Yvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
9
04:47, 07 декабря 2013

Печенье и молоко — идеальное сочетание

Blog post image

У меня к домашнему печенью особенное отношение. При хорошем сливочном масле и верных пропорциях домашнее печенье никогда не сравнить с покупным. Всегда считала, что есть что-то очень детское и трогательное в печенье и стакане молока. Раньше когда я ездила на лето к ажешке, после обеденного сна аже всегда нам с братишкой давала стакан молока и печенье. И так было всегда. Было в этом свое постоянство.  А в снежную зиму себе в этом отказать вообще грех. Вы только представьте -укутываешься себе в плед в милых носках, устраиваешься перед телевизором с печеньками и молоком. Или готовишь какао и смотришь добрые фильмы. Я вообще в этом плане очень банальна, люблю эти составляющие приятные мелочи и вижу в них большой смысл. А совсем скоро, когда мой сын подрастет, я буду печь ему любимое печенье, будем зарываться под одеяло и целые выходные будем проводить в кровати и смотреть Гарри Поттера, например :)

Blog post image

Так что, есть очень даже большой плюс в том, чтобы погреметь противнями и испечь это печенье. Я в блоге часто писала о печеньях, но сегодня я решила написать об этом. Интересное на вкус печенье с арахисовым маслом. Как раз дома в холодильнике затерялась баночка с остатками этого масла. У меня кто-то недавно спрашивал, а какое оно на вкус. Как арахис. Масляное с солоноватым привкусом. Со свежей булочкой или тостом очень даже вкусно. И мегажирно :)

Blog post image

А вообще печенье очень имеет очень интересный вкус, поэтому советую как-нибудь попробовать его испечь. К тому же арахисовое масло сейчас уже проще найти в наших супермаркетах и стоит такая баночка около 800-900 тенге. Вроде бы есть два вида: просто однородное масло и с кусочками арахиса, у меня тут второе. В такое печенье можно даже добавлять кусочки шоколада или немного меда.

Blog post image

Печенье с арахисовым маслом.

Арахисовое масло 160гр.

Сливочное масло 160гр. (комнатной температуры)

Сахар коричневый 150 гр.

Обычный сахар 140гр.

Яйцо 1 крупное

Разрыхлитель 1 ч.ложка

Мука 270гр

щепотка соли и ванилина

1. Арахисовое, сливочное масло взбейте с коричневым и обычным сахаром. Добавьте яйцо и еще раз хорошо перемешайте.

2. Добавить оставшиеся сухие ингредиенты и перемешать. Должно получится приятное, эластичное тесто, которое не сильно прилипает к рукам.

3. Духовку разогреть до 180-10С. Противень застелить пергаментом и выкладывать печень небольшими шариками на расстоянии 2см друг от друга. Возьмите небольшой стакан, дном окуните его в муку и придавите немного им ваши шарики. Таким образом, немного сплющив печенье. Выпекайте минут 12 до золотистого цвета. Внутри печенье остается немного мягковатым, но если вы съели его сразу (что мало вероятно) то храните его в закрытом контейнере.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В этом рецепте коричневый сахар не просто так, он делает вкус более насыщенным, даже таким слегка карамельным или медовым что ли. Ну и выпечка становится гораздо темнее. Тростниковый сахар кстати тоже не так сложно уже найти, он продается в супермаркетах, есть темный и светлый. Главное, всегда хранить в герметичной упаковке, так как сахар довольно-таки влажный.

Blog post image

Кстати, а печенье такое чудесно дарить в качестве подарка :)

Blog post image

9