Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:54, 06 декабря 2013

ЭКСПО-2017 год после голосования-отчет о пресс-конференции

Вчера в Астане проходила отчетная пресс-конференция о ходе подготовки к Международной специализированной выставке ЭКСПО-2017. Анонс о проведении этого мероприятия я делал в одном из предыдущих постов, теперь настало время рассказать о самой пресс-конференции и вопросах которые на ней освещались. В пресс-конференции приняли участие Комиссар Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017, первый заместитель Министра иностранных дел Республики Казахстан Рапиль Жошыбаев и Председатель Правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Талгат Ермегияев.

Blog post image

Прежде всего, собравшиеся журналисты были ознакомлены с самыми знаковыми события связанными с подготовкой к ЭКСПО-2017 и произошедшими за текущий год. К числу этих событий организаторы отнесли -– проведение международного архитектурного конкурса на лучшую эскиз-идею выставочного комплекса, принятие законопроекта об ЭКСПО, разработка и утверждение Регистрационного досье на государственной комиссии, выбор нового логотипа выставки. На сегодняшний день создано десять рабочих штабов по подготовке к выставке ЭКСПО-2017. При АО «НК «Астана ЭКСПО-2017 работает штаб по развитию инфраструктуры и строительства объектов ЭКСПО-2017. Кроме того, штаб по развитию инфраструктуры и строительства объектов города действует при ТОО «Дирекция по подготовке и проведению Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017».

Развитием использования возобновляемых источников энергии и привлечением инвестиций, а также развитием туризма занимается Министерство индустрии и новых технологий РК. Научным и кадровым обеспечением - Министерство Образования и науки РК. Кроме штабов, создана рабочая группа по зарубежному участию на «ЭКСПО-2017». - «Основная задача группы - это работа над имиджем Казахстана, развитие туризма, привлечение казахстанских и иностранных участников и посетителей, а также работа с ними во время пребывания в Казахстане», - сообщил в своем выступлении первый заместитель Министра иностранных дел Республики Казахстан Рапиль Жошыбаев . В течение 2013 года Р.Жошыбаев побывал в ряде стран в рамках проведения международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017». Комиссар ЭКСПО-2017 посетил с рабочим визитом Англию, Австрию, Великобританию, Германию, Италию, Китай, Латвию, Южную Корею, Францию, где были проведены предварительные переговоры по проекту «ЭКСПО-2017».

Blog post image

Председатель Правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Талгат Ермегияев рассказал о ближайших планах в отношении строительства объктов международной выставки: «Весной 2014 году будет начато строительство объектов ЭКСПО-2017. Мы понимаем всю ответственность. ЭКСПО 2017 является событием национального масштаба, и, в данном случае, активное участие граждан Казахстана является залогом его успеха. Мы со своей стороны сделаем все возможное, чтобы представить ЭКСПО-2017 всему миру на самом высоком уровне!».

По словам Талгата Ермегияева строительство всех павильонов и объектов ЭКСПО-2017 будет вести Казахстан, так как это специализированная выставка. - «Нужно понимать, что это специализированная выставка, то есть никто (зарубежные представители) не будет строить свои павильоны, строительство всех павильонов и объектов будем вести мы. А вот по содержанию павильонов, где страны будут выставляться, по ним будет проводиться работа после официального получения флага ЭКСПО. В универсальных выставках строят сами государства. То есть это будут временные сооружения, которые потом сносятся». Строительство объектов ЭКСПО-2017 в Астане начнется с сооружения в виде сферы. - «Первое, что мы начнем – это перенос инженерных сетей, земляные работы, мы должны уже к концу года выйти на нулевой цикл. Но самое то, что будет первым заострять внимание – это уникальное здание «Сфера». Это основной объект, который находится в центре, такого объекта в мире нет», - сказал Талгат Ер­ме­ги­я­ев.

По словам главного архитектора национальной компании «Астана ЭКСПО-2017» Айдара Марата, сфера - это одна из наиболее распространенных форм в природе, благодаря ее эффективному материальному распределению и конструктивной эффективности.
«Эскиз казахстанского павильона даст возможность черпать вдохновение от природы, формировать будущее экологического дизайна», - отметил А. Марат.

Планируется, что выставка в 2017 году привлечет в казахстанскую столицу миллионы туристов, поэтому очень большая работа ведется именно в этом направлении. Это в первую очередь подготовка инфраструктуры: есть планы по строительству второго терминала международного аэропорта Астаны, в будущем году начнется строительство нового железнодорожного вокзала, будет запущено скоростное автобусное сообщение, будет продолжать развиваться служба экотакси и так далее. Как рассказал журналистам Рапиль Жошыбаев, в связи с проведением ЭКСПО-2017 также планируется увеличить количество международных авиарейсов в направлении Астаны.

Кроме того, для гостей казахстанской столицы будет разработан так называемый туристический пакет – интересная культурная программа, которая будет представлена помимо непосредственно выставки. Распределение павильонов ЭКСПО-2017 начнется после получения официального флага.

- «На данный момент мы не можем предложить странам участвовать в выставке, они об этом знают, но предварительные переговоры мы уже ведем. Пока не утвержден весь концепт и пока не одобрено регистрационное досье, мы сейчас не имеем права кому-то обещать какие-то павильоны, места. Это все будет после того, как примут регистрационное досье и получим официальный флаг»,- сообщил Талгат Ермегияев.

Одним из важнейших вопросов который волнует многих казахстанцев, является вопрос окупаемости ЭКСПО-2017 и общей суммы расходов на её проведение. Не ляжет ли Международная выставка тяжким бременем на бюджете нашей страны.

В этом плане Председатель Правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» поспешил успокоить как журналистов, так и других граждан нашей республики. По его словам операционные расходы на выставку ЭКСПО-2017 полностью окупятся.

- «Примерный доход от проведения выставки мы пока не подсчитывали. Мы сейчас работаем с двумя компаниями, которые в течение двух месяцев подсчитают примерный экономический эффект, сколько людей приедет и какая будет прибыль. В операционном плане, это 283 млн евро, которые мы потратим на операционные расходы, полностью покрываются, то есть само проведение, организация. Все эти цифры у нас в регистрационном досье есть»,- сообщил Талгат Ермегияев.

- «А тот мультипликативный эффект, который мы будем получать от туризма, от работы тех или иных организаций, мы узнаем, наверное, через два месяца,когда мы аналитику возьмем и официально будем размещать. Для таких расчетов должна быть специализированная компания, которая в разрезе всего сектора, в разрезе экономики и социальной отрасли должна подсчитать и отдать нам. Я думаю, что месяца через два такие цифры у нас будут»,- добавил он.

Под занавес пресс-конференции организаторы сообщили, что официальный флаг выставки ЭКСПО-2017 Казахстан может получить в июне 2014 года.

- «В течение года сделана огромная работа. Критическим годом мы бы считали 2014 год. Во-первых, это защита регистрационного досье, мы сейчас будем со всеми странами отрабатывать через Международное бюро выставок. Может быть, будут поступать какие-то замечания, комментарии, мы должны будем это досье корректировать. При одобрении в июне мы получим официальный флаг. И тогда мы уже можем работать по привлечению стран участников. Это дает нам право»,- сообщил Талгат Ермегияев.

- «Основной задачей компании в 2013 году является регистрационное досье, которое мы должны были защитить здесь во всех госорганах, утвердить на госкомиссии и направить в Международное бюро выставок. То, что сейчас мы имеем, этот документ будет направлен в Международное бюро выставок, государственной комиссией досье уже утверждено»,- подытожил Талгат Ермегияев.

В целом, как заключил Талгат Ермегияев, 2013 год в плане подготовки к ЭКСПО-2017 прошел очень плодотворно, все базовые точки отработаны, задачи, которые ставил Глава государства, в полном объеме выполнены.

Вот пожалуй и все вопросы которые были озвучены на пресс-конференции, в заключении хотел бы добавить несколько новостей из других источников. Алматы также готовиться к наплыву туристов, связанному с проведением Международной выставки ЭКСПО-2017. На недавно прошедшем брифинге руководитель управления культуры г.Алматы Кайрат Кульбаев заявил: «Более 5 млн человек посетят Астану, в страну прибудут 500 тыс иностранных туристов. Мы предполагаем совместные проекты вместе с дирекцией ЭКСПО - 2017. У нас есть что предложить для иностранных туристов, и в скором времени мы сможем сформировать алматинское предложение. Сегодня на форуме мы рассмотрели проекты по развитию горнолыжного курорта «Кок-Жайляу», а также тематического парка «Боралдай» Это как раз то, что мы можем показать гостям. Эта работа в данном направлении уже ведется в управлении туризма города».

На том же брифинге заместитель акима г.Алматы Ербол Шорманов заявил, что к дате проведения выставки мегаполис сможет перейти на новый формат уличного освещения, соответствующего теме «ЭКСПО-2017» - «Энергия будущего». - «Мы реализуем ряд проектов по зеленой экономике, среди которых проект уличного освещения. Надеюсь, гости нашего города тоже смогут воочию убедиться в том, как мы смогли модернизировать уличное освещение. Таким образом, мы внесем свой вклад в проведение ЭКСПО-2017», - сообщил Е.Шорманов.
Так называемая легкорельсовая трамвайная линия (которую планировалось построить в Астане к ЭКСПО-2017), скорее всего строится не будет, её заменят более дешевой системой скоростных автобусных сообщений двигающихся по специальным полосам.
Стоимость легкорельсового транспорта не устроила Президента Нурсултана Назарбаева. Строительство только первого комплекса, от аэропорта до Абу-Даби Плаза обходилось 235 миллиардов тенге, тогда как система БРТ (скоростных автобусных сообщений по специальным полосам) охватывающая весь город будет стоить не более 135 миллиардов тенге.

0
651
0