Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
12:17, 04 декабря 2013

Как вы считаете, какой самый подходящий возраст для создания семьи?

По данным агентства статистики Республики Казахстан на конец 2012 г. согласно распределению доли молодежи по брачному состоянию, наибольший процент состоящих в браке приходится на возрастные группы 20-24 и 25-28 лет. Самая большая доля разведенных молодых людей приходится на возрастную группу 25-28. Ну а вот более детальная информация:

Женщины, состоящие в браке в возрасте 18-19 лет – 14,1%, мужчины – 3,2%

Женщины, состоящие в браке в возрасте от 20 до 24 лет – 60,9%, мужчины – 51,4%

Женщины, состоящие в браке в возрасте от  25 до 28 лет – 23,7%, мужчины – 45,2%

Разведенные женщины в возрасте 18-19 лет – 0,6%, мужчины – 0,1%

Разведенные женщины в возрасте от 20 до 24 лет – 33,9%, мужчины – 19,5%

Разведенные женщины в возрасте от 25 до 28 лет – 65,4%, мужчины – 80,8%

А теперь мы приведем несколько мнений, которые были выражены молодыми людьми, не видевших статистические данные, приведенные выше. Мы попросили их ответить на вопрос «Как вы считаете, какой самый подходящий возраст для создания семьи?» и вот что они говорят:

Ильяс Сыдыкаев, 23 года, юрист, музыкант, координатор проекта Qomeq:

Blog post image

- Мне кажется, что для парня оптимальный возраст - 25 лет. Можно успеть добиться определенных карьерных высот, состояться как личность, успеть понять ценность института семьи. Но хотя я сам часто встречаю парней, которые женились и в 18, и в 20 лет, и на данный момент счастливы и имеют счастливые семьи.

Айтуган Ногайбаева, 22 года, экономист:

Blog post image

- Я считаю, самый подходящий возраст для создания семьи 23-25 лет, в этом возрасте человек уже становиться индивидуальной и развивающейся личностью, у которой уже есть определенные цели, достижения. В этом возрасте все мы активные, позитивные, настроены только на победу, целеустремленные и готовы на реальные шаги для серьезных отношений. Не надо ждать определенного уровня, чтобы создать семью, надо просто любить и двигаться вперед. Ну а данный период возраста позволит молодым вместе встать на ноги, обрести и достичь больших высот в семье и в карьере!

Гульден Байзакова, 21 год, журналист:

Blog post image

- Однозначно ответить на этот вопрос я не могу. Человек должен быть готов к этому морально. Но считаю, что с этим делом затягивать нельзя. В университете, котором я учусь, один преподаватель всегда твердил, что нужно выходить замуж рано, по глупости. Ведь со временем человек становится капризнее в своем выборе. Ему не подходит то "география", то "биография" предполагаемого спутника жизни. Мне сейчас всего (для кого-то может быть и уже) 21 год и могу с твердостью утверждать, что стала более разборчивее и "с кем попало" свою жизнь связывать не хочу. Хотя... Если любишь - не замечаешь недостатков. Помните, что замуж не напасть...лишь бы замужем не пропасть. Желаю всем счастья!

Бахтияр Арынгазин, 26 лет, ведущий, сценарист телепередач:

Blog post image

- Если честно дело совсем не в возрасте, а в готовности создать семью. Взять на себя ответственность быть в ответе за других людей. Жену, детей. Подойти к этому вопросу психологически и материально конечно тоже. Ведь для того, чтобы создать крепкий семейный союз, нужно порой отказаться от некоторых вещей, которые были в холостяцкой жизни. А если конкретнее, то самый оптимальный возраст по-моему мнению 25-28 лет.

Ganzz Azhikenov, 23 года, актер:

Blog post image

- По моему мнению, это не должно быть навязано на возраст. Каждый приходит к этому, когда он ощущает себя готовым связать свою судьбу с любимой девушкой или парнем. Но в любом случае склоняюсь к такому варианту, что жениться в 20 – это как уйти с вечеринки в 9 вечера. :)

Куралай Абылгазина, 20 лет, журналист:

Blog post image

- Самый оптимальный возраст для создания семьи зависит от ваших желаний и амбиций. Мне кажется, когда вы поймете, что удовлетворили внутренние потребности в самоутверждении, наступает момент, подходящий для создания семьи. Создание новой ячейки общества требует самопожертвования, и не ждите, что кто-то скажет вам спасибо или похвалит вас. Конечно, семья должна поддерживать вас в ваших начинаниях, но это не главная ее задача. Стоит правильно понимать, для чего создается семья. Если отбросить потребности в любви и заботе, мы понимаем, что семья нацелена на воспитание новых граждан страны. Я не могу назвать точный возраст, потому как каждый достигает гармонии между своими желаниями, амбициями и эго в разном возрасте. Только не обвиняйте меня, что я карьеристка. Просто как вы достигнете гармонии в семье, когда не можете сделать это у себя внутри?

Адильхан Елемесов, 19 лет, студент:

Blog post image

- На мой взгляд, самый подходящий возраст для создания семьи в наше время от 23-х до 26-ти лет. Потому что в 20-21 год молодые, амбициозные парни и девушки заканчивают высшее учебное заведение. Они полны энергии и энтузиазма. И я считаю, что они не должны тут же тратить все силы на создание семьи. И парням, и девушкам нужно развиваться как личность. В современном мире так много интересного и захватывающего.Можно поработать для саморазвития, можно путешествовать по странам, расширяя свой кругозор. И потом, проявив себя в чем-то, можно смело посвятить себя созданию семьи. Для женщины создавать семью желательно ближе к 25 годам. В этом возрасте уже есть какой-то жизненный опыт за плечами, также уже можно успеть нагуляться и в дальнейшем посвятить себя семье и детям. Мужчине создавать семью можно тогда, когда он в состоянии ее обеспечить. Возраст не имеет принципиального значения. С возрастом постепенно решаешь материальные проблемы, но энтузиазма и желание создать семью уже меньше. Становишься более требовательным, гораздо лучше разбираешься в вопросе. И часто это плохо. Поэтому главное человеку морально созреть для создания семьи. Рано выходить замуж или жениться, по-моему, бессмысленно. Разбираться в людях, учиться разрешать конфликты и находить компромиссные решения люди учатся гораздо позже. Да и в таком возрасте не каждый может адекватно понимать, что ему, или ей нужно на самом деле. Судя по большому проценту разводов среди молодёжи, это именно так. Будьте счастливы!:)

Жанибек Садык, 18 лет, школьник:

Blog post image

- Во все времена вопрос о подходящем возрасте для создания семьи остается актуальным, так как большое количество несвоевременных браков может повлиять даже на общий исход развития человеческой цивилизации. Вопрос этот всегда остается по той причине, что период создание очага сугубо индивидуален, и определяется общественным укладом и моральным устоем той или иной эпохи. По моему мнению, в наше время в большинстве случаев жениться стоит в 25-35 лет, а замуж в 23-30 лет. До этого возраста мужчины обычно приобретают подходящий социальный статус, финансовую мощь, и самое главное, психологическую зрелость. То есть в этот момент они уже далеко не те молодые, энергичные самцы, что готовы покорять все, на что глаза глядят. В них появится та уверенность, с которой смогут повести своих родных – холодный мужской разум. А представительницы прекрасного пола до этого времени научатся манипулировать своими ухажерами по-семейному так, что муж этого даже не заметит. В их арсенале будут все необходимые навыки для поддержания уюта – от стирки до составления бюджета. Именно тогда образовывается полноценное материнское чувство.

Таковы были ответы на вопрос «Как вы считаете, какой самый подходящий возраст для создания семьи?». А каково ваше мнение?

Напоминаем, что это наш первый материал в рубрике «Я считаю» и если вы хотите стать респондентом или же предложить тему для обсуждения, то пишите на zhaskenes2012@gmail.com или же звоните по номеру +7(778)-973-96-39.

Не забудьте подписаться на странички Совета по молодежной политике при Президенте РК в социальных сетях: Facebook,VkontakteTwitterInstagram. И заглядывайте на наш сайт www.zhaskenes.kz ;)

3