Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
10:00, 05 декабря 2013

Бон аппетито или сказ о школьной столовой

Общеизвестный факт: уровень питания в школьных столовых оставляет желать лучшего. Стараясь не отличаться от прочих представителей учебных заведений, наша школа, гимназия №20 г.Шымкент,  с гордостью заявляет: "Мы такие же, как и все, а, может, даже и хуже!"

Представляю вашему вниманию описание (+критика с моей стороны) этого творения. Поехали!

P.S В САМОМ НАЧАЛЕ :DD Этот блог, (в совершенно ином формате, нежели мои предыдущие), очень просто написан с целью лучшего восприятия подаваемой информации, итак...

 

Школьная столовая!

О, божественный аромат сгоревших пирожков! О, чудесный запах гороха-фасоли-мант-борща-плова-А БОЛЬШЕ ВСЕГО- МАСЛААА, а если котлеты готовят, то ТУШИ СВЕТ - БРОСАЙ ГРАНАТУ, на всю школу с самого утра! Не успев зайти в апартаменты нашего уч.заведения, сразу попадаешь под чуткий взор благовония! Этими "французскими духами" пропитывается, буквально, всё и все: от мало до велика, от головы до ног.

Любителей покушать встречает весьма мрачный внешний вид комнаты для употребления пищи, благо, что в этом году на стены повесили непонятные виноградинки и прочие фрукты-шмрукты.

Blog post image

 

Большие очереди, где каждый пытается перекричать другого, пропихнув свои "золотые монеты". Снимок сделан в субботу, когда особого столпотворения нет. Знали бы вы, что творится в остальные дни здесь!

Blog post image

 

Но вооооот если столы займут младшие детишки, то старшеклассникам просто негде будет разместиться. Бывало, что нас выгоняли из столовой с криками: "Чего вы тут ошиваетесь? Пусть дети поедят!"

 

Не в обиду будет сказано, моя немного странная картинка ассоциации-сравнения :)

Blog post image

 

За нами, помимо гневных кухарок и простых зевак, следят силы небесные, наблюдая за всем происходящим при помощи камеры.
Во всех школах страны в целях нашей собственной безопасности были установлены камеры.

Blog post image

 

Теперь о самом приятном, братцы!

О еде *)

В целом, разнообразия нет никакого. Плов-манты-борщ и тд, и тп. Но цены такиие - закачаешься! Несчастная порция мант, состоящая из 5 мантишек обойдется школьнику в 200 тг, а это по нашим меркам -  ОГО-ГО!

Blog post image

 

Печеное тоже особо не радует. Особенно, осознание того, что ЭТО готовят у нас на глазах. Очень агрессивно настроенные повара, мечтающие о начале очередного урока, вкладывают всю свою любовь в пирожок или бутерброд.

Катают тесто, ну или режут капусту, на большущих столах (эти столы, поверьте на слово,  не внушают никакого доверия). Санитарно-гигиенические нормы?! Вы о чем, ребят?!

Немного неудавшаяся по качеству фотография, но все же...Больше всего меня смущает громадный железный котел, который выглядит весьма устрашающе....

Blog post image

 

Честно говоря, понятия не имею, что это. Просто попалось на глаза, решила запечатлеть. Может быть, это...? Так или иначе, ЭТО стоит рядом с готовящейся едой

Blog post image

 

Снимок был сделан, находясь в весьма неудобной позе... Сзади толпилась голодная очередь, а перед взором мелькали "повара", поэтому приходилось по сто раз переделывать кадр, дабы мастеров-кудесников не было видно

Blog post image

 

Мне иногда кажется, что даже я вкуснее приготовить смогу. Да и....я готовить не умею вообще...

Blog post image

Немного ли лука? Может я "перекартошила"?!

Ааах, если бы нас так кормили в школе!...

 

Теперь о самой еде....

ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО, ОСОБЕННО УЧИТЫВАЯ ТОТ ФАКТ, ЧТО..... :) А, ну, впрочем, неважно :)

 

Вот и всё, собственно говоря. Это весь "товар", которым можно насладиться... А, ну да, еще чай, который не попал в кадр. Хотя, не, он был в предыдущем кадре *) Видите тот чайник?!

По секрету скажу, ИМЕННО ПОЭТОМУ Я ПОСТОЯННО ГОЛОДАЮ В ШКОЛЕ, если забываю дома приготовленный мною бутерброд...

Blog post image

 

Немного о качественных изменениях, произошедших в столовой в 2013-2014 учебном году.

 

На столы постелили скатерти (!) + элементы, изображенные на 1-ой фотографии. "Построили" ларек, где имеются все товары, которые продают в рядом расположенном маркете "Асем". Очень часто продавца не бывает на месте, ну и очереди, конечно, большие выстраиваются...

А, ну да, заменили весь персонал "кухни". Хотя нам и те, предыдущие, по душе были, интересно, где они теперь?! Помнится, во время прежних поваров товара на прилавках было побольше...

 

Наши умывальники находятся в безупречном состоянии! Смело можно подавать анкету-заявку на участие в конкурсе на самые обворожительные умывальники мира!

Blog post image

 

Слышала рассказы-легенды о больших просторных столовых в некоторых школах нашего города, мы этим похвастаться не можем...

Blog post image

 

Вот и все. На этом закончу свою оду, добавлю лишь одно: Пожалуйста, не выгоняйте нас из столовой! Нам ведь нужно хоть где-то переписывать недоделанное домашнее задание и коротать время, когда нет урока! *) И не кричите на нас! Мы же тоже умеем спорить, пусть даже вы и старше, уважаемый персонал...  И уделяйте нам свое драгоценное время, даже если у вас обед! Мы тоже хотим кушать! Бон аппетито!

Спасибо за внимание :D

1
1488
3