Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
01:42, 26 ноября 2013

Казахстан в Web Index 2013 – 49 место

Фонд World Wide Web Foundation, созданный изобретателем Всемирной паутины Тимом Бернерсом-Ли, опубликовал ежегодный доклад Web Index об уровне цензуры и государственного контроля над Интернетом.

Блокировка доступа к определенным сайтам сети, фильтрация материалов и слежка за пользователями усиливается, подчеркивают авторы доклада. За год случаи умеренной или расширенной блокировки доступа или фильтрации политических материалов были отмечены почти в каждой третьей стране. 94% стран, входящих в составляемый Фондом рейтинг, не обладают законодательной системой сдержек и противовесов для контроля над подслушиванием переговоров по электронным каналам.

Web и социальные сети постепенно приводят граждан к самоорганизации, началу действий и попыткам разоблачить противоправные действия властей, отмечает Бернерс-Ли. Некоторые правительства видят в этом угрозу и волна государственной слежки и цензуры угрожает будущему демократии, считает он. Доклад World Wide Web Foundation завершается призывом к срочному пересмотру существующей юридической базы, дающей властям право на подслушивание личных разговоров граждан.

Разработанный в World Wide Web Foundation, Web Index является первым многомерным индикатором, охватывающим 81 стран. Первый отчет выпущен в 2012 году, в 2013 году индекс был расширен и в него включены 20 новых стран, добавились и новые метрики анализа. Именно по этой причине проводить какие-то сравнения между отчетами было бы некорректно.

В версии отчета 2013 года Казахстан по кумулятивному индексу находится на 49 месте из 81 (показатель был бы много выше, но, к сожалению, по субиндикатору «свобода и открытость» нашей стране присвоили только 10,7 баллов из 100). Ближайшими соседями по списку являются Индонезия и Бахрейн. Россия находится несколько выше – на 41 месте. Первые 3 места занимают Швеция, Норвегия и Великобритания, а соседи по Средней Азии в рейтинг вообще не вошли.

Постоянный адрес статьи - http://www.computerworld.kz/articlekz/6042/

1
276
1