Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:16, 05 декабря 2013

Рецензия на фильм «Уроки гармонии»

«Уроки гармонии» - фильм, который заставил говорить о себе задолго до премьеры в Казахстане. Начиная с сегодняшнего дня эту картину могут посмотреть все желающие. Единственный момент – «Уроки гармонии» будут прокатываться исключительно в кинотеатрах  «Арман» и «Цезарь».

Blog post image

Вчера, 4-го декабря наша редакция имела возможность не только оценить самый ожидаемый казахстанский фильм года, но и подготовить для вас небольшой фотоотчёт.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Говоря о самом фильме нужно непременно подчеркнуть тот факт, что «Уроки гармонии» отличаются от множества других казахстанских фестивальных фильмов очень понятным для неискушенного зрителя сюжетом. История Аслана не только умело и последовательно рассказана Эмиром Байгазиным, но и визуально мастерски подкреплена АзизомЖамбакиевым. По словам директора студии Cinema Tone Production Ильи Бисерова, фильм изначально выдержан в хорошем темпоритме, что позволяет полностью погрузиться в атмосферу происходящего на экране. Успех картины на многочисленных фестивалях обусловлен тем, что в «Уроках гармонии» все элементы произведения составляют единое целое, другими словами играют в одной тональности. Не буду умничать дальше и рассказывать вам всю социальную и философскую подоплеку, ибо уверена -  эту картину необходимо видеть собственными глазами.

Казахстанцы по праву негодуют, «Уроки гармонии» были представлены и отмечены призами на более чем двадцати кинофестивалях мира, включая самую известную награду за операторскую работу на 63-м Берлинском международном кинофестивале. И только сейчас мы можем познакомиться с этим фильмом лично. Но подумайте хорошенько, разве бы вы захотели оценить авторское кино ранее, чем сейчас, после возникшего ажиотажа?

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Производство: Казахстан – Германия – Франция; АО «Казахфильм» им. ШакенаАймановаприучастии Post Republic Halle, Rohfilm, Arizona Productions, The Berlinale World Cinema Fund, Aide aux cinémas du monde, Work in Progress Award Sarajevo Film Festival

Продолжительность: 115 мин

Режиссер-постановщик и автор сценария: Эмир Байгазин

Оператор-постановщик: АзизЖамбакиев

Художник-постановщик: Юлия Левицкая

Звукорежиссер: Сергей Лобанов

Продюсер: Анна Качко

В ролях: Тимур Айдарбеков, Аслан Анарбаев, Мухтар Андасов, Анэля Адильбекова, Бейбитжан Муслимов.

 

Краткое описание фильма, представленное в пресс-релизе:

13-летний школьник Аслан, терзаемый скрытым расстройством личности, стремится к чистоте и совершенству, а также одержим стремлением контролировать происходящие вокруг него события. Обстановка давления, личностной борьбы среди сверстников усиливает состояние Аслана и его конфликт с окружающим миром… В своем полнометражном дебюте режиссер Эмир Байгазинраскрывает историю о подростке, который бросает миру опасный вызов, рискуя тем самым разрушить самого себя. Данное произведение представляет собой художественное осмысление начала 90-х годов в современном ключе.

Blog post image

Blog post image

Эмир, несмотря на молодость, очень хорошо сумел преобразовать свои мысли в четко структурированную форму. Кроме того ему абсолютно точно удалось подобрать молодых ребят на роли. Аслан (Тимур Айдарбеков ) балансирует на тонкой проволоке между внутренней гармонией и внешним хаосом. Его антагонист Була (Аслан Анарбаев), отравляющий жизнь всей школе, сам является всего лишь винтиком в общем механизме. Очень примечательны Близнецы (Даулет и Адлет Анарбековы), именно в этой картине они смотрятся на удивление стильно и аутентично. Эмир сделал еще один точечный выстрел, когда пригласил на роль Акжан Анелю Адильбекову, ее внешние данные в сочетании с хиджабом приковывают внимание.

«Уроки гармонии» - это фильм, который нужно пропустить сквозь себя. Не думайте, что Эмир Байгазин предлагает вам много думать и псевдо-философствовать над «сакральным смыслом каждого кадра». Нет, посмотрев картину от начала до конца вы все поймете сами и удивитесь тому, как ненавязчиво и размеренно проплывает эта история. Позвольте казахстанскому кино удивить себя

 

Текст:Елена Кударова

 
0
5980
0