Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-4
00:57, 03 декабря 2013

За год Казахстан стал еще коррумпированней...

Согласно ежегодному рейтингу Международной некоммерческой      организации  Transparency International «Индекс восприятия коррупции» (Corruption Perceptions Index) Казахстан по итогам 2013 года занял 140-е место из 177 стран, приблизившись к концу списка еще на два пункта. В этом году наша страна набрала 26 положительных баллов из 100 возможных. Год назад этот показатель составлял 28 пунктов.

Blog post image

Казалось бы, нахождение в составе Таможенного союза и подготовка к вступлению во Всемирную торговую организацию должны снизить уровень коррупции, так как эти интеграционные процессы подразумевают прозрачность рыночных отношений. Видимо, теряя в одной сфере, нечистые на руку чиновники пытаются наверстать упущенную мзду в другом – иначе сложившуюся ситуацию ничем иным не объяснить.

Blog post image

Transparency International учитывает самые различные виды коррупции. Взятки, откаты, расхищение бюджета – это лишь часть коррупционных преступлений. Учитываются не только преступления чиновников нижнего звена, но и правительств стран, которые попали в рейтинг.

Есть и (относительно) позитивная составляющая – почти три четверти, то есть более 70% стран (свыше 120 из 177) отмечены высоким уровнем коррупции. Наиболее плачевная ситуация в КНДР, Сомали и Афганистане. Правда, я бы не стал удовлетворенно потирать руки – в рейтинге нас умудрились обогнать Гвинея, Кения и Гондурас. Если всё же нужен повод для радости – то мы лучше, чем Уганда, Лаос и Камерун. Ладно, ладно, мы менее коррумпированы, чем наши Центрально-Азиатские соседи – Киргизстан (150), Таджикистан (154), Туркменистан (168) и Узбекистан (168).

В любом случае, до лидеров рейтинга нам далеко. Разумеется не сколько даже географически, а в летоисчислении. Минимальный уровень коррупции в этом году у Дании, Новой Зеландии и Финляндии. США не вошли в первую десятку, но вошли в двадцатку, заняв 19 место.

Blog post image

Соседняя Россия в этом году заняла 127 место. В отличие от нас, она улучшила свой результат – в прошлом году РФ занимала 133 строчку. Тем не менее, тоже в числе наиболее коррумпированных стран. Даже в Мали, Никарагуа и Бангладеш обстановка получше будет.

Будем надеяться, что на основе данных опубликованного рейтинга наши антикоррупционные ведомства и представители власти сделают определенные выводы, и в следующем году мы улучшим свой результат, набрав хотя бы 30 положительных пунктов из 100 возможных.

-4