Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-4
08:16, 29 ноября 2013

А что, собственно, такое «Верующий человек»?

Данная статья посвящена абсолютному меньшинству. Меньшинству, мыслящему критически и аналитически. Если вы не любите читать и адаптировать для себя сложную информацию - не тратьте время. Итак, давайте разберёмся, что же такое «верующий человек»?

Этой темы могло бы и не быть, если бы не одно но: человек, декларирующий себя верующим, ставит себя в некое совершенно особое, исключительное положение в отношении ко всем инакомыслящим. Он декларирует, прежде всего, свою инаковость, свою исключительность, свою непохожесть, тем самым заявляя претензии на какие-то особые права. И вот понимание того, что же есть на самом деле «верующий  человек», который претендует на трепетное отношение к его чувствам, является очень важным моментом.

Дело в том, что коллекционирование иконок, крестиков, изготовление сушеных булочек, участие в несложных представлениях с поеданием «мяса» Бога, поездки к «святыням» и целование отдельных частей сушёных трупов «святых», соответствующая фразеология, соответствующие наряды – это всё не доказательство так называемой веры, это всего-навсего доказательство того, что человек играет в какую-то ролевую игру.

Blog post image

Целовать трупы учат с детства. Вместо того, что бы восхищаться жизнью и любить живых.

 

Мало ли что кто о себе говорит. По принципу причастия и непричастия, знаете, ещё в 1871 году в Болоньи , на Всемирном антропологическом конгрессе блистательный ученый Карл Фогт проанализировал ритуал – обряд христианского Причастия, и вывел это причастие из древних каннибальских культов, и с ним согласились столь значительные, столь великие антропологи как Тейлор, Леви-Брюль, Шарль Летурно и другие. То есть, по этому признаку тоже нельзя судить.

 

Существует ли какой-нибудь абсолютно чёткий критерий: является человек верующим или не является? Когда человек говорит о том, что он – верующий, он претендует на многое, а в сегодняшнем мире, который ориентирован на определённого рода преференции верующим, он претендует и на безналоговость и на особое положение, и на особое отношение к его, так называемым чувствам. Это было бы примерно тоже самое, если бы к Вам подошёл человек и сказал: «знаете, я – сын Зевса». Но когда вам человек заявляет, что он сын Зевса, то можно всегда спросить: «Очень мило, а можно свидетельство о рождении?  Ну, или хотя бы фотографию из семейного альбома с папой».

Blog post image

 

Здесь ещё сложнее. Но существует тест, который обязаны прежде всего признавать сами верующие как безусловный тест. Если мы вошли в область сверхъестественных позиций, сверхъестественных понятий, то, вероятно, уместно говорить об этом тесте. Естественно, наши атеистические, научные, материалистические тесты, они будут считать происками злых духов, Сатаны и так далее и так далее. Но есть тест, от которого им не отвертеться и, который, как показывает моя полемическая практика, во многих дискуссиях с христианами, в общем-то, работает. Потому что при привидении этого теста людям, которые называют себя верующими, сказать, как правило, нечего.

Blog post image

Этот тест заключен в той книге, которая является для них первейшим и важнейшим авторитетом, то есть непосредственно в так называемом «Священном Писании», то есть «Евангелии». Там есть очень чётко сформулированные критерии истинной веры с подписью основателя их религии и руководителя их организации. Для многих приверженцев древнееврейской идеологии является секретом тот факт, что главой церкви является не Гундяев и даже не Папа Римский, а другое существо. Там этим существом прописаны чёткие и совершенно ясные указания того, какой человек может называться верующим, а какой человек верующим не является.

В частности, в Евангелие от Матфея» в 17-ой главе, в 20-м стихе абсолютно чётко сказано:

«Иисус же сказал им: истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажите горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдёт; и ничего не будет невозможного для вас».

Это тот тест, тот простейший критерий наличия или отсутствия веры, которые предложил не я, не злые атеисты. Это продекларировал руководитель и основатель их веры, сделав этот параметр обязательным. И когда вы задаёте вопрос человеку, который считает себя верующим: в состоянии ли он пройти этот тестик на передвижение горы, то объект обычно либо впадает в ступор, либо начинает испускать пары из различных отверстий.

Я уж не говорю ещё о том, что у «Марка» в 16-ой главе есть ещё один тест, но он касается исцеления смертельно больных наложением рук, а также лёгкости обращения с ядовитыми змеями.

Blog post image

Но остановимся пока только на «Матфее» и только на тесте по передвижению гор. И, как правило, так называемые верующие, это простое тестирование пройти не в состоянии. Главное помнить, что когда мы задаём им этот вопрос: могут ли они это или не могут, мы не совершаем ни какой бестактности. Если человек называется или хочет называться мастером спорта, к примеру, то он обязан соответствовать каким-то критериям, обязан выполнить определённый норматив, чтобы получить значок «Мастера спорта» и соответствующие привилегии к нему.

Точно также верующим по «Евангелию», строго по их «Священному Писанию», строго по их догматам и канонам может называться только то существо, которое способно передвигать, ну, если не гору, то хотя бы кучу строительного мусора или какие-нибудь другие скопления мелких или крупных предметов, сконцентрированных на плоской поверхности.

Если этого нет, то говорить не о чем. Мы получаем право относиться к ним лишь как к носителям определённой идеологии и не более того, а идеология уже не требует такой деликатности со стороны её критиков. Идеология не является тем сакральным, тем, безусловно, уважаемым моментом, каким почему-то считается религиозная вера. И тогда становится многое понятно, это позволяет расставить всё по своим местам.

Когда мы переходим в понимание того, что мы имеем дело не с религиозной верой, а имеем дело прежде всего и только с идеологией, то в известной степени полемические, в рамках закона, руки у нас оказываются развязанными. К тому же, по моему опыту именно этот приём, как правило, работает на 100%.

Blog post image

 

Ну и в завершении маленький бонус:  Недавно, в городе Темиртау произошёл маленький скандальчик, свидетелем которого был ваш непокорный s7aRTeR. Там, некие хулиганы, спилили деревянный крест, который был установлен в связи с гастролями какой-то «священной» реликвии. Установлен он был, впрочем, санкционировано и без согласования с соответствующими органами. Но вопрос был поставлен совершенно неверно: «Можно ли было его спиливать, или нет?»

Вопрос должен был быть поставлен следующим образом: Почему символы определённой идеологии, носители этой идеологии расставляют там, где им хочется, без согласования со всеми другими гражданами и пользователями тех мест, где расставлены символы этой идеологии? Для многих идеологии чуждой, неприятной и символизирующей невежество, мракобесие, злобу, массовые убийства и так далее, всем, чем характеризовало себя христианство на протяжении многих веков. (См. историю )

Казахстан - это коммуналка, и в ней живут представители всего, чего только можно. и хамя своим соседям, всегда нужно учитывать возможность ответной реакции.

Blog post image

 

Blog post image

 
-4