Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:15, 10 апреля 2010

Любовь по-старобелорусски

В некоторых белорусских районах и по сию пору можно услышать о "падвячорках". В старину молодые девки и парни резвились на каком-либо сеновале до поздней ночи или до утра, репетировали первую брачную ночь. И никто не находил в таком поведении молодёжи ничего неприемлемого - притирка потенциальных партнёров с целью выбора спутника для продолжения рода. И никаких химер о счастье с милым в шалаше )))

Если заглянуть вглубь истории ещё дальше, в дохристианские времена, то сексуальные традиции белорусов могут поразить воображение. Всеобщая распущенность? Скорее, полное неприятие стыдливости, ибо секс котировался у моих предков весьма высоко.

Назовём вещи своими именами и начнём с белорусской Афродиты - богини Мары. Никакой греческой пленительности во внешности - страшная похотливая бабища, обладающая безотказно действующими на мужчин чарами. Мара была настолько ненасытна, что могла спокойно залюбить своего партнёра насмерть.

Грандиозных масштабов достигала сексуальная эмансипация белорусок в праздник Купалье. В ночь на Купалу ни девки, ни жёны не находили ничего зазорного в сексуальных контактах ни с неженатыми парнями, ни с чужими мужьями. Купалье было женским праздником исключительно для женщин.

Женскому началу белорусы уделяли очень много внимания. Во многих культурах обожествляются фаллические символы, а у белорусов всё вращалось вокруг женского "низа". Может, не очень изящно, зато по-крестьянски прямо.

Итак, распущенность. Желательно, чтобы девушка, выходя замуж, была девственницей. Но, если оглянуться на "падвячорак" и Купалье, так не получалось, или получалось, но не всегда. И за подобные действия были распространены определённые наказания. Самым страшным из которых были дырявые блины, вручаемые родственникам невесты с намёком по "легкую подпорченность" девушки. Существовало и средство борьбы с таким поведение молодёжи до свадьбы - новорожденному было принято обрезать пуповину исключительно на два пальца: обрезать короче - у мальчика это скажется на размере полового органа, а уж девочка будет слишком распущенной. Заметьте, слишком распущенной. То бишь, лёгкая распущенность вполне допускалась.

С принятием христианства и у белорусов появилось отношение к женщине, как к бесовскому началу в желанной оболочке. Однако белорусы продолжали учитывать интересы женщины в постели. В XVI веке чётко прописывалось в законе, что импотенция мужа - веская причина развода: "ежели муж на жену свою не лазит, то жена не виновата, идучи от него". Вот и приходилось белорусским мужчинам жрать в несметных количествах афродизиаки. "У меня обида на твое либидо": - очень редко звучавшая в те времена фраза.

Но всё-таки без крайностей в традициях не обходилось. В конце концов, наступил сексуальный беспредел. Всеобщим мнением стало исполнение супружеских обязанностей не иначе, как в пьяном виде. История судов пестрит упоминаниями о разномастных половых извергах. Что говорить о простых белорусах, если даже всем известные Радзивилы не избежали подобного - Мартин Радзивил, державший целую армию наложниц из крестьянских девок для собственных извращенных наклонностей, был осужден, а Барбара Радзивил и по сию пору считается "легендой белорусского секса", историки и сейчас путаются в количестве сотен любовников "вялiкай блуднiцы", но ни один белорус, тем не менее, никогда не отказывал Барбаре в уме, красоте и сексапильности.

Что ж, Европа давала о себе знать. Большое количество путешественников на важном перекрёстке Европы всегда предполагало и наличие определенного "сервиса. Публичные дома можно было увидеть в любом крупном селении. Как правило, располагалось всё это дело при корчмах. И что самое поразительное - к "срамным девкам" или "жонкам охочим" относились достаточно терпимо, без всеобщего порицания, ибо, например, в Слуцке крепостную стену всегда ремонтировали на пожертвования проституток.

0
256
0