Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:29, 05 декабря 2013

А Вы знаете, что форма бокала влияет на количество выпитого алкоголя?

 

Blog post image

Кажется, нет необходимости переубеждать кого-то в том, что размер и форма посуды влияют на то, сколько пищи съест человек. А как же по поводу напитков, в частности алкогольных? Вас заинтересовал этот вопрос? Тогда начнем изучать данную закономерность на примере исследования, проведенного сравнительно не давно известным американским ученым Брайан Вансинком, в компетенцию которого входит изучение психологии потребления. На этот раз его заинтересовали факторы влияния на количество выпитого алкоголя. Ни для кого не секрет, что «лишняя» порция спиртного чревата нешуточными последствиями. Но как уловить ту самую лишнюю порцию, которая выбивает человека, как говорится из «колеи»?

В эксперименте участвовали добровольцы, которым было предложено налить вино в бокалы разных форм и размеров. Результаты оказались довольно интересными: некоторые участники вместо одной порции наливали себе по две или три. Сначала испытуемые наливали вино в широкий бокал – количество лишнего в соответствии со стандартной порцией составило 12%.

Один из авторов исследования дал этому объяснение: «Человек психологически привык концентрироваться на измерении количества по вертикали, нежели по горизонтали…».

Далее участники эксперимента разливали красное и белое вино в матовый и прозрачный бокалы. Выяснилось, что в прозрачный бокал наливают в среднем на 9% больше белого вина, чем красного. Отсюда были сделаны выводы о том, что цвет бокалов и напитков также влияют на количество выпитого. Кроме этого, авторы исследования обратили внимание на то, что исследуемые наливали больше вина, когда вопреки правилам этикета бокалы держали при разливе на весу, а не ставили их на стол. Казалось бы, незначительная разница, но если все-таки не ограничиваться одним бокалом, можно выпить вдвое или втрое больше положенного.

– Если вы хотите сохранить трезвость рассудка, возьмите узкий бокал и поставьте его на стол, прежде чем налить вино. И тогда вы выпьете на 9-12% меньше, – говорит Вансинк.

Более того, наученные опытом люди, которые участвовали в вышеприведенном исследовании, опять же делали те же самые ошибки. Так что лучше учиться на чужих ошибках и не омрачать праздничное застолье. Заказать в преддверии Нового года алкогольные напитки от известных производителей можно на сайте Arbuz. kz c доставкой на дом.

 
0
147
0