Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
6
05:28, 06 декабря 2013

Во все тяжкие (Рецензия на фильм "Грязь", 2013)

Blog post image

Если определение "безбашенный" и "сумасбродный" вас не пугает и вам есть 18 лет, то смело окунайтесь в безумный мир Ирвина Уэлша, который был перенесён на большой экран усилиями Джона С.Бейрда.

Фильм рассказывает историю шотландского полицейского, мечтающего о повышении, которое, по его мнению, поможет ему вернуть жену. Ради этого повышения главный герой готов пойти на всё, даже самые абсурдные и нелепые поступки на этом пути не способны его отвлечь от своей заветной цели, как, в прочем, и его прямая задача - расследование преступления.

Blog post image

Буквально спустя пару минут экранного времени на зрителя обрушивается дикий коктейль из секса (зачастую сумасбродного), наркотиков и бесконечного числа галлюцинаций, то и дело возникающих перед центральным персонажем. Даже его психолог, в исполнении великолепного Джима Бродбента, не улучшает положение вещей, а даже скорее нагнетает обстановку в состоянии безумного полицейского.

Симпатизировать озабоченному наркоману, постоянно подставляющему своих коллег и близких,  вряд ли представляется возможным, другой вопрос - можно ли понять его ситуацию, его состояние? Пожалуй, ответ, при всех сопутствующих "но", будет положительным. Верно расставив акценты в повествовании, авторы сумели избежать крайностей, будь то ванильное морализаторство или же откровенное дуракаваляние, а контекст между строк не запрятан под семью замками и доступен даже не самому внимательному зрителю.

Blog post image

Для зрителей, причисляющих себя к киноманам, создатели "Грязи" ("Filth")также припасли небольшие, но приятные отсылки, начиная с явных перекличек с известным творением Кубрика и заканчивая определенными отголосками других творений Уэлша. Не стоит также забывать, что, в-общем-то, подверглась определенного рода насмешкам и популярная в кино тема "грязный полицейский".

Blog post image

Имя Джеймса МакЭвоя уже довольно давно на слуху, для отечественного зрителя особенно постарался Тимур Бекмамбетов, сняв его в своём голливудском творении, но, пожалуй, что именно 2013 год стал своеобразным этапом растущей карьеры актера. По ходу этого года МакЭвой лихо расправился с работой у Дэнни Бойла, а в картине "Грязь" он и вовсе взял новую для себя планку в актёрском мастерстве, создав крайне противоречивого персонажа, который получился поистине живым и безумным.

Blog post image

Резюмируя, стоит отметить, что "Грязь" - забойный и цепляющий фильм с прекрасным саундтреком за авторством Клинта Мэнселла ("Реквием по мечте", "Луна 2112"), великолепной актёрской работой, проделанной Джеймсом МакЭвоем, наглядно демонстрирующий к чему приводит попытка пуститься во все тяжкие.

P.S. один из лучших фильмов года, хотя особо впечатлительным особам противопоказан абсолютно.

Личная оценка 9 из 10:

Режиссура - 9

Операторская работа - 8

Актёрская игра - 10

Сюжет - 8

Саундтрек - 9

6
726
4