Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
03:29, 04 декабря 2013

Универсальный музыкант

Как Серику Нурмолдаеву удаётся работать сразу в двух группах – в ансамбле «Туран» и дуэте ST Brothers? Правда ли, что он записывался в Лондоне с Маратом Бисенгалиевым?

А. Ертаева, Тараз

Blog post image

Отвечает Серик НУРМОЛДАЕВ:

- На самом деле, работать сразу в двух коллективах очень сложно. Но по нескольким причинам это мне удается. Во-первых, то, что два проекта работают в одном продюсерском центре «KS production», позволяет чувствовать себя комфортно, так как мы являемся одной большой творческой семьёй, стараемся всё решать сообща, совместно. Во-вторых, цели двух проектов одинаковы, но интерпретированы они по-разному. Например, главная цель двух проектов - это пропаганда казахского народного творчества и фольклорных инструментов. В ансамбле «Тұран» это происходит в своем исконном виде, а в дуэте «ST brothers» народное творчество совмещено с джазом и современными стилями, что дает свежий взгляд на народное творчество и инструменты.
В-третьих, наши продюсеры, Карина Сарсенова и Марко Ауджелло, очень понятливые, добрые, творческие личности, которые всегда поддерживали и поддерживают молодое поколение. Никогда не препятствуют, а, наоборот, всегда создают все условия, которые необходимы для каждого артиста продюсерского центра. И, наконец, в-четвёртых, каждый человек может совмещать несколько дел. Самое главное, чтобы он умел правильно распределять свои время и силы. Например, я, кроме работы в двух проектах, ещё и преподаю в Казахской национальной консерватории имени Курмангазы, а также школе имени К. Байсеитовой, являюсь научным сотрудником Музея казахских народных музыкальных инструментов. Само желание и осознание того, что ты должен оставить след в казахской культуре, заставляет двигаться вперёд и никогда не уставать.

Blog post image
Что касается записи в Лондоне, то она прошла успешно. В ней участвовали такие знаменитые музыканты, как Карл Дженкинс, Марат Бисенгалиев, Лондонский хор, симфонический оркестр из Лондона, симфонический оркестр Марата Бисенгалиева, а также виртуозные исполнители на казахских народных инструментах. Для меня была огромная честь работать вместе с такими известными музыкантами, и, конечно же, что для меня немаловажно, я набрался большого опыта. Композиция «Абай» очень интересна уже тем, что в ней гармонизируют между собой совсем разные стили: классика, джаз, этно. Организовал данную запись меценат Медгат Кульжанов. А премьера композиции «Абай» состоится только в 2014 году.

Олег БЕЛОВ

Аргументы и факты Казахстан, №49, 4.12.13

3
326
1