Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-5
02:08, 04 декабря 2013

Подайте Христа ради...

Что вы чувствуете, проходя мимо человека с протянутой рукой со словами «Подайте Христа ради...»? Знаю, что от сумы до тюрьмы не зарекаются… но именно этот вопрос я хотела бы рассмотреть сейчас.

Знаете… изо дня в день, прихожу домой и прохожу мимо одного молодого человека в инвалидной коляске (если не ошибаюсь у него ДЦП сложной формы) я подаю ему кое-какую мелочь. В этом вопросе я не бессердечна. Но что вы скажете, если будете проходить мимо, скажем вполне здорового человека? Мои мысли приблизительно такие: «Хватит бездельничать! Найди себе работу и будет тебе счастье, алкоголик!». Это не высокомерие, не ненависть… а реальность! К чему весь этот маскарад и вызванная жалость? Хочешь жить – умей вертеться, как говориться.

Раздумывая над этим вопросом, я прогуглила в нете… неужели правительство не пресекает бродяжничество и попрошайничество??? Наткнулась на пару интересных статей, а также ссылки из сайта zakon.kz. Статья о бродяжничестве и попрошайничестве есть, просто смотрят на это сквозь пальцы, вот и все.

Оговариваюсь сразу, что меры все же «кое-как предпринимаются» и в защиту органов приведу пример (из России).

Мать-алкоголичка вынуждала своего сына заниматься попрошайничеством. В день ребенок «зарабатывал» порядком 100 руб. Ей этого хватало упиться ровно на один вечер, и так каждый день! Ребенок вынужден был бросить школу, чтобы заработать еще и на хлеб, помимо выпитого матерью водкой. Так продолжалось ровно до тех пор, пока этим делом не заинтересовались органы опеки. А там уже и пошла цепная реакция. Непутевой матери дали условный срок 1 год и 2 месяца, чтобы за это время она пришла в себя и взяла воспитание сына в свои руки. И мы с вами понимаем, что ей не могли дать больше потому как это не является таким «преступлением», каким мы привыкли его понимать. А условный срок ей дали чтобы мать взялась за ум, нашла работу и бросила пить. В следующий раз органы примут более жёсткие меры в виде лишения родительских прав, например.

Продолжая тему, добавлю, что в КZ, в конкретно вышеперечисленной ситуации был принят закон РК об административном правонарушении от 10 июля 2009 года № 176-IV «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам профилактики детской безнадзорности и предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних».

Идем далее. Павлодарские полицейские в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Участок», проведенного в сентябре, посетили более 64 тыс. квартир и 71 тыс. частных домов, сообщила пресс-служба ДВД.

При обследовании подвалов, чердаков и канализационных люков обнаружен 301 гражданин без определенного места жительства, из них 101 помещен в приемник-распределитель.

В поселке Ленинский задержан 35-летний сельчанин, находившийся в розыске за совершение преступления.

За бродяжничество и попрошайничество задержано 124 несовершеннолетних, из них в Центр адаптации помещены 19 человек, остальные поставлены на учет.

Ну хоть какая то статистика…

Что касается мигрантов из Узбекистана, Таджикистана и проч., ладно какая-то часть хоть работают тут, а другие?

Часто вижу босоногих таджичек с грудничками в подземных переходах. Ей-Богу, складывается впечатление, что они их специально плодят! Оставь ребенка родителям и берись за метлу или мой подъезды!

-5