Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:55, 27 ноября 2013

О некоторых вопросах культурного развития Алматы

Blog post image

Термин «культура» имеет множество различных значений, но в основном под ним понимают области человеческой деятельности, связанные с материальной и духовной средой обитания, которые способствуют возвышению человека и гуманизации общества. В принципе культура является условием, которое определяет духовную уникальность народа, реализацию созидательного потенциала личности и общества в целом.

Вопросы общего культурного уровня современного алматинца на сегодняшний день является предметом обсуждения, как среди самого населения, так и среди различных экспертных групп. Несмотря на активное развитие столицы нашей республики – Астаны и других городов страны, Алматы по-прежнему называют культурным центром Казахстана.

Какие меры предпринимаются городскими властями для поддержания этого статуса, мы решили узнать у заместителя городского управления культуры Ахметова Маркена Кентаевича.  Blog post image

- Маркен Кентаевич, как известно, Алматы зачастую называют культурной столицей Казахстана. Какие меры предпринимаются властями для сохранения реноме нашего города?

- Как наверняка заметили наши горожане, в Алматы проведение официальных праздников проходит на очень высоком, качественном уровне. Большинство городских мероприятий реализуются в новом формате, в том числе с привлечением иностранных артистов.

Говоря о роли и значении культуры в нашем городе, хочется особо отметить, что 2012 год прошел под эгидой Года культуры в Алматы. Ведь в городе по-прежнему функционирует большинство учреждений культуры, в том числе республиканского значения, была проведена полная реконструкция нескольких объектов культуры – Музея музыкальных инструментов, Государственного театра кукол, по-прежнему ведутся работы по модернизации – например, Детской и юношеской библиотеки имени Бегалина.

В 2014 году  Алматы – станет Культурной столицей стран СНГ. Я думаю, эти события как нельзя лучше демонстрируют признание Алматы, его богатой культурной и духовной сферы.

Кроме того, именно здесь проходят значимые события, фестивали, форумы по обмену знаниями в профессиональной среде: кинофестивали «Евразия», «Звезды Шакена», «Бастау», фестиваль современного искусства «АртБатФест», и многие другие.

Для развития творчества и сферы культуры в общем администрация города создает условия – выделяет гранты (прим.авт.:конкурс творческих проектов), помогает организовать значимые инициативные мероприятия.

- Не для кого не секрет, что в нашем городе сложилась достаточно сложная миграционная ситуация. Ежегодно увеличивается количество человек приезжающих в Алматы в поисках заработков, для поступления в вузы и т.д. Все это зачастую негативно сказывается на криминогенной ситуации, общем культурном уровне населения. Запланирована ли какая-нибудь работа  по данному направлению?

- Это большой вопрос, которым мы озадачились еще с прошлого года. Совместно с городскими управлениями была разработана довольно масштабная программа «Чисто по-алматински», которая должна была путем комплекса мер положить начало наведению порядка в городе по этому направлению.

Анализ ситуации и разбивка на аудитории так же предполагала более эффективную работу. Например, во всех школах были организованы классные часы, мини-спектакли по культуре поведения от театра АРТиШОК, разработан комикс, выпущены тематические сувениры. Для старшего поколения - работа с КСК, участковыми, провели конкурс на лучшего дворника. Для широкой аудитории выпускали социальные ролики и наружную рекламу.

В целом, по итогам проделанной работы, стало очевидным, что для разрешения обозначенных вопросов требуется участие не только государственных органов, но и самих жителей.

Алматы - студенческий город, каждый год сюда приезжает порядка 2 тысяч «новых» людей, которые, к сожалению, зачастую просто не знают, как надо себя вести. Остается их только учить, учить, образовывать.
Методика программы ЧПА в данный момент пересматривается в сторону повышения эффективности на основе полученного опыта.
Надеюсь, в скором времени, мы не только увидим реализацию задуманного администрацией города, но и сами начнем обсуждать эти проблемы, осуждать и, самое главное - искать решения, а так же решать.

- Недавно прошла информация что часть парков и скверов находившихся в частной собственности будут переданы в введение городских властей. Насколько данный шаг был необходим, и что изменится после реализации данных планов?

- Это очень важный и своевременный шаг для города. Парки и скверы – это не просто зеленые островки города, но и общественные пространства, благодаря которым люди могут чувствовать себя комфортно в городе. Благодаря им возможно разрежение напряженной социальной и политической атмосферы. Скверы и парки – это диалоговые площадки, в том числе – и место проведения государственной идеологии, они так же могут нести образовательную, культурно-досуговую, спортивную нагрузки.

Для того, чтобы парки и скверы соответствовали вышеперечисленным функциям, необходимы условия. Содержать – убирать территорию парка, подрезать деревья и охранять зеленые насаждения теперь недостаточно, требуется развитие данной области, нужна парковая политика. Это значит – обеспечивать условия (прим.авт.: необходимую инфраструктуру), наполнять парки событиями, качественными услугами, разрабатывать им фирменный стиль, лицо парков и скверов.

В 2013 году была начата работа над переосмыслением роли парков и скверов и их преобразованием. Подготовлен анализ паркового состояния в городе. Можно констатировать, что большинство парков - 5 из 9 - находится в частной собственности и запущенном состоянии. С точки зрения проведения досуга горожан, это говорит о неэффективности использования площадей. Городские скверы (прим.авт.: 80 ед.) также нуждаются в модернизации, это позволит не только разнообразить досуг алматинцев, но и в какой-то степени снизить криминальную напряженность.

В отношении Центрального парка культуры и отдыха был проведен анализ, а так же обеспечена рабочая поездка в Москву для изучения и дальнейшего использования успешного опыта на примере Центрального парка культуры и отдыха имени Горького города Москва. Была разработана новая концепция с четко продуманным зонированием территории, направленным на разные аудитории.

19 октября состоялся общегородской субботник, на котором Аким города Ахметжан Смагулович Есимов объявил об открытии парка в новом режиме работы, при котором вход на территорию парка стал бесплатным.

В данный момент совместно с Общественными фондами ведется изучение парка 28 героев-панфиловцев для последующей разработки его концепции преобразования.

Так же разрабатываются рекомендации по построению механизма работы с парками и скверами, общие положения их унификации.

- В своих выступлениях Глава государства Н. Назарбаев нередко подчеркивает роль подрастающего поколения в построении будущего нашей республики. Какие механизмы существуют по поддержке талантливой молодежи в области культуры?

- Что касается работы именно с талантливой молодежью – в 2012 году был учрежден и запущен «Конкурс творческих проектов» на поддержку интересных и рабочих идей в различных направлениях культуры. По итогам прошедшего года из более чем 100 заявок, было отобрано 13 проектов, которые получили необходимую поддержку. Проекты относились к областям современного искусства, проф.образования, затрагивали важные музыкальные, литературные, и другие направления. В 2013 году 10 октября был запущен второй «Конкурс творческих проектов», прием заявок на который заканчивается 10 декабря.

Необходимо отметить, что на крупные городские мероприятия привлекаются независимые творческие объединения, среди которых много молодежных организаций.

Активно поддерживаются коммуникации с молодежью через популярные социальные сети, в которых ведутся диалоги на актуальные темы, размещаются анонсы и новости. Кроме того, молодые исполнители в области популярной эстрадной музыки, классики, фольклора и иных направлений на постоянной основе привлекаются в ходе проведения торжественных и праздничных мероприятий, государственных праздников. Это дает им уникальную возможность для совершенствования своего мастерства, увеличения аудитории и т.д.

В целом, можно сказать, что Алматы сегодня по праву является культурным центром нашей страны. Здесь рождаются новые таланты и будущие звезды, проходят значимые культурные события, реализуются уникальные проекты.

Как Вы понимаете, сфера культуры не ограничивается несколькими определенными направлениями и охватывает очень обширную область жизнедеятельности общества, поэтому нам еще многое предстоит сделать.

- Спасибо Маркен Кентаевич за столь содержательную и интересную беседу.

Материал подготовлен Общественным фондом «М. Асер»

 
0
492
0