Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:14, 26 ноября 2013

Размышления о ситуации с правами человека в РК на сайте DAILYNEWS.KZ

Наше право – защитить свои права

Амиржан КОСАНОВ, независимый политик

Без активности самих граждан гражданские права и свободы будут все также ущемляться!

Мне кажется, что негативные тенденции, существующие в сфере соблюдения прав человека в Казахстане, надо рассматривать в нескольких аспектах.

Во-первых, этому способствует несовершенство законодательства, точнее, отсутствие в законах, регулирующих эту сферу, четкой и однозначной направленности на безусловную защиту конституционных прав и свобод граждан. За 22 года независимости эти законы становились все более репрессивными и ограничивающими эти права. Отсутствие в парламенте носителей альтернативных мнений, политического плюрализма также способствовали этому процессу: просто среди нынешних послушных депутатов некому ставить эти вопросы и предлагать изменения в действующие законы. К тому же у нас зачастую иные законы или подзаконные акты (включая временные инструкции в исправительных учреждениях!) имеют более высокий и действенный статус, нежели статьи Конституции!

Во-вторых, немаловажно и то, как действуют государственные институты, регулирующие эту сферу. За эти годы у нас произошла полная дискредитация правоохранительных органов! Чудовищная коррупция в их рядах, отсутствие прозрачности в их деятельности привели к тому, что эти органы не имеют должного авторитета в обществе, и люди просто не доверяют им. Все это, в свою очередь, привело к новому витку правового нигилизма и росту радикальных настроений среди граждан, особенно среди молодежи.

В-третьих, очень важен региональный аспект этой проблемы. Зачастую достоянием гласности становятся факты, имевшие место в центре, а тысячи и тысячи примеров грубейших нарушений прав и свобод граждан в регионах остаются вне зоны внимания общественности! И этим пользуются авторитарные чиновники на местах.

Особый разговор о состоянии трудовых прав работников — это целый пласт нерешенных проблем, связанных как с действующим законодательством, которое однозначно на стороне работодателя, так и с каждодневной практикой грубейших нарушений прав тех, кто своими руками создает материальные блага общества.

В-четвертых, все еще достаточно низким остается уровень правовой грамотности граждан в аулах и селах: большинство не знает своих элементарных прав и возможностей, везде засилье чиновничества, прокуратуры и полиции, продажных судей! Эта теневая сторона правоохранительных органов по сути является вторым бюджетом для пополнения карманов алчных начальников среднего и низкого звена. Видимо, по этой причине само государство не стремится проводить эффективную просветительскую работу на местах. А если проводят какие-то мероприятия, то, скорее всего, для галочки.

В то же время люди видят полное несоответствие основных статей Конституции, гарантирующих приоритет прав и свобод граждан и реальной практики (законов, подзаконных актов и иных регламентирующих документов), ограничивающих эти права и свободы. И это никак не способствует росту авторитета государства как института.

Также все еще низка активность граждан в защите своих прав и свобод. А действующие многочисленные правозащитные организации имеют два недостатка: или они зациклены на проблемах жителей больших городов и не доходят до аулов, или же зачастую аффилированы с государственными органами и не имеют возможности достаточно остро и предметно ставить вопросы защиты прав граждан.

И, наконец, в шестых, существующая политическая конъюнктура, точнее, ожидаемый переходный период при смене высшей власти, также заставляет ее держать эту сферу под жесточайшим контролем! Ибо в час «Х» ни политические оппоненты, ни свободные СМИ, ни недовольные сограждане власти не нужны. Именно это обстоятельство является одной из главных причин проводимой властями беспрецедентной зачистки оппозиционного поля. По-настоящему оппозиционные партии или закрыты, или не регистрируются. СМИ, выступающие с жесткой критикой власти (включая и конкретных персон) подвергаются изощренным гонениям: из-за одной циферки в выходных данных могут приостановить выход издания.
Главный вывод таков: само понятие, как «защита прав и свобод граждан», тем более расширение круга этих прав и свобод, не ложится в общую логику существующей политической системы, которая интересы простого человека ставит ниже, чем текущие интересы государственных органов и групп политического влияния. Не изменив эту логику, мы не сможем изменить состояние дел в этой очень важной для любого общества и государства сфере.

 
0
212
1