Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:36, 02 декабря 2013

На шаг ближе к правительству

Когда-то жители нашего государства и подумать не могли, что появиться возможность на прямую контактировать с членами правительства, сейчас же такую возможность предоставляет сайт электронного правительства – e.gov.kz, в разделе блогов руководителей гос.органов.

По статистике электронного правительства РК на данный момент насчитывается 232245 поступивших обращений и в связи с этим, мы решили провести, своего рода, статистику, к кому чаще и с какими проблемами обращаются казахстанцы.

Выделим самые актуальные вопросы прошедшей недели:

  • Лидирующие позиции держит категория - малый и средний бизнес, вопросы обращены к председателю налогового комитета министерства финансов Джумадильдаеву Ануару.

Встречаются такие вопросы как: обязательно ли ставить POS терминал для ИП, как правильно оформлять документы, в которых были внесены изменения, как решить проблемы с командировачными расходами, были ли изменения по правилу заполнения упрощенной декларации для субъектов малого бизнеса, как можно оплатить налог с суммы превышения, если патент уже закрыт, некоторые просят дать разъяснения по налогооблажению международных перевозок, также многие просят дать совет как поступать в определенных случаях, описывая свое положение.

  • Следующую ступень занимают вопросы наболевших тем, которые, по-видимому, не имеют конца, вопросы категории - строительство, дольщики, жилищные проблемы. По большей части вопросы заданы Галиеву Владиславу - председателю комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства министерства регионального развития. И в этой же категории вопросы обращены министру регионального развития и председателю комитета по управлению земельными ресурсами министерства регионального развития.

Вопросы касаются: приватизации, разрешений на строительство, предоставлении жилища из гос. жил. фонда по категории "гос. служащие", оформление строительных объектов; также есть люди, которые просят помощи получить землю, так как им жить негде.

  • На третье позиции стоят вопросы с финансами, заданные председателю налогового комитета министерства финансов - Джумадильдаеву Ануару.

Приведем примеры некоторых вопросов, которые оказались в разделе актуальных: требуется ли уведомлять налоговые органы о ранее открытом счете физического лица, который зарегистрировался в качестве ИП позже даты открытия счета в банк; имеет ли налогоплательщик право в 2013 году вернуть из бюджета сумму превышения НДС, образованную по импорту товаров за период 2010 года; правомерно ли удерживать подоходный налог при выплате пенсионных накоплений у лица, имеющего право на льготы пострадавшего в следствии ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

  • И менее сильные позиции держат вопросы категорий: о работе государственных органов (госуслуги), культура и информация, наука и транспорт.

Вопросы о работе гос. органов направлены к министру окружающей среды и водных ресурсов Нурлану Каппарову. Кто-то просит повторно разъяснить, на какой орган возложена организация общественных слушаний; кого-то беспокоит сжигание опавших листьев и интересуются куда обращаться по этому поводу; другой же озабочен вопросом, какими нормативными документами регламентируется определение степени опасности отходов производства и потребления. Что же касается вопросов культуры и науки, то здесь просят министров, чтобы они лично поддержали их проекты. В вопросах о транспорте просят дать разъяснения по поводу налога на транспортные средства на 2014 год, также интересуются, при каких нормативных актов РК, предприятия должны проводить контроль выхлопных газов собственных транспортных средств, и конечно же не обошли стороной министров злободневные вопросы по поводу проблем с общественным транспортным средством.

На портале имеются пункты касающиеся обращений в адрес к автору блога:

- Вы можете подать обращение, которое будет рассмотрено в кратчайшие сроки в порядке очереди.

- Не рассматриваются вопросы: Указывающие на проблему, не относящуюся к компетенции лица, которому адресуется вопрос

- Не принимаются претензии по срокам реагирования на обращения, требующие оперативного разрешения (вопросы срочного характера), в особенности, поступившие в нерабочее время.

Учитывая вышеперечисленное, можно сделать вывод, или правительство слишком занято насущными проблемами в реальном мире, что нет времени отвечать на вопросы в режиме онлайн, или  же просто слишком длинная очередь, так как за прошедшую неделю  поступило совсем мало ответов. Но если вернуться к пункту, где говориться, что не рассматриваются вопросы, указывающие на проблему, не относящуюся к компетенции лица, которому адресуется вопрос, то в этом случае, можно сказать, что наши граждане совсем не знают, кому именно нужно задавать вопрос. Это можно увидеть по ответам председателя агентства по регулированию естественных монополий: "Ваши вопросы в компетенцию Агентства РК по регулированию естественных монополий не относятся", "Вопрос, обозначенный в Вашем обращении, не относится в компетенцию агентства по регулированию естественных монополий".

Особой активностью отличился Председатель Налогового комитета Министерства финансов Ануар Джумадильдаев, и на вопросы ответы имеются, и в рейтинге по количеству, задаваемым вопросам, он на первом месте.

 

Рис1. Количество актуальных вопросов обращенных в адрес министров за неделю.

Blog post image

18.11.2013г.

 
0
225
0