом неплохой вариант, учитывая, что двери во все турниры под эгидой ИИХФ закрыты.

На днях Илья Соларев подписал контракт с командой "Данбери Уэйлерз" ("Китобои из Данбери"). Он уже успел провести два матча и дать интервью официальному сайту клуба.

О пребывании в США

- Очень рад находиться в Соединённых Штатах. Я здесь в первый раз. С нетерпением жду новых путешествий. В скором времени планирую посетить Нью-Йорк, а также отдать дань уважения погибшим в трагедии 11 сентября на месте башен-близнецов Всемирного торгового центра.

О КХЛ

- Уровень хоккея в КХЛ, где я раньше играл, очень высок. Там выступают хоккеисты мирового класса. Игра на маленьких площадках отличается, здесь требуется больше силовой борьбы, но меньше мастерства.

О еде

- По большей части я готовлю и ем традиционные русские блюда. Обычно это суп, салат и основное блюдо. Из того, что видел здесь, мне понравилась китайская кухня. Скоро попробую американскую еду.

О дисквалификации

- Я страдаю астмой. Однажды по неосторожности принял большую дозу препарата, из-за чего и был дисквалифицирован за употребление допинга. Очень рад, что могу продолжить хоккейную карьеру. Благодарен клубу "Данбери Уэйлерз", что дали возможность играть и поверили в меня.

Напомним, благодаря двум голам Ильи Соларева в решающем матче со Словенией на чемпионате мира 2009 года сборная Казахстана вышла в элитный дивизион.

2
276
9