Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:45, 10 апреля 2010

НЕ об учебе..

Сегодня поговорим НЕ об учебе. НО о типажах на втором высшем.

 

 

Не знаю, кто и как приходит до понимания необходимости получения образования number two, но я решила это, еще обучаясь на курсе втором филологического факультета КазНУ им. аль-Фараби. Тогда еще твердо шлось к магистратуре, которой так и не случилось по вполне понятным причинам: юг, мысли "на измене", личные обстоятельства, нужно время. Зато теперь я удачно окончила первый курс экономического павлодарского. И я довольна, что сделала это, получив какие-то знания. И завтра, если меня спросят, как составлять бизнес-план, делать расчеты дебет-кредит, владею ли я ситуацией международного рынка, и прочие экономические штучки, мне будет, что ответить. И это радует:)

 

 

3 недели для заочника. Выпадение из общего жизненного графика. Вы думаете, человек становится более ответственным, когда дело доходит до сессии? Ничего подобного! Хочется общаться с одногруппниками, весело проводить время, подтрунивать над преподами, и думать, как же хорошо быть студентом.  Хочется и делается. Ах, да, еще убегать с пар. И прикрывать товарищей. А потом не давать лекции тем, кого видишь во втором семестре на последней неделе учебы в первый раз в жизни. Если бы мне сказали раньше, что мне попадется группа, где 99 и 9% - только молодежь, я бы не думала год. А поступила бы сразу. Но тогда у меня не случилось бы этой группы, к которой я успела привязаться и даже за что-то полюбить. С каждого из 36-и человек можно "писать портреты". Столько нераскрытых типажей, задумчивых лиц, иногда даже не трезвых и не выспавшихся))) (но это единично). И это к концу рабочего дня. Недовольных, оживленных, вертящихся, улыбающихся, отдаляющихся, наблюдающих - столько характеров. И немало личностей. Все это группы ЗЭк-11 и 12 -вв, которые давно уже стали одной общей командой.

«ЗЭк» - долго с этого ржали.  Ну, по правде командой стали не все. А после последней гулянки так и вовсе раскидало на маленькие группки. Но от этого дружелюбное и терпимое отношение окружающих не стало хуже. В первые недели первой сессии в ноябре прошлого года все только приглядывались. Я так вообще не думала с кем-то дружить и кому-то мило улыбаться. Как-то не хотелось. Я считала, что буду делать свое дело - учиться, не вовлекая в этот процесс лишних людей. Теперь эти лишние люди - моя группа.

Первое, что меня шокировало: почти все ходят на пары. ЗАОЧНИКИ? Вы представляете себе полную аудиторию молодых людей, пришедших повторно грызть гранит науки? А я представляю. Все еще удобно расположились за первой партой. Я не преминула присоединиться.. к отличникам))

Второй и главный шок для меня лично: три абсолютно разные девушки в одной группе, who were born on 26 сентября 1987 года. Я в жизни не встречала человека, родившегося  в мой день. А тут - сразу две. И такие очаровательные. Прямо в глаза бросаются. Видно, что Весы))) Но об астрологической привлекательности в следующих постах.

Третий "шок": экзамены не раскидываются практически. К преподам не подкатишь. Вы скажете: "Не так подкатываете!". Но это уже вопрос к профессионалам-подкадчикам, которые так же, как и мы добросовестно сдавали все экзамены. Между прочим, шок в кавычках, не приходилось раскидывать еще ни разу. Как-то всё своими силами. Даже если и были такие случаи на этом факультете, они единичны, и мне неизвестны.

Четвертый шок: Математика. Общая математика для экономистов. Попросту высшмат. Меня всегда устрашало это словосочетание. Но на деле оказалось просто. Даже пятерка почти нарисовалась, если бы не одна задачка) Преподаватель всё сокрушалась, как это гуманитарий и неплохо шарит в математике, еще с психологом на пару (ей она поставила заслуженное 5). Спасибо моей замечательной школе!!

Шок пятый: «мальчики». Хорошо сохранившиеся физруки. Одному из них 36 лет, но пока он сам этого не сказал, больше 26 с натяжкой дать ему было нельзя. И таких «молодых» энергетиков и инженеров - штуки 3. Двое из них имеют детей. И уже разведены. Вот такая вот нехорошая статистика. Были госслужащие: двое из Астаны, один из Аксу. С десяток переквалифицировавшихся предпринимателей. Папенькины сынки. Молодой преподаватель. Подкаблучник. Но все это становится неважным, когда оказываешься на общей скамейке знаний, где все подчиняются одним, в нашем случае, экономическим, законам.

А вот поведение девушек впору причислять к обычному. Ходят по парам. С теми же «мальчиками» общаются, дабы что спросить, либо похохотать. Последнее получается трудно. С чувством юмора у многих проблема, что скрывать. Расслабляться народ не умеет. Поэтому ответственные «походы» с целью сбросить будничный «груз» устраивали только с двумя прелестными барышнями (те, что одного дня и года.)) Речь не о том, как напились все, и разошлись по домам. Речь о задушевных разговорах и дифирамбах, нам, женщинам. За стойкость, верность слову и просто компанейство.

P.S. Кстати, сегодня с одним из известных блоггеров этот «сухой» вопрос уже поднимался. И отрадно знать, что не всем нужно пивко, чтобы почувствовать себя окрыленным и делиться личным человеческим.

Но я, кажется, говорила, о моей группе.) Самое интересное на парах – это взгляды, устремленные куда-то. Когда видишь человека, сначала смотришь ему в глаза, а если не имеешь такой возможности, то смотришь в его точку. Говоря о типажах, личностях и даже личинах, я люблю читать "отображениЯ". Картинка бывает размытой, красочной, бывает темной, а еще пустой:

Вон у той парочки во взгляде нежность.

А у парня в свитере - небрежность.

Ваня за лаптопом был рассеян.

Ну, а Кина, что вошел, растерян.

 

Многие сидят и просто дремлют, препода кляня,

но он не внемлет.

Остается ждать доброй половине,

отличникам - писать в тетрадной середине.

 

За все то время, что я учусь Там, я уже нашла друзей. Сложились интересные дружеские взаимоотношения. Нашла человека (и не одного), который не устает со мной спорить, даже ругаться, а потом после разъяснительных работ снова дружить, предпочитая обмену любезностями остроумные словесные перепалки. Что ж, и этому должно быть место. А еще, кажется, подругу, (ту, что родилась со мной в один день и год)).

Вообще, отношения – это бесценный опыт. Не устаю это повторять. И хотя друзей у меня немало, я не сторонюсь новых захватывающих знакомств, быстро перебегающих в интересную дружбу. Насколько долгую, покажет время в еще полтора года).

 

Кстати, об учебе всё же поговорим. Но не сегодня))

 

0
190
6