Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
5
01:21, 27 ноября 2013

Мой герой или за свободу надо бороться

Давно хотела написать про одну книгу, которая оставила неизгладимый след в моей душе. Как бы банально это не звучало, но именно в душе. Хочу начать с маленькой предыстории. И дело в том, что работаю я с американцами, и мы каждый год отмечаем День Мартина Лютера Кинга (15 января). Мне кажется все люди, когда-либо интересовавшиеся искусством выступления перед публикой, знают его выдающуюся речь "I Have A Dream". А выступал он 28 августа 1963 года на знаменитом марше («Марш на Вашингтон» (March on Washington for Jobs and Freedom) за равенство черных граждан США (афроамериканцев если быть политкорректной).

Blog post image

Небольшой экскурс в историю: в 60-е в США у граждан с "неправильным" цветом кожи шансы на равенство со своими более светлыми согражданами были весьма малы. В Южных штатах все еще существовали отдельные магазины, отдельные районы, отдельные фонтанчики для воды и даже отдельные места в общественном транспорте.

Blog post image

Были колледжи, куда ни при каких условиях не допускали черных, а женская половина могла претендовать лишь на места прислуги в "белых домах". Но были и те, кто не готов был смириться с таким положением дел. Итак, вернемся к Мартину Лютеру Кингу, который, как и Ганди, был ярым сторонником политики ненасилия. Философия его основывалась на знаменитой цитате из Библии: «Если тебя ударили по левой щеке – подставь правую».

Blog post image

Однако, был в это же самое время другой правозащитник черных - Малькольм Х (икс). О котором собственно и сама книга – биография Малькольма Х написанная при помощи Алекса Хейли.

Blog post image

Малькольма называли: «the ANGRIEST BLACK MAN IN AMERICA». Не получивший формального образования и даже не закончивший школу Малькольм мог поставить любого журналиста на место лишь силой своего слова. Он читал лекции перед студентами самых престижных университетов США  (включая Лигу Плюща), Европы и Африки. Малькольм был одной из наиболее противоречивых фигур в правозащитном движении черных граждан США . Его можно было назвать кем угодно, но только не ординарной личностью. Все свои знания он получил пока сидел в тюрьме за совершение грабежей. Деньги, полученные от них, Малькольм тратил на наркотики… Уже в тюрьме он открыл для себя Ислам, что в дальнейшем очень сильно изменило его жизнь.

Blog post image

Можно еще много чего написать, но остановиться бы я хотела на его фразе, которая мне особенно запомнилась. А сказал ее Малькольм когда журналист, помогавший написать ему автобиографию, отправлялся на приведение к присяге своего младшего брата в Сенат Канзаса. И сказал он следующее: «Tell your brother for me to remember us in the alley. Tell him that he and all the other moderate Negroes who are getting somewhere need to always remember that it was us extremists who made it possible». Вот она суть! Совсем другой подход: «ударили по левой щеке – дай сдачи»! И, хотя я не поклонник насилия, я думаю, что отношение "равный к равному" должно первенствовать всегда. Пока речь идет о людях.

Blog post image

Как считаете Вы?

 

5
412
6