Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:57, 29 ноября 2013

Пора лакомиться полезной ягодой

27 ноября 2013

Blog post image

«Оранжевое солнце», «китайский персик», «пища богов», редко какой из плодов так богат названиями. Такой интерес к этой ягоде (да, да именно ягоде!) вполне понятен и объясним, хотя его путь к признанию людьми был весьма долгим. Переселенцы из Северной Америки вообще посчитали его не съедобным из-за присущего ему вяжущего вкуса, пока индейцы не объяснили им, что хурма хороша после первых морозов. Полностью считается этот фрукт дозревшим где-то в октябре-ноябре и именно в этот период исчезает вяжущий эффект хурмы, который объясняется содержанием в нем танина во время созревания. Но дикая американская хурма сильно отличается от той хурмы, которую мы знаем сегодня – ее плоды больше похожи на ягоды винограда. А вот «хурмовую революцию» в 1855 устроил некий американский адмирал Мэтью Перри, который привез именно ту хурму (японскую или восточную), которую сегодня знает весь мир. Но родиной этого фрукта на самом деле является Китай, откуда он и  попал в другие части Восточной Азии, а позже и в Японию, затем в  Калифорнию (США) и Европу. Ну а в мире насчитывается всего около 500 разновидностей этой ягоды,  большинство из которых произрастает в тропическом климате, и лишь некоторые – в умеренном.

Сегодня полакомиться хурмой самое время, так как наступил ее сезон и популярность ее среди людей тоже вполне объяснима: данная ягода не только обладает приятным вкусом, но еще и содержит много полезных веществ. В хурме содержится весьма богатый арсенал витаминов, который призван предупредить многие заболевания, а в некоторой степени и являться дополнением к лечению благодаря содержанию в ней глюкозы, сахарозы, витаминов А, С, Р,  а также железа, калия, кальция, меди, магния, марганца, йода, антиоксидантов. Кому стоит включить в свой рацион «пищу богов»? Тем, кто страдает анемией, заболеваниями щитовидной железы, кровеносной системы, желудочно-кишечного тракта. Кроме этого считается, что
хурма улучшает аппетит, повышает работоспособность и успокаивает нервную систему. Именно поэтому она рекомендуется людям, которые имеют дело со стрессовой и напряженной работой.

Заказать хурму можно с доставкой на дом на сайтt Arbuz.kz.

0
110
0