Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-8
08:59, 08 декабря 2013

РЖАВАЯ ВОДА

Blog post image

На прошлой неделе ряд новостей меня изрядно повеселили. Начну с того, что Владимир Путин, обсуждая тему качества услуг ЖКХ на форуме Общероссийского народного фронта, пожаловался, что в его резиденции из труб идет ржавая вода: "Чрезвычайно важная сфера. Об этом говорить не нужно, все это понимают. Это то, как мы живем и где мы живем. Каждый из нас. Представьте себе, даже я. У меня тоже иногда ржавая вода из труб идет. Смешно, но факт. Стыдно даже сказать об этом", - поделился Путин.

Далее он попечалился, что происходит это потому, что резиденция его, мол, государственная. "Хотя это государственное имущество. Может быть, поэтому", - расстраивался Путин.

Буквально на следующий день,премьер-министр Дмитрий Медведев, сообразив, что это камень в его огород, в телеинтервью российским СМИ также признался, что, тяготы государевой службы и ему не чужды, - и у него дома из крана иногда течет ржавая вода. "Если президент говорит, что у него периодически течет, значит, и у меня течет, - сказал Медведев. - Потому что мы с ним рядом живем, мы с ним соседи практически".

При этом, он сделал весьма туманный намек на тяжелое наследие прошлого, объяснив, что "вода из крана ржавая может потечь у кого угодно: и у гражданина, который живет очень далеко от Москвы, и у президента с премьером, просто потому, что у нас коммуникации такие". Естественно, Медведев пообещал, что власти не покладая рук и ног будут заниматься этой проблемой. "Так что будем этим заниматься и заниматься с удвоенной энергией, потому что эта тема действительно волнует абсолютное большинство наших граждан", - заключил он.

Вообще, я заметил, тема качества воды обсуждается на властном олимпе постсоветского пространства уже не одно десятилетие. Но, то ли система напрочь прогнила, то ли болотные воды близко к поверхности подступили, что тема периодически напоминает о себе. Вспоминается , как в 2008 году во время выставки, посвященной высоким технологиям двух стран - России и Казахстан, ДАМа пытались напоить болотной водой. Тогда, на московском стенде был представлен суперфильтр на основе нановолокон. Демонстрировалось, как грязная вода из одной стеклянной емкости путем фильтрования превращалась в чистейшую в другой. Российский ученый Сергей Псахье предлагал выпить очищенной воды всем желающим. И не желающим тоже. Водички пришлось отведать находившемуся рядом главе Минпромторговли Виктору Христенко, которому явно не хотелось этого делать. Но пришлось. Выпить сам очищенной болотной воды ДАМ так и не решился.

Еще один действующий глава государства, президент Украины Виктор Янукович, которого даже пытались отравить, когда он был губернатором, пьет уже давно лишь английскую минеральную воду Evian. А во время всех поездок Януковича сопровождают один или два официанта, и только они готовят  президенту пищу. А вот пьет президент незалежной исключительно водку "Держава". Однако, как утверждают злые языки, "очень часто, особенно во время обеда, в той "Державе", которая сверху имеет дозатор, в действительности была минеральная вода без газа".

Между тем события на киевском Майдане не сходили с первых полос всех европейских изданий. Несмотря на оказанное на него психологическое давление со стороны ЕС, Виктор Янукович таки не подписал в Вильнюсе договор об ассоциативном членстве в Европейском Союзе. Ведущие европейские страны не смогли сделать Украине предложение, которое бы перевесили бы те экономические реалии, которые имеет украинская экономика от сотрудничества со странами ТС, в первую очередь России. Фигурально выражаясь, Украина не пожелала расставаться с синицей в руке, взамен пока обещанного журавля в небе.

Как ни странно, но довольно спокойно отреагировал на желание Украины присоединиться к ЕС , президент Белоруссии Александр Лукашенко. Как оказалась, он не видит проблем в подписании Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Батька на редкость мудро заметил, что в дальнейшем странам – членам ТС необходимо будет искать пути сотрудничества с Украиной. При этом белорусский лидер отметил, что проблема вступления Украины в ЕС и сотрудничества с Таможенным союзом слишком политизирована. «Мы сами себя загнали непонятно куда», – отметил Лукашенко.По его мнению, стороны все равно «найдут некую формулу, чтобы быть вместе и ни в коем случае не разойтись».

Вообщем, навеяло:

Blog post image

 

.

 
-8
688
2