Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
14
05:32, 01 декабря 2013

Просто о главном

До недавнего времени я считал, что у нас не очень хорошо умеют делать социальные ролики. Конечно бывают исключения, но в большой массе это построенные на шаблонах видео. Иногда даже качество картинки и монтажа у них оставляет желать лучшего. Но вот сегодня, в интернете, я наткнулся на серию социальных видеороликов выбивающихся из общего ряда. Это серия "Простыми словами".

Blog post image

Немного погуглив я понял, что это телевизионный проект снятый ко Дню Первого Президента. Его должны показать в эфире телеканала «Хабар». Это серия из пяти социальных видеороликов на такие актуальные темы, как: межнациональное согласие, уважение к труду, почитание старших, здоровый образ жизни, семейные ценности.

Первое на что я обратил внимания при их просмотре - красивая картинка. Видео сняты на должном уровне, монтаж также не плох. После их просмотра даже не вникая в суть остаются позитивные эмоции. Месседж роликов легко понятен для каждого. Небольшими зарисовками нам достаточно убедительно доносится важность простых и казалось очевидных для каждого вещей. Сюжеты некоторых роликов искренне трогают сердце и заставляют еще раз вспомнить об общечеловеческих ценностях. Признаюсь, что даже у меня, человека достаточно циничного растрогал сюжет ролика о почитании старших.

Музыкальное сопровождение проекта также на высоте. Не навязчивая и совпадающая по настроению с видорядом музыка помогает проникнутся идеей роликов. Среди саундтреков можно встретить интересные, современные аранжировки таких народных песен как "Камажай" и "Илигай".

Особой фишкой серии является то, что в ее создании принимал участие Нурсултан Назарбаев. В конце каждого ролика Президент озвучивает основной посыл видео. В роликах можно также встретить знакомые лица. В съемках приняли участие Заслуженный артист РК Толеубек Аралбай, тяжелоатлет Илья Ильин и заслуженный артист РК Юрий Капустин.

В одном из роликов нам показывают один день жизни пожилого учителя. Это видео показалось мне особенно трогательным. Оно показывает нам идеалистичную картину - с пенсионером утром здороваются дети играющие во дворе, прохожие готовы прийти к нему на помощь в трудную минуту, а на работе - в школе ученики и преподаватели поздравляют его с праздником. К сожалению в обычной жизни далеко не всегда мы окружаем своих стариков такой заботой и вниманием.

На казахском:

В видео о межнациональном согласии в простых ситуациях на показывают что независимо от национальности нас многое объединяет: русская девушка учится танцевать камажай , апашка печет блины своим внукам, пассажиры метро разных наций читают «Абая», группа друзей вместе болеют за сборную Казахстана.

На казахском:

В серии о труде нам показывают как усилиями разных людей, работающих в различных сферах, вносится вклад в общее дело - возведение и работу нового оперного театра. И тут в равной степени важен каждый - от уборщицы до архитектора.

На казахском:

Самое драйвовое и мотивирующие видео из серии посвящено здоровому образу жизни. Герой до этого не занимавшийся спортом, чтобы познакомится с девушкой начинает ежедневные тренировки, и это меняет его жизнь.

На казахском:

Видео о семейных ценностях наполнено атмосферой романтики, домашним уютом и простыми семейными радостями. В нем на показывают один день молодой семьи.

14
507
8