Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:53, 02 декабря 2013

Что же такое массаж и его целебное воздействие на наш организм.

Каждый из нас хоть раз в жизни обращался к специалистам, которые помогают с помощью массажных процедур. Существуют множество видов различных массажей.

Совсем новый моделирующий массаж – это сочетание классического массажа с антицелюлитным массажем, включающим аппаратные методики. Очень хорошо влияет на коррекцию  фигуры.

Точечный массаж – это воздействие на биологически активные точки для их стимуляции.

Большую роль для оздоровления организма имеет антицелюлитный массаж. Воздействуя, на подкожно-жировую клетчатку улучшается кровообращение, устраняются застойные процессы, что стимулирует приток гормонов и полезных веществ. При ручном антицелюлитном массаже кожа становиться мягкой и эластичной.

Чтобы циркуляция межтканевой жидкости, лимфы и крови была правильной, используется баночный массаж. Применяя его, мы улучшаем обмен веществ, кожа начинает дышать свободней, иммунитет становится сильнее. Дает хороший результат  при простудных заболеваниях, радикулите, остеохондрозе. Благоприятно воздействует на кожу и эластичность мышц. К баночному массажу относится и отсасывающе-помповый массаж. Этот массаж усиливает кровообращение и циркуляцию лимфы.

Детокс-массаж используется для очистки организма с применением специальных масел.       Массаж, который нормализует и усиливает обмен веществ кожи – лимфодренажный. Применяют его при зашлакованности организма. Он приводит к повышению лимфотока и направлен на воздействие на лимфатические пути. Лимфодренаж применяется для выведения лишней жидкости из тканей и их детоксикации. Такой массаж делают для поверхностных слоев ткани. Применяют, как вспомогательный компонент к диете, для очищения организма от токсинов (вредных веществ).

Лифтинг-массаж с подтягивающим эффектом – назначается для повышения упругости и эластичности кожи при возрастном увядании, резком похудении, беременности и родах.

Фитнес-массаж вместе с лимфодренажем и физическими нагрузками применяется для коррекции фигуры и снижения веса. Он ускоряет восстановительные процессы в тканях.

Испанский массаж – методика, которая выполняется с помощью разнообразных движений различной интенсивности. Каждый сеанс такого массажа разрабатывается индивидуально. Благоприятно воздействует на все ткани и системы организма, успокаивает нервную систему, расслабляет мышцы.

Стоунмассаж – воздействие на организм холодом и теплом, с помощью нагретых и остуженных камней. Используется метод термотерапии. Холодные камни повышают общий тонус организма, а горячие улучшают кровообращение, интенсивность обменных процессов, способствуют выведению токсинов и расслабляют мышцы.

Спортивный массаж снимает усталость после физических нагрузок. Рекомендуется для улучшения циркуляции крови и снятия мышечного напряжения.

Экзотический индийский массаж – массаж головы (спины, плеч) и использованием кунжутного масла. Снимает усталость и снижает стресс.

Все вышеперечисленные массажи относятся к классическим массажам. Их можно применять и здоровым людям для профилактики, снятия стресса и усталости.

Лечебный массаж более, разнообразнее по физиологическому воздействию на организм человека:

- усиливает кровоснабжение, выводит шлаки, кожа становится гладкой и упругой;

- способствует «сгоранию» лишнего жира;

- восстанавливает работоспособность мышц и улучшает общий тонус;

- успокаивает нервную систему, так как воздействует на спинной мозг, центральную нервную систему, головной мозг и на все внутренние органы;

- раскрывает капиляры, перераспределяет кровь в организме и улучшает работу сердца;

- усиливает обмен веществ и уменьшает жировые отложения.

Лечебный массаж назначают как дополнение к лечению многих болезней. К лечебному массажу относится сегментно-рефлекторный массаж. К нему относятся:

- массаж рефлекторных зон;

- периостальный массаж;

- массаж соединительных тканей;

- массаж зон Захарьина-Геда;

- массаж тригерных зон;

- и другие.

Особенности действия массажа на кожу: устранение застойных явлений, усиление кровоснабжения, нормализация терморегуляции, ускорение обмена веществ, повышение кожного и мышечного тонуса, выведение шлаков, отшелушивание ороговевшего слоя кожи и замена на новые клетки.

Особенности действия массажа на связки, сухожилья и суставы: профилактика артрозов, повышение эластичности суставов.

Особенности действия массажа на мышцы: способствует выработке гистамина, усиление образования ацетилхолина,  улучшает восстановительные процессы, благодаря выведению токсинов и насыщению кислородом снимает болезненные ощущения в мышцах.

Особенности действия массажа на лимфатическую и кровеносную системы: ускоряет циркуляцию жидких сред в организме, облегчает работу сердца, повышает интенсивность кровообращения.

Особенности действия массажа на нервную систему: стимулирует деятельность двигательных центров головного мозга, улучшает возбудимость нервов и проводимость по нерву импульсов, улучшает кровоснабжение нервных центров, увеличивает восстанавливаемость нервных клеток, является условно-рефлекторным раздражителем.

Особенности действия массажа на выделительные функции и обмен веществ: ускоряется восстановительный процесс после физических нагрузок, мочегонное действие, создание специфических продуктов распада белков (похож на действие протеинотерапии), при этом не нарушает кислотно-щелочного баланса крови, устраняет лишнюю жидкость и снимает боль в мышцах, вызванную накоплением молочной кислоты.

0
127
0