Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
15
04:25, 04 декабря 2013

В какой форме Казахстан поедет на Олимпиаду в Сочи?

Мы всегда всей страной радуемся успехам наших спортсменов, которые в последнее время всё чаще и чаще дарят нам ощущение победы. В то же время всегда важно в какой форме выступают, стоят на пьедестале почёта наши олимпийцы, так как это также часть имиджа страны. Особенно приятно, когда одежда спортсменов разрабатывается от дизайна до производства полностью у нас же в стране, потому что в таком случае сами производители болеют за то, как она должна выглядеть. На прошлой неделе мне выпала возможность посетить швейную фабрику ТОО "КазСПО-N" (более известная по отечественному бренду Zibroo), где в этот раз будет готовиться одежда наших спортсменов.

Blog post image

Интересно, что компания начинала работать на рынке пошива одежды ещё в конце 90-х годов. Естественно, что в то время спрос определял направление развития и основным профилем фабрики была спецодежда для различных предприятий.

Blog post image

Все сильно изменилось в конце 2000-х годов. Сначала компания выехала на выставку в Самару с детской коллекцией. Но особенно сильно они проявили себя на московской выставке "Текстильлегпром" в Москве в 2010 году. С участием в выставке тогда сильно помогло Национальное агенство по экспорту и инвестициям "KazNEX INVEST", которое полностью способствовало и в организации стенда, и в презентации. Именно тогда и российские, и европейские покупатели профессиональной спортивной одежды поняли, что в Казахстане могут производить качественную одежду, которая сравнится с европейскими брендами.

Blog post image

После ряда выставок заказы в Казахстане стали размещать многие европейские страны.

Одежду для горнолыжников закупает даже одна из самых продвинутых в этом виде спорта - Австрия. Удивительно, что даже Россия не может сейчас производить одежду для горных лыж такого же качества.

Blog post image

Есть бренды, которые производятся исключительно для Италии.

Blog post image

Сейчас компания экспортирует одежду также и для юношеских и молодежных сборных России в разных видах спорта. Приятно, что на каждом комплекте - надпись Made in Kazakhstan.

Blog post image

Blog post image

Но меня больше интересовало, в какой стадии подготовка нашей олимпийской формы. В отличие от прошлой Олимпиады конкурс на неё был более прозрачным, в том числе отбор проводился методом голосования болельщиков.

Blog post image

Blog post image

Приятно, что в этот раз и в дизайне формы участвовали собственные дизайнеры, которые специально изучали культурное наследие Казахстана, например, всемирно известные сакские петроглифы. Единственное опасение, что спортивные функционеры Казахстана откажутся от варианта с историческими петроглифами и мы как обычно будем в безликой форме, которая будет напоминать, например, сборную Украины, чьи цвета флага совпадают с нашими.

Blog post image

Ещё один вариант.

Blog post image

Даже на подкладе используются мотивы казахстанской истории, которые легко узнаваемы, если вы были, например, в Тамгалы (тем, кто не был искренне рекомендую прочесть мой ноябрьский пост).

Blog post image

Blog post image

Вариант парадной формы (за исключением того, что такая шапка с ним, конечно, не носится).

Blog post image

Здесь тоже национальные мотивы, известные по сакским петроглифам.

Blog post image

Дорогостоящее оборудование для вышивки.

Blog post image

Всего в комплект спортсмена входит 19 наименований одежды.

Blog post image

Blog post imageПараллельно производится пошив одежды и для наших паралимпийцев, которые в этом году также блестяще выступили в Голландии на Всемирных играх Международной ассоциации спорсменов-колясочников и ампутантов, завоевав 26 медалей.

Blog post image

В такой форме не стыдно выступать на международной арене. Надеюсь, что и в дальнейшем приоритет будет отдаваться казахстанским компаниям с казахстанскими дизайнерами.

Blog post image

Спасибо за внимание!

Читайте меня и в Твиттере: @YakovFedorov

П.С. Перепечатка фотографий без письменного разрешения автора запрещена!

15