Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:03, 03 декабря 2013

свободен лишь тот — кто владеет собой

«Вот она истинная свобода – обладать тем, что тебе дороже всего, но не владеть этим» Пауло Коэль

Понятие «владеть» намного шире, чем обладать. Под словом владеть подразумевается иметь в своем полном распоряжение. Обладать - это иметь права пользоваться, но не делать все что хочешь. Есть определенные границы обладания, в отличии от владения. Эти понятия мы берем из скупого языка экономики. Давайте попробуем переложить их  на актуальную тему, которая коснулась каждого – это отношения между мужчиной и женщиной. Самая прекрасная пора это самое начало отношений, когда люди узнают, друг друга и привязанность между молодыми людьми растет, но при этом они здраво понимают, что не могут перекрывать свободу своей половинки. Мы начинаем обладать сначала всего лишь мыслями этого человека,непрерывно находясь у него в сознании ну а затем его вниманием, заботой, свободным временем. Зная это все мы становимся намного увереннее в своих позициях , но остаемся острожными ведь только перейдя границу дозволенного  все это можно потерять и право обладания может перейти к другому воздыхателю.

Что же происходит, когда мы начинаем « владеть»  человеком, а именно навешивать ярлыки серьезных отношений, а в последующем и брака? Сказать , что мы утвердились в своих позициях, это практически ничего не сказать. В этот момент наступает пора «Уйти от меня? Да, это не возможно! К кому?». Вот здесь и таится вся проблема, мы становимся через чур уверенными и боязнь потерять свою пассию улетучивается, вовсе ее и  не было.  Как истинный победитель на захваченной территории завоеватель начинает устанавливать свои правила и в этом недавнем демократическом государстве одного человека и  наступает авторитарный режим. Тем самым нарушена мирная жизнь и нанесен моральный вред, который не всегда подлежит восстановлению. Если государство сможет освободится от гнета своего эгоистичного предводителя это будет решением всего лишь одной части проблемы , а как же моральное состояние, дух народа так скажем? Думаю ясно, что отпечаток такого покровительства останется на всегда.

Не всем и всегда хватает мужества выйти из таких отношений, ведь такая трясина затягивает, и появляется страх остаться одному, за частую не понимая , что влюблялись вы в совершено другого человека, а подле Вас самодовольный , непонимающий вас субъект. И тут перед нами раскрывается самая печальная картина современности , когда  мы являемся полноценными хозяевами своей свободы, наблюдаем как  на право владения нашей жизнью посягают. Какова же наша реакция? Смолчать, одеть розовые очки и продолжить идеализировать нашего спутника или спутницу жизни, превращая свою жизнь в существования  колонизированного государства.

Учитывая все выше сказанное разве можно считать свободные отношения чем то аморальным? Разве допускать насилие по отношению к себе это не аморально? Ради чего? Ради  мнения  социума , который не испытывает на себе все тяготы и последствия  хороших отзывов со стороны общества?

Думаю можно простроить определенную модель идеальных отношений. Начальный период всегда будет в сознании человека отождествляться со свободными отношениями. Где ни один из партнеров не будет посягать на свободу и интересы другого. Самое главное четко понимать, что свободные отношения имеют свои границы. Называя отношения свободными, мы не подразумеваем беспорядочную половую жизнь и полное отсутствие интереса к жизни своего партнера. Все мы понимаем что это вредно как и для здоровья, так и для воспитания сознания у нынешнего общества и плохой пример для подрастающего поколения. Не правильное понимание свободных отношения может установить связь и сопоставить свободу и разврат, что крайне не допустимо.

Возвращаясь к модели отношенийприближенных к идеальным, нужно научится избегать двух поступков: осуждать за прошлое и навязывать свою волю в будущем. Как говорила                                                                                                                                                      Глория Стайнем : «Свободный человек – тот, который считает нормальным секс до замужества , и работу после». Так давайте же обладать друг другом, а права владения оставим на рассмотрение экономических вопросов!

   
0
3273
0