Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
01:12, 06 декабря 2013

Молоко в натуре, или Как найти натуральное молоко в большом городе?

Как и большинство городских жителей, каждый день я употребляю искусственные продукты питания, некогда считавшиеся залогом здоровья и прекрасного самочувствия. Например, молоко.

Выпиваю стакан молока и задаюсь вопросом «а осталась ли в нем хоть какая-то польза?». Таковы уж реалии, что большинство городских жителей не имеют доступа к фермерским хозяйствам, в которых производят натуральное свежее молоко. В эпоху тотальной нехватки времени нас спасают близлежащие магазины, где можно быстро и недорого купить молоко, которое, ко всему прочему, долго хранится, иногда - до целого года. Покупать и употреблять такое молоко удобно по всем параметрам. Мы пьем это молоко со спокойной душой, поскольку знаем, что на заводе оно прошло целый ряд проверок и обработок.

Blog post image

Но вопрос остается открытым: приносит ли это молоко хоть капельку пользы нашему здоровью? И где искать действительно полезный продукт? Ответы на эти вопросы я постараюсь изложить в своем посте.

Для сравнения качества магазинного и фермерского молока необходимо различать технологию их производства. Для уничтожения вредоносной микрофлоры и продления срока годности, магазинное молоко, которое мы привыкли покупать в тетрапакетах, обязательно проходит промышленную термическую обработку. А это практически лишает молоко питательности и присущих ему полезных свойств. Что уж говорить, если даже его вкус слабо напоминает вкус оригинального натурального молока.

Blog post image

Кроме того, полученное в промышленных условиях молоко, по сути, является смешением молока десятков и сотен коров из разных ферм и хозяйств. И этот факт не может не отложить свой отпечаток на вкус и качество молока.

Альтернативой «искусственному» магазинному молоку можно считать домашнее молоко «из-под коровы». Иногда таковое можно приобрести с рук деревенских жителей на рынке или прямо на улице.

Blog post image

Соглашусь, настоящее деревенское молоко и вкуснее, и жирнее своего магазинного подобия. Но не стоит забывать, что, помимо сохранившихся полезных свойств, в домашнем молоке могут содержаться опасные бактерии и паразиты, так как оно не подвергается надлежащей предварительной обработке. Едва ли какой-то частный продавец сможет подтвердить безопасность продукта, предъявив вам имеющиеся ветеринарные справки и заключения.

И если молоко в тетрапакетах бесполезно для здоровья, а купленное с рук еще и опасно, напрашивается вопрос: тогда какое же молоко нам следует пить?

Не многие знают, но идеальное сочетание полезности и безопасности молока все же существует. Вот его простая формула:

свежее фермерское молоко + соблюдение норм гигиены и правильная обработка + гарантия качества

Иными словами, полезное и безопасное молоко производится не в промышленных масштабах на всю страну, и не в кустарных условиях в сарае деревенского жителя, а на оснащенных специализированным оборудованием фермах.

Blog post image

Как оказалось, в Казахстане существует ряд фермерских хозяйств, которые с трепетом относятся к качеству своей продукции и при этом сохраняют ее живой и натуральной. Они  имеют все необходимые ветеринарные заключения и предоставляют гарантию качества.

Blog post image

С владельцем одной из таких ферм, Нуржаном Мадияровым, я познакомилась недавно. Побывав на его ферме «Ауыл Берекесi», я своими глазами увидела, в каких условиях содержатся животные, чем их кормят и где доят. Признаться, увиденное на ферме вернуло мне веру в то, что полезные продукты в наше время еще сохранились.

На той же встрече я поинтересовалась у Нуржана, каким образом проходит процесс доения, какие способы обработки, хранения и транспортировки молока  они используют. И вот, что он рассказал:

Blog post image

Процесс проходит следующим образом: пастух приводит корову к месту доения. Доярка чистыми руками сдаивает первые струйки молока для определения его физических свойств на наличие сгустков, крови и других отклонений. Если все в норме, подсоединяет доильный аппарат к животному. Полученное молоко попадает в стерильный бидон.

Бидон с молоком перемещается в холодильную камеру температурой от 0 до +5 С. Затем на автомобиле, оснащенном рефрежиратором, отправляется в молочный цех.

После попадания молока в цех оно проходит многоэтапную проверку:

- проверка на физико-химические показатели: массовая доля жира, сухого обезжиренного молочного остатка (СОМО) и добавленной воды, температура, кислотность, содержание белка, наличие соды, крахмала и пероксида водорода;

- проверка внешнего вида молока: однородность, осадок, загрязнения, примеси;

- определение цвета молока;

- определение консистенции молока;

- определение вкуса молока.

Так получается сырое молоко. Для производства пастеризованного молока дополнительно используется оборудование, с помощью которого проводится его гомогенизация и пастеризация.

Отдельного внимания заслуживает система доставки фермерской продукции городским клиентам. Заказать натуральное фермерское молоко просто: нужно оставить заказ на сайте aulberekesi.kz и получить его с доставкой на дом. Разве может быть что-то удобней, особенно в холодную зимнюю пору?

Blog post image

Однако есть у компании один огорчающий момент - высокие цены. Стоимость литра коровьего молока «Ауыл берекесi» обойдется вам в 380 тенге, тогда как молоко наибольшей жирности в тетрапакете стоит, в среднем, 300 тенге за литр, а с рук, и того меньше, 250 тенге. Цены «Ауыл берекесi» обоснованы тем, что продукция компании ориентирована на аудиторию премиум-класса, готовую платить за качество продуктов и удобство доставки. Подробней о ценообразовании на фермерскую продукцию я напишу в своем следующем посте. А пока могу поделиться с вами ссылкой, объясняющей, почему натуральное молоко не может быть дешевым.

Стоит признаться, я не самая большая любительница молока в чистом виде, но даже меня поразило и тронуло то, с каким душевным подходом фермеры производят свои продукты.  И если пить молоко литрами я не готова, то употреблять молочные продукты, такие как творог и йогурт, я могу и на завтрак, и на обед, и на ужин.

А какое молоко и молочные продукты предпочитаете вы? Интересно узнать ваше мнение.

Спасибо Канату Оспанову и Вячеславу Фирсову за фотографии.

 
1
1204
0