Yvision.kzYvision.kz
kk
4
03:05, 21 ноября 2013

Пожениться онлайн? В Казахстане это возможно!

В определенный момент у многих происходит одно из самых важных событий в жизни – свадьба.  И для того, чтобы юридически зарегистрировать союз двух людей, нужно подать заявление в ЗАГС. Сейчас в Казахстане подать заявление можно двумя способами:

  1. Подача заявления непосредственно в ЗАГСе;

  2. Подача онлайн-заявления на сайте egov.kz.

В первом случае вам нужно будет собрать пакет документов (удостоверение личности, сведения о предшествующих браках, сведения об имеющихся детях, расписка об осведомленности о состоянии здоровья и материальном положении друг друга, также об отсутствии препятствий к вступлению в брак и квитанцию об оплате государственной пошлины), пройти в ЗАГС по месту регистрации жениха или невесты и заполнить специальный бланк. Далее вас запишут в журнал регистраций и через месяц ваш брак будет юридически оформлен. Прием документов осуществляется ежедневно с 9.00 до 18.30 часов, перерыв с 13.00 до 14.30 часов, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней. Обслуживание происходит в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.

Во втором случае, при регистрации онлайн на портале, вам нужно будет сделать всего две вещи:

1) заполнить форму онлайн-заявления и подписать его своей ЭЦП;

2) оплатить госпошлину в режиме онлайн.

Для того чтобы сравнить два вышеуказанных способа рассмотрим, как подается заявление в «личном кабинете» пользователя на сайте электронного правительства. После входа в вашу учетную запись, на главной странице портала, в разделе "Гражданам" выбираем пункт "Семья".

Blog post image

Далее выбираем подраздел "Семейное положение":Blog post image

В появившемся списке выбираем услугу "Подача электронного заявление на регистрацию брака":Blog post image

После смены содержимого окна, переходим к заказу услуги (нажав кнопку "Заказать услугу онлайн"). Также описаны процедура, сроки и стоимость получения услуги.Blog post image

Далее перед вами откроется форма заполнения данных, в ней будет все то же самое, что и на бумажном носителе. Blog post image

Здесь вписываем данные о себе и ИИН будущего супруга/супруги. Важно обязательно нажать кнопку "Найти ФИО", чтобы система нашла по ИИН нужного человека. Если этого не сделать, то система подумает, что вы не выбрали будущего супруга/супругу. Если оплачивать госпошлину будете вы, тогда отмечаем галочкой пункт "Оплатить", в дальнейшем нам предоставят возможность сделать это.

На этом, заполнение данных заканчивается и если вы отметили, что оплачивать услугу будете вы, то после нажатия кнопки "Отправить запрос" сразу перейдете к форме оплаты. Вам предоставят выбор налогового органа и КНП (КНП всегда выбирается один - "910 - общий установленный порядок")Blog post image

Далее нам предлагают выбрать способ оплаты, на данный момент можно оплатить платежной картой любого банка или с помощью лицевого счета АО "Сбербанк". Оплата проходит в стандартной форме, если вы уже что-то покупали в Интернете, вас встретит знакомый интерфейс. После подтверждения оплаты, на экран выведется электронный чек:Blog post image

Как видно на рисунке, его можно сразу распечатать, либо сохранить на компьютер, от вас он уже никуда не денется.

На этом процедура подачи заявления на регистрацию брака почти закончена, вам остается только подписать заявление своей электронно-цифровой подписью, и вы увидите уведомление с номером, датой создания и статусом запроса. Это уведомление можно посмотреть в любое время перейдя из личного кабинета в раздел "История услуг".

Теперь осталось только получить подпись второго заявителя. Он должен зайти в личный кабинет на портале и в разделе "История услуг", он увидит, что была добавлена услуга подачи заявления на регистрацию брака:Blog post image

Переходим к заполнению, также как и первый заявитель, заполняем данные и подписываем заявление. Второму заявителю система также выведет данные по запросу, который как мы уже знаем можно посмотреть в личном кабинете.

На этом все, с этого момента вы официально подали электронное заявление на регистрацию брака. Я постарался коротко рассказать о самой процедуре, а теперь попробуем понять, чем же так удобно электронное заявление.

Подать заявление на сайте можно в любое время суток, портал работает круглосуточно, вам не нужно будет откладывать свои дела или брать отгул на работе, чтобы сходить в ЗАГС. Можно уделить 10 минут своего времени вечером после работы или в выходной день. Вам не нужно будет стоять в живой очереди для того, чтобы заполнить заявление от руки.

Подача электронного заявления не требует одновременного присутствия заявителей в одном месте. Если вы уже выбрали дату свадьбы и вам по каким-то причинам, нужно уехать из города, например срочная рабочая командировка, то вы можете подписать заявление из другого города. Минусом может служить то, что вы первый раз зашли на портал и ничего не можете понять. Для решения этой проблемы, на сайте есть раздел "Помощь" с набором разных инструкций и обучающих видео-роликов. Конечно же, вы всегда можете обратиться по телефону в службу поддержки (1414 и 8-800-080-7777), где вам помогут решить вашу проблему.

На данный момент подача заявления на регистрацию браков онлайн по популярности пока уступает подаче заявления на бумаге. Но одно известно точно, регистрация онлайн – очень удобная и быстрая процедура. Из двух выше озвученных вариантов наиболее привлекательным для граждан является онлайн-регистрация. В то время, когда темп жизни растет изо дня в день и важна каждая минута, услуги электронного правительства – это то, что нужно для современного человека.

 
4
5400
4