Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:57, 25 ноября 2013

Вся правда о модернизации ЖКХ в Кокшетау, или Война на пользу государства

Программа модернизации ЖКХ в Кокшетау, надо сказать, с треском провалилась. Года полтора назад в одном из интервью замакима Кокшетау Марат Аубакиров поделился со мной: «Первый блин комом» (говоря о запуске программы в нашем городе). Спустя время остается лишь добавить – и второй блин тоже комом. И последующие будут такие же, если в этом механизме что-то не изменится. Что же должно измениться? Из примеров неудачных ремонтов домов ясно одно – «строительная культура у нас оставляет желать лучшего», - так говорит и председатель правления АО "Казцентр ЖКХ" Анатолий Шкарупа.

В этом убедились жители дома №32 микрорайона Юбилейный. Но столкнуться им пришлось не только с этим, но и с самовольством председателя КСК «Алау» Александры Махамбетовой, а также с бездействием властей города. Но обо всем по порядку.

Blog post image

Ремонт, производившийся ТОО «Кокше-СТА» (директор – Серик Ахметов), начался в конце августа 2012-го, кончился в декабре этого же года. В июне 2013 года дом был сдан, жильцам принесли квитанции на оплату. Изначальная договорная сумма в 29 млн. тг. превратилась в 37 миллионов безо всяких на то оснований. Увидев ПСД, жильцы заметили искусственное увеличение объемов работ и их повторение. В некоторых актах и протоколах подписи были подделаны. Но больше всего они удивлены тем, как вообще дом прошел приемку. Недоделки они запечатлели фотографически.

На фото ниже – один из жертв неудачного ремонта – подъезд, лестница перед которым начала осыпаться, едва обновившись. Козырек недостаточно плотно прилегает к стене дома, дождевая вода благополучно стекает по нему прямо ко входной двери.

Blog post image

Blog post image

А это – плитка, то есть ее отсутствие. Возможно, до ремонта там было даже удобней пройти.

Blog post image

Слов нет – красота!

Blog post image

Свои инструменты рабочие оставили в подвале. После ремонта, видимо, сил не хватило унести, до того «заработались».

Blog post image

Blog post image

И не только инструменты. Говорят, из подвала была слышна музыка. Дискотеки устраивали. Эх, умеют отдыхать!

Blog post image

Это лишь часть недоделок, но этого хватает, чтобы понять, о чем идет речь.

Жильцы не поленились и даже записали видео, где представители АО НК СПК «Есиль», которые выделили дому кредит и должны были следить за качеством ремонта, обещали все исправить, виновных наказать.

Конечно, ничего сделано не было, виноваты лишь жильцы – не оплачивают ремонт. Теперь СПК «Есиль» гоняют жителей дома по заседаниям, где, просто-напросто, психологически давят на людей, заставляя их платить по счетам. Угрозы судом, начислением пени и даже отключением теплоснабжения…

Вот одна из досудебных повесток, где видно, что в составе комиссии будут представители акимата, КСК, партии «Нур Отан». Никого не было, кроме самих «есилевцев». Проблема замалчивается.

Blog post image

Жительницы дома №32 в мкрн. Юбилейный провели экскурсию «Kokshetau.Asia», надо сказать, по не самым приятным местам. Одним из таких мест оказался подвал дома, ключи от которого, кстати, председатель КСК «Алау» не давала (получить их удалось в день экскурсии, от постороннего человека), теперь стало ясно – почему. Такого даже сами женщины не ожидали увидеть.

В подвале стояла вода, чего быть не должно. Сырость в подвале – худший враг обладателей квартир на первом этаже (в этом мы еще убедимся).

Blog post image

«Без резиновых сапог не пройти», - заметила Надежда Тарада.

Blog post image

А вот и «новые» трубы, на которые несколько лет назад сдавались деньги. Оказалось, что старые просто залатали, чтобы не протекали.

Blog post image

Или сделали «чопики».

Blog post image

Куда делись собранные на новые деньги трубы – угадайте с одного раза.

А вот и сквозное подвальное окно. Кстати, по смете их 16, а на деле – наполовину меньше. Очень красиво…

Blog post image

Ямы, где скапливается большое количество воды весной и осенью, обещали сравнять с землей. На деле – засыпали листьями.

Blog post image

Что же в квартирах? Подвальная сырость на первых этажах проявляет себя во всей красе.

Blog post image

Blog post image

«Штурма» не выдержал и кафель в ванной.

Blog post image

Владельцам квартир на верхних этажах после бедового ремонта крыши приходится видеть такую нелицеприятную картину у себя дома.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

До ремонта, прошу заметить, такого не было. Что творится сейчас в квартирах этого дома – плод труда организации-подрядчика. Кстати, по утверждению жильцов, ремонт производили люди в деле несведущие. Рабочую силу набирали с близлежащих сел.

***

В итоге, факты, как говорится, налицо:  подделка подписей жильцов дома председателем КСК «Алау» в протоколе общего собрания и дефектом акте, отказ фирмы-подрядчика «Кокше-СТА» в устранении брака, запугивание жильцов дома СПК «Есиль», что самое неприятное, бездействие местной власти, единственный совет которой – идти в суд. Ни один городской аким – ни ушедший Батырханов, ни пришедший Жумагулов, не посодействовали решению проблемы, с которой столкнулись жильцы этого дома. Как упоминалось, примеров неудачных ремонтов домов у нас предостаточно, а значит, не только эти 80 квартир надеялись на помощь местных властей.

P.S. Недавно на одном из новостных агентств опубликовали новость - меньше четверти желающих смогут поучаствовать в программе модернизации ЖКХ в 2014 году, бюджет сможет профинансировать лишь малую часть заказа на ремонт домов. После всего увиденного в голову приходит мысль – может, это и к лучшему?

Если серьезно, то программа модернизации ЖКХ, сама ее идея, замечательна. Но то, как она выполняется у нас в городе, отвращает от нее многих людей, надеявшихся на то, что их дома будут выглядеть «как новенькие».

Жильцы дома №32 микрорайона Юбилейный готовы заплатить лишь за качественно предоставленную услугу в реально выполненном объеме, не больше. Их позиция – принципиальна. Как сказала одна из жительниц этого дома Саражан Байгазина: «Наша война пойдет на пользу государству. Люди должны узнать, что вправе добиваться качественного выполнения услуг».

 

http://kokshetau.asia/

 
0
1133
0