Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-5
04:12, 04 декабря 2013

Минутка духовности

Как-то ездил по делам по городу, торопился, вышел на нужной мне станции и направился в сторону места, куда надо было попасть. Приближаясь к дорожному переходу ко мне подошел парень, мулат, и попросил помочь с деньгами на организацию какого-то мероприятия, я его плохо слушал думая о своем, но при этом шуршал по карманам в поисках мелочи, насыпал ему 20 с лишним рублей и начал отходить и тут он у меня спрашивает, а ты мусульманин? Я в небольшой ступор вошел. Себя я не считаю мусульманином, не хожу в мечеть, да и вообще отношусь поверхностно ко всякого рода религиозным мероприятиям. Отец с детства рассказывал мне про тенгрианство и это мне было близко по духу, как никак наши кочевые предки верили в это. Да и ислам я считаю навязанной религией.

Короче говоря, я на мгновение войдя в ступор и поняв, что бессмысленно что-то объяснять кинул "да" и продолжил идти. Но вдогонку он у меня спросил читаю ли я намаз. Начав раздражаться я уже кинул ему "нет" на что было заявление в мою сторону, что каждый мусульманин должен читать намаз.

Черт возьми, скажи спасибо, поблагодари и этого будет достаточно. Я шел и у меня кипело все внутри. Меня захлестнуло злостью. Всю жизнь я считаю себя терпимым к любым формам проявления религиозных чувств (адекватным), я нахожу общий язык с верующим человеком, есть ребята читающие намаз и ярые православные с которыми я смеюсь во все горло, с ними я легко обсуждаю политику и многие события в Мире, но они свою духовность не выставляют наружу. Я лишь не приемлю, когда мне навязывают свое мировоззрение, учат. Аллергия на это.

Когда начали идти разговоры о законе защищающем религиозные чувства верующих, меня это не сильно обрадовало. Когда религия и закон переплетаются, всегда выходит нечто непонятное.

Ведь помимо религиозных ценностей, есть общечеловеческие ценности. Доброта, честность, желание помочь и т.д. Это придумала не религия.

Где-то вычитал, что есть инициативная группа, то ли в Москве, то ли в другом городе, которая помогает больным и лежачим людям, которые не в состоянии поддерживать гигиену принимать водные процедуры (то есть мыться). Напрашивается мысль, а зачем голосить о своей духовности? Людям с обостренным желанием помочь и желанием сделать Мир лучше нет времени доказывать свою благочестивость...

 
-5
202
0